Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Летний отдых: домик в деревне

Когда мне, потомственной городской жительницей, было лет семь, мама с папой решили, что настало время отправить меня на лето на оздоровление …в деревню.
Летний отдых: домик в деревне

Я не могу однозначно сказать, что это была родительская ошибка, но о существовании навозной кучи они могли б меня предупредить до того, как я влезла в нее в белых гольфиках и синей юбочке.

Если вы первый раз отправляете ребенка в деревню надо выполнять ряд нехитрых правил.

Время. Выбирайте самый «приличный» летний месяц для того, что бы ребенок провел лето на природе. Лучше всего совместить поездку с ягодами: черника начинается в конце июня и до конца июля можно на ней выпасать ребенка. Кроме черники есть, конечно, земляника и малина – которые тоже можно успеть захватить в это время. Если ребенок едет в компании опытных посетителей домиков в деревне, то он застанет еще и грибы, которые может с удовольствием пособирать.

Гардероб. Не стоит в деревню давать нарядные и даже новые вещи. В деревне происходит слишком много событий, которые самым плачевным образом могут сказаться на платьях или белых майках. Все, что не может быть оставлено в самой деревне по любой причине – должно остаться в городе. Ребенку понадобится запас трусиков, носков (не много), резиновые сапоги, кеды, босоножки (для девочки),шлепки –вьетнамки. 3-4 майки, двое шорт, для девочки юбка, сарафан, джинсы 1 шт, спортивные штаны 1 штука, косынки –панамка -кепка 1 или 2 штуки, куртка -ветровка, свитер или кофта. И всё. Остальное – излишества, которые ребенку не понадобятся. Не забудьте мыльно-рыльные принадлежности, хотя и не факт, что дети будут чистить забы без вашего над этим контроля.

Книги и развлечения. В деревне при хорошей погоде для детей очень много развлечений, поэтому не стоит собирать им с собой все игры и игрушки, которые ребенок попросит. Одной книги будет остаточно даже для тех детей, которые слишком много читают. Электронные игры – все гейм-бои и т.д., оставьте дома – ребенок едет туда оздоравливаться и отдыхать, а не сидеть, уткнувшись в электронный заменитель общения. Пара настольных игр, которые можно будет потом оставить другим детям – это вы можете дать ему собой, в том случае, если ребенка привезут на машине. В деревне есть разнообразные домашние развлечения: от прополки огорода до сбора колорадских жуков на молодой картошке. Так что ребенок скучать не будет.

Связь. Предоставьте ребенку телефон и возможность вам звонить в какое-то конкретное время. Можно, конечно, отправить ребенка вообще без телефона – так его голова скорее отключится и перегрузится, и тогда есть шанс, что ребенок не будет звонить вам и рассказывать о том, как он писал за кусом. С другой стороны – ребенок, особенно городской, не должен ощущать себя брошенным и позабытым , поэтому договаривайтесь до разумного компромисса. И не звоните сама постоянно, дайте человеку отдохнуть без вашего контроля.

Вводный курс. Перед отправкой ребенка в деревню хорошо бы ему рассказать, что его там ждет. Что не надо ходить к свиньям или к коровам без взрослых, что гуси могут ущипнуть, а туалет будет представлять собой вот такую вот будочку с дырочкой, что есть надо то, что дают, в противном случае терпеть до следующей еды и всё прочее, что придет вам в голову. Расскажите пару историй о своем детстве, только приятных, а не про навозную кучу.

Компания. Очень важно с кем едет ребенок. Лучше всего ехать с друзьями и, если есть такая возможность, без мамы. Мамы в радостях деревенской жизни разбираются мало: им то оду горячую подавай, то унитаз вместо домика. А вот детские друзья-товарищи вместе и на реку сбегают и в сад за вишнями к соседу, и даже организуют штаб. При соответствующих значимых взрослых персонах.

Но если вам все-таки хочется поехать в деревню вместе, то примените все эти правила и к себе.

Хорошего вам лета!


Александра Постышева

Также по теме
Правила передвижения
Стресс, духота, пробки и хнычущие дети на заднем сиденье – есть, отчего потерять терпение. «То его тошнило, то он хотел писать, каждые пять минут спрашивал, когда мы приедем… нервы у всех были на пределе.
Собираемся в лес
Как подготовиться к походу в лес всей семьей? Что взять с собой? Чем заняться?
Маленькие грибники
Знакомство ребенка с родным окружающим миром составляет необходимую часть его развития.  Чем раньше вы начнете знакомить малыша с растениями нашей полосы, тем лучше он будет ориентироваться в мире и пространстве, тем проще ему будут даваться «природные» науки.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений