Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Лаос – неповторимая природная красота

Среди густых лесов в Юго-Восточной Азии скрывается полная тайн и загадок страна – Лаос.
Лаос – неповторимая природная красота

Он не имеет ни одного выхода к морю, но зато богат яркими архитектурными достопримечательностями и удивительной красоты природой, которые и манят туристов, приезжающих в эту страну за необычными впечатлениями.

Знакомство с достопримечательностями

На территории Лаоса много различных древних скульптур, старинных храмов, дворцов и пещер. Многие из них хранят изображения Будды и огромное количество его скульптур разной величины, выполненных из всевозможных материалов.

Любят туристы бродить и по местным заповедным лесам и паркам. Здесь можно встретить разных животных, даже слонов, всевозможных бабочек и птиц. А самые отчаянные и смелые позволяют себе купание в водопадах, которых здесь также очень много.

Одним из самых необычных мест признана Долина Кувшинов. Несколько сотен каменных кувшинов разбросаны по огромной территории. Местные жители считают, что они в свое время служили обычными урнами для захоронений.

Система чаевых

Лаос – довольно бедная страна. Но, несмотря на это, плата за обслуживание здесь не особо распространена. Однако немного денег всегда обрадуют любой обслуживающий персонал, но при этом их никто у вас не станет вымогать.

В государственных отелях и ресторанах высокого уровня сразу включают в счет небольшую сумму – 5-10% на оплату услуг. Но приезжие туристы иногда сверх суммы оставляют еще пару долларов, если им понравится работа персонала. В частных отелях и заведениях питания чаевые отдаются в руки, сумму определяет сам клиент, обычно 1-2 доллара вполне достаточно и то только при условии качественного обслуживания.

В отелях для горничных и носильщиков можно оставить $ 0,5-1, хотя такая процедура производится здесь довольно редко. Местное население вообще никогда не дает чаевых, иностранные туристы иногда благодарят горничных за дополнительные услуги, например, за фен или холодильник в номер (обычно, наличие этой техники оговаривается заранее).

В такси оплата проезда в основном договорная, поэтому лучше сразу определиться и с размером чаевых. В некоторых случаях можно просто оставить сдачу.

Обязательно оставьте несколько монет человеку, присматривающему за обувью при входе в храм.

Многих путников привлекает дикая местность Лаоса. Скалолазанье, спуск на плотах и даже поездки на велосипеде – все это доступно для туристов. Однако направляясь в лес, обязательно возьмите с собой проводника среди местного населения. Плата за их услуги обычно по договоренности, включая 5-10 долларов чаевых.


Также по теме
Гонконг. Путешествие в азиатский Нью-Йорк
В этом году мы совершили самое интересное путешествие, посетили Гонконг. В этом городе насчитывается огромное количество небоскребов, гораздо больше, чем в американском мегаполисе, поэтому его часто называют Нью-Йорком Азии.
Первозданная красота природы – лучшая достопримечательность Сент-Китс и Невис
Этим летом я решила свозить сына к морю и выбрала для этого одно из самых уютных и спокойных мест в Вест-Индии – острова Сент-Китс и Невис.
Буркина-Фасо – «родина честных людей»
Однажды, читая журнал, я наткнулась на одну статью, в которой рассказывалось о «стране честных людей». Люди здесь живут довольно бедно, но при этом они очень гостеприимные и веселые.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений