Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Малыш на родительской вечеринке

Малыш на родительской вечеринке

Маленький ребенок в семье – это большая ответственность и большая нагрузка на родителей не только физическая, но и психологическая. Усталость, недосыпание, отказ от привычного образа жизни – всё это приводит к нервозности и нервным срывам. Отношения в семье портятся, и кажется, что выхода нет.

На самом деле, проблема в том, что с рождением ребенка мы перестаем расслабляться, сами себя замыкая в кругу хлопот и забот. Но это путь, ведущий в никуда: рано или поздно усталость возьмет свое. Не надо этого ждать! Конечно, образ жизни придется изменить, но можно постараться это сделать по минимуму.

Зачем отказывать от встреч с друзьями, от дружеских вечеринок? Многие говорят, что ребенок связывает по рукам и ногам, что они не могу вырваться из дома, чтобы расслабиться в кругу друзей. Отменяются праздники, поездки на шашлыки и так далее. Результат – депрессия, которая не нужна никому: ни вам, ни вашей половине, ни вашему ребенку. В проигрыше оказываются все.

Итак, начнем. Возраст ребенка – до трех месяцев. Намечается дружеское сборище. В этом возрасте ребенок еще прекрасно чувствует себя в коляске, манеж ему не нужен, а значит, вашей мобильности ничто не мешает. Единственное ограничение – в доме, где будет проходить вечеринка должна быть отдельная комната, куда можно поставить коляску, чтобы ребенку не мешал шум. Вооружаемся радио-няней и смело идем на встречу с друзьями.

Если ребенок уже начал ползать, то в коляске его уже не оставишь. Выход номер один: если в комнате, где накрыт праздничный стол, есть диван, раскладываем его, превращая в полигон для малыша. С краю сидят гости, поэтому «сбежать» ему некуда. Туда же «загружаем» игрушки. Для этого отлично подойдут разные красочные журналы, которые интересно рвать – поверьте, ребенок займется ими надолго. Если дивана нет, можно постелить одеяло на пол (если пол теплый!) и оградить зону подручными средствами, например, подушками и валиками с кресел.

В том возрасте, когда ребенок уже начал ходить, у него появляется масса своих интересов. Ребенок очень любознателен и его привлекает все новое. Выделите ему уголок, где он был бы в вашем поле зрения, и дайте ему любые, подходящие по размеру, предметы домашнего обихода, которыми он не играет дома. Половник, старая видеокассета, картонная коробка, сломанный будильник – отличные вещи для детских «исследований».

Теперь едем с малышом на природу. Многие отказывают себе в этом удовольствии из-за того, что тут уж внимание ребенку нужно постоянно, а значит, отдохнуть не получится. Такое мнение ошибочно. Вы и так последнее время редкие гости, поэтому можете смело рассчитывать на помощь друзей. То один, то другой будет возиться с малышом, давая вам возможность отдохнуть, они же ваши друзья!

Многие избегают вечеринок, боясь, что малыш будет мешать окружающим. Это вздор! Не пытайтесь решить все свои проблемы самостоятельно, ваши друзья прекрасно понимают ваше положение и с удовольствием вам помогут. Как только вы начнете ходить к друзьям с малышом, вы увидите, что на самом деле он никому не мешает. В компании малыш будет окружен вниманием ваших друзей, а вы сможете расслабиться и отдохнуть, ведь вам это так необходимо.

Автор: Татьяна


 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений