Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Куба, Гавана

До центра города из аэропорта на такси можно добраться за 30 минут. Чаевые здесь таксистам не дают, но забрать сдачу не принято. Такси недорогие: одно песо за посадку и 0,5 песо за каждый километр.
Куба, Гавана

Как передвигаться по городу

По городу мы передвигались только на такси или на велотакси, потому что местные автобусы оставляют желать лучшего. Кстати, не удивляйтесь, если велотакси будет везти вас проулками и дворами – им не полагается брать иностранцев пассажирами, так что они прячутся от местных гаишников. Впрочем, если спрятаться не получится, претензии будут предъявлены только водителю.

Здесь можно расплачиваться и песо, и долларами, но за доллары с вас возьмут еще 10 процентов комиссии. Следите, чтобы сдачу вам давали конвертируемыми, цветными песо, которые выпущены специально для туристов. Местные песо – не яркие. Нам так попытались дать сдачу в магазине, стыдливо спрятав местную купюру среди конвертируемых; хорошо, что дочь, у которой зрение намного острее, вовремя заметила «ошибку».

Отель и питание

Носильщику мы дали на чай 1 песо, и 1-2 песо – горничной. Отель год назад сделал капитальный ремонт, поэтому сантехника и кондиционеры работали безукоризненно.

Неприятным сюрпризом стало то, что ночные улицы на Гаване освещаются только вывесками не ярких фонарей, так что нам пришлось на месте покупать фонарики.

Достопримечательности

Достопримечательностей в Гаване столько, что мы совсем не пожалели о том, что из-за дочки все ночные клубы и дискотеки прошли мимо нас. Во-первых, старый форт. Ребенок недавно прочел «Капитана Блада», и после экскурсии она с улыбкой до ушей сказала: «именно так я себе все и представляла». Экскурсоводу здесь принято давать на чай 1 песо.

Во-вторых, Капитолий, (нагло сплагиаченный с вашингтонского, но внутри все «барочней» и вычурней), Дворец капитан-генералов и собор святого Христофора – здешней архитектуре есть чем удивить туристов!

В-третьих, Кубинский национальный зоопарк и ботанический сад – цветы, похожие на драгоценности, пальмы, похожие на колонны, попугаи, как взрыв радуги... И, конечно, роскошные пляжи.

Из ресторанов стоит выбирать только рестораны при отелях и государственные, чтобы потом не маяться животом. Воду здесь можно пить только бутилированную. Обслуживание включено в счет, но официанту все равно принято оставлять чаевые в 10% от суммы заказа. Впрочем, официанты не единственные, кому здесь нужно давать чаевые – в ресторанах местные музыканты, те самые эль марьячи, буквально прилипают к столику, наяривают ОЧЕНЬ громкую музыку и не отлипают, пока не даешь им пару песо на чай. Вообще, чаевые здесь приходится давать немного, но очень часто, так что выходите из отеля с мелкими купюрами.

Еще мы были на экскурсии по табачной фабрике, где увидели, как сигары сворачивают вручную, и, конечно, вспомнили при этом Кармен. Если бы кто-то из нас знал, как их курить, мы бы обязательно купили коробку. Зато мы взяли знаменитый кубинский ром «Гавана клаб» за 40 долларов, фигурки из дерева в африканском стиле за 5 долларов, и нож для рубки тростника – то самое мачете за 20 долларов.

Что не понравилось – очень навязчивые местные дамы легкого поведения, которые, как в Тайланде, не смущались наличием рядом жены и ребенка.


Также по теме
Коста-Рика. Ареналь – вулкан и озеро.
В этот отпуск я побывала в Коста-Рике, в месте удивительной красоты, где меня встретила экзотика тропических джунглей, а также первобытная мощь вулканов. В этой крохотной стране их насчитывается более 120, а почти 70 из них – действующие.
Боливия - сердце Южной Америки
Я – историк по профессии и великий путешественник по призванию, поэтому новая поездка в любую точку мира для меня всегда интересна и увлекательна. В этот раз мои коллеги предложили съездить в Боливию, и погрузится в атмосферу первобытности и культурного наследия инков.
Бали, Индонезия – настоящее чудо природы
В Индонезию я попала неожиданно.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений