Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Мамин помощник? За и против привлечения детей к быту

Еще около 30 лет назад вопросов о привлечении детей к домашним обязанностям ни у кого не возникало. Взрослея, младшие члены семьи включались в заботу о порядке, готовили ужин к приходу родителей и самостоятельно стирали свои носки и воротнички.
Мамин помощник? За и против привлечения детей к быту

Сегодня помощь ребенка в быту вызывает громкие дебаты среди родителей. Как же найти золотую середину?

Мнения родителей

Если одни родители уверены, что семья — это коллектив, а потому все необходимые работы выполняются сообща, то другие с ними не согласны. Часть считает, что даже просьбы прибраться в собственной комнате лишают ребенка детства и являются эксплуатацией. Еще часть утверждает, что привлекать детей к хозяйству можно, но за помощь нужно платить — основным аргументом является совмещение труда на благо семьи и первого опыта зарабатывания денег.

Педагоги и психологи считают, что ничего плохого в посильном участии детей в семейных хлопотах нет. Как мотивировать младших членов семьи и как выстраивать эту сторону взаимоотношений — остается на усмотрение родителей.

Папины помощники - мамины помощницы
Сегодня мы поговорим о том, как приучить ребенка к самостоятельности, развить в нем чувство ответственности за себя, свою комнату, свои вещи и игрушки.

Обязанность или оплачиваемый труд?

Среди сторонников участия ребенка в домашних делах существует три точки зрения:

  • Помощь старшим. Согласно этой теории, все бытовые хлопоты — обязанность исключительно взрослых. Если нагрузка возрастает, например, при подготовке к празднику или болезни, ребенка можно попросить помочь. Именно помочь — выполнить какое-либо дело вместо мамы или папы.
  • Возложение обязательств. Эта точка зрения рассматривает разделение обязанностей между всеми членами семьи. Например, мама берет на себя готовку, папа — мытье полов, а ребенок поливает цветы. Каждый отвечает за свою часть домашних дел. Что, впрочем, не исключает возможности попросить помощи друг у друга.
  • Оплачиваемые услуги. Здесь все намного проще. Каждый труд оценивается в денежном эквиваленте и предлагается к выполнению за вознаграждение.

Многие считают позицию платных услуг непедагогичной — ведь маме никто не платит за ужин, а папе за выбитый ковер. С другой стороны, если в семье принято приглашать наемных работников для мытья окон или стирки половиков, то оплата за эту же работу будет вполне оправдана, при условии, что она будет выполнена ребенком не хуже.

Мамины помощники - чем раньше, тем лучше
Годовалому малышу домашняя работа, такая скучная для школьника, кажется очень интересным занятием. В этом возрасте дети любят заниматься вытряхиванием ящиков, тумбочек и коробок, вынимать оттуда разные вещи.

Какую помощь можно поручить детям

Конечно, поручая детям домашние обязанности, следует учитывать их возраст:

  • малышам 3-4 лет можно доверить уборку игрушек, протирание столика после игр и творчества, складывание снятой одежды перед сном;
  • дошкольник вполне справится с кормлением домашних животных, поливом растений, складыванием одежды в шкаф, запуском стиральной машины, развешиванием выстиранных вещей на сушилке, выносом мусора и сервировкой стола;
  • младшеклассник вполне может покупать продукты по списку, пылесосить и мыть пол, помогать одеваться младшим братьям и сестрам, делать бутерброды;
  • учащийся средних классов справится с заменой постельного белья, глажкой футболок и носовых платков, выгулом некрупной собаки и стиркой носков;
  • подросток старше 14 лет может выполнять любые домашние работы наравне со взрослыми, за исключением тех, что требуют поднятия тяжестей или специальных знаний.


Татьяна

Также по теме
Игрушки из подручных средств своими руками
Если вы хотите, чтобы не только игрушки, но и процесс их изготовления доставляли удовольствие вам и вашим детям, попробуйте смастерить своими руками что-то простое. Большинство материалов для самодельных развлечений либо есть в каждом доме, либо стоят совсем недорого.
Как выжить с детьми, не выходя из квартиры во время самоизоляции
Скорее всего пару дней вы наслаждались отсутствием необходимости ехать в пробках или на метро на любимую работу. Возможно, даже, выработали методику (что вряд ли), которая позволяет создавать безмятежную иллюзию офисной тишины для собеседника на том конце провода, пока горит каша на плите, а кот выпал в окно.
Приемные дети: с чем придется столкнуться?
Это решение можно назвать одним из самых сложных в жизни семейной пары.  Муж и жена, которые решились взять ребенка из детского дома, идут на серьезный и даже отважный шаг.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений