Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Куда убежать от аллергии на амброзию?

Июль, август, сентябрь – время цветения одного из самых опасных в мире аллергенов – амброзии полыннолистной.
Куда убежать от аллергии на амброзию?

Период этот может быть короче или длиннее, в зависимости от климатических условий. Известно, один год амброзия зацветает раньше, другой - позже. Засушливое лето для сорняка - прекрасная погода .

И не важно: взрослый вы или ребенок. Страдают все, и лекарства только снимают симптомы. А известный и довольно популярный метод АСИТ(аллерген-специфическая иммунотерапия)- помогает не всем. А детям до 5 лет его не рекомендуют врачи.

Так что же делать и куда бежать, когда пыльца уже накрыла с головой и сидеть дома под работающей сплит-системой и воздухоочистителем уже нет сил?

Укрываемся от амброзии в России

Существует несколько направлений в нашей стране, куда можно сбежать от растительного аллергена в этот период.

Если ребенок пищевой аллергик. Пищевой дневник и список запрещенных продуктов
Давайте знакомиться. Я – кошмар любого родителя. Я – аллергик в детстве с аллергией на все, кроме гречки и кипяченой воды.  Детство наградило меня чудесными воспоминаниями о ваннах, полных «марганцовки», содроганий от ужаса при виде даже барбариски  и отсутствием аппетита в стрессовых ситуациях.
  • Москва и Московская область - регион, где не распространена амброзия. По крайней мере, в большом количестве. Там, правда, другая напасть - цветение березы, но это весенний поллиноз, и он длится не так долго.
  • Многие спаслись от аллергии на амброзию в Санкт-Петербурге и других северных городах страны.
  • Хотя летом, конечно, захочется поехать к морю. Например, на побережье Черного, в Краснодарский край. И тут нужно быть осторожнее . Море, бесспорно, облегчает симптомы .Но не все курортные города пойдут на пользу. Например, так любимая многими Анапа- должна быть под запретом у аллергиков. Амброзия облюбовала золотые пески этого прекрасного города еще очень давно и никак не хочет сдавать свои позиции. Несмотря на то, что городские власти борются с сорняком, его еще очень много и состояние от такого отдыха только ухудшится.
  • Ехать нужно в другую сторону- Геленджик и небольшие поселки в его окрестностях. Хотя сам город уже трудно назвать таким уж безобидным. Тысячи туристов, наверняка, занесли и туда амброзию. Но зато там много хвойных деревьев, а это уже облегчит состояние. Из минусов курорта- это морская вода. В бухте она застаивается и количество отравлений кишечной палочкой так только растет! А быть на море и не купаться, согласитесь, странно. Тем более, что морской водой можно хорошо промывать нос и умываться при ярко выраженных симптомах поллиноза. Поэтому лучше быть дальше от цивилизации.
  • Прекрасным спасением будут такие небольшие населенные пункты как поселки Джемете и Бэтта. Последний вообще расположено в тупике, дальше только горы. Плюс сосны, которые там растут и каменистый пляж, которые не дает никакого шанса для амброзии. Конечно, в полях, можно встретить этот растительный аллерген. Особенно он ощущается в ветряные дни, но если больше времени проводить у моря, то этот период можно пережить без лекарств.
  • Спорные мнения возникают по поводу олимпийского Сочи. Одни уверяют, что там также растет много амброзии, а кто-то годами именно там переживает поллиноз. Можно уехать в Абхазию или Крым, многие аллергики с детьми спасаются именно там.
Ребенок-аллергик: подбираем постельные принадлежности правильно
Как правильно подбирать постельные принадлежности для ребенка-аллергика? Какие материалы выбрать - натуральные или синтетические?

Амброзия в Европе

Можно сбежать от страшного аллергена и в Европу. Хотя и там опасный сорняк пустил свои корни.

  • Советуют аллергикам посетить курорты Болгарии.
  • А вот в Хорватии, напротив, от аллергена не скрыться.
  • Кому-то легче становится в Израиле и Испании, но опять же в определенных городах.

Цветет амброзия в Европе тоже самое время, что и у нас в стране- с конца июля до сентября. В Финляндии от поллиноза страдают всего 2, 5 % населения,а в Венгрии- до 60%. Так что, самый беспроигрышный вариант- курс на север.

Амброзия растет практически везде, где теплый и сухой климат. Но аллергики со стажем отмечают , что в некоторых регионах им все же легче. Поэтому лучше заранее изучить информацию о том месте , куда вы планируете поехать. А еще лучше списаться с местными жителями. Вряд ли, узнав о проблеме, вам откажут в информации. Ведь с проблемой поллиноза в мире сталкиваются миллионы людей. А самый действенный метод спасения от него по-прежнему- избегать контакта с аллергеном.


Анна Горлова

Также по теме
Спасаемся от кашля небулайзером
Если вы вырастили ребенка, и у вас никогда не возникало нужды в небулайзере, - вы чуточку счастливее многих мам, хорошо знающих, что это за «зверь» и каково его предназначение.
Чабрец и зверобой – травы, которые всегда у меня под рукой
Одно из моих самых любимых растений – чабрец. Им, наверное, пропахло все мое детство, потому что всегда при простудах мама поила меня чаем с чабрецом.
Детские утренники могут быть опасны для здоровья
Новогодние праздники – прекрасное  время. Есть возможность сводить детей в театр, кино, на концерт, елку. Дед Мороз, Снегурочка, куча радостных ребятишек… Однако подобные шумные и веселые сборища таят в себе немалую угрозу. Ведь места массового скопления людей – это обычно еще и места массового скопления вирусов. Особенно это касается гриппа и других ОРВИ. Тем более, во многих регионах все еще превышен эпидемический порог,  нередко можно услышать вызывающее опасения словосочетание «свиной грипп»…
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений