Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Маленький болтун: как научить ребенка не разглашать семейные секреты

Как часто родителям приходится краснеть за неосторожные высказывания малышей? Один не умолкая транслирует содержание семейных будней, не скрывая подробностей неудачного приучения котенка к лотку. Другой громко спрашивает — а почему тетя такая толстая? Третий передает все подробности родительских разговоров бабушкам и дедушкам.
Вроде бы ситуации все разные, но их объединяет одно — неумение детей контролировать свою болтливость. Разновидностей и причин такого поведения может быть множество. Поэтому и способы преодоления тоже отличаются.

Маленький болтун: как научить ребенка не разглашать семейные секреты

Виды болтливости и ее причины

  1. Словесный поток. Ребенок болтает без умолку обо всем подряд, не останавливаясь. Его не смущает, что он прервал чью-то беседу или что человек совершенно незнакомый. Он рассказывает об утренней каше, о мокрых штанишках, о том, что бабушка потеряла кошелек, а папа вчера пил пиво. Причина такой безудержной болтовни проста — отсутствие понимания личного пространства. В силу возраста родители зачастую вторгаются в его пространство — купают, чистят нос и ушки, меряют температуру и т. д. И поэтому понятие чего-то личного малышу в принципе не знакомо. Поэтому он заводит разговоры с первым встречным, встревает в чужие беседы и выдает тонны нефильтрованной информации.
  2. Бесцеремонная правда. Этим отличаются малыши чуть постарше. Они громко спрашивают, почему дядя воняет, почему у тети усы, и радостно сообщают, что тетя толстая или рядом сидит «очкарик». Смущение вместо болтунов испытывают родители и те, о ком ведется речь. Хорошо, если незнакомцы обладают чувством юмора. Как правило, такое поведение — результат незрелости оценочной стороны личности. То есть, оценить габариты тети и амбре дяди ребенок может, а то, насколько приятно и уместно подобное высказывание — нет. Плюс зачастую он просто повторяет услышанные от родителей фразы, когда те обсуждают других людей между собой.
  3. Находка для шпиона. Приходя в садик или в гости к бабушкам, дети иногда могут рассказывать воспитателям и родственникам некоторые семейные подробности, которые родители предпочли бы не озвучивать. Например, что папа с мамой вчера поссорились, или подробности гигиенических процедур, увиденные при случайном открытии двери в ванную. Вроде бы ничего сверхсекретного, но все-таки неприятно. Здесь могут сочетаться такие причины, как недостаточное разграничение личного и общественного, а также незнание основ этикета (в более старшем возрасте).

Как справиться со словесными конфузами

Основных путей к преодолению болтливости два — разъяснение и личный пример.

С самого раннего возраста малышу необходимо объяснять, что существуют границы. Например, для диалога необходимо согласие обеих сторон, и прежде, чем начать болтать с человеком, стоит убедиться, что он не против. Для этого необходимо показывать правильное поведение и в отношении самого ребенка — не обрушивать на него свой монолог со старта, а вначале привлечь внимание фразами вроде «послушай меня, пожалуйста», «давай поговорим» или «можно я тоже с тобой поиграю?». Этим вы покажете ценность личного пространства и уважение к нему.

Еще один момент, который стоит донести до малыша — если двое или трое людей говорят между собой, прерывать их беседу неприлично. Если нужно что-то срочно сказать маме — необходимо взять ее за руку или тихонько привлечь внимание. Со своей стороны, поведение родителей также должно соответствовать декларируемым правилам.

Дети любят узнавать новое. Пусть этим новым станут правила этикета. Расскажите, какие темы не принято обсуждать на людях. Акцентируйте внимание на том, что нехорошо обсуждать поведение и внешний вид одного человека с другим в его отсутствие. И уж конечно, воздержитесь сами от подобных действий в присутствии малыша.

Проведите сценку с участием игрушек, где зайчик громко покритиковал фигуру мишки, а лисичка показывала пальцем на длинные ушки зайки. Обсудите с ребенком, было ли зверушкам обидно.

С любителем вынести семейные подробности на люди потребуется провести несколько бесед.

  • Во-первых, о внутреннем пространстве семьи, которое требует не меньшего уважения, чем личное.
  • Во-вторых, напомнить о том, что такие разговоры — это упомянутое выше обсуждение людей с другими без их присутствия.

И даже таким близким людям, как бабушки или воспитатели, не стоит говорить что-то о маме или папе без их собственного согласия.

И самое главное. Чаще всего болтовня — это способ привлечь к себе внимание. Не забывайте проявлять любовь и нежность, сохранять контакт с ребенком и давать ему постоянно чувствовать вашу поддержку.


Татьяна

Также по теме
День влюбленных: 10 романтических идей
Праздник всех влюбленных, отмечаемый во всем мире 14 февраля, уже давно и прочно вошел в наши реалии. Традиция романтических признаний и проявлений чувств, несомненно хороша. Но привычные картонные валентинки, шоколадки и плюшевые игрушки уже набили оскомину и не помещаются на антресолях.
Что делать? Перестать праздновать? Или попробовать что-то свежее и новое? Внести нотки оригинальности и порадовать друг друга романтикой посреди будней не только интересно, но и полезно, особенно если вашему союзу уже много лет.
Как победить ревность?
Когда я слышу это слово, представляю себе смесь "печальки" и "брезгливости" из мультфильма "Головоломка" (родителям детей с 11 до 14 лет обязательно к просмотру, остальным по желанию).
Место женщины и мужчины в современном мире
Давайте порассуждаем о современных мужчинах. Многие прямо говорят что «мужик» стал переводиться. Почему такое происходит?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений