Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Кто такой мануальный терапевт и чем он может помочь ребенку?

Многие родители, приходя на консультацию к детскому врачу, могут услышать рекомендацию касательно мануальной терапии. Данные термины у большинства из нас в первую очередь вызывают ассоциацию с массажем.
Кто такой мануальный терапевт и чем он может помочь ребенку?

Однако на самом деле сопоставить дипломированного массажиста с мануальным терапевтом нельзя. Между ними есть разница, хотя оба специалиста работают руками. Поэтому если вы собрались посетить мануальщика да еще и с маленьким ребенком, то вам нужно четко понимать за чем вы идете и что ожидает в результате.

В чем же разница между массажем и мануальной терапией?

В медицине под мануальной терапией подразумевают комплексную систему воздействия руками, необходимую для лечения суставов, позвоночника, нарушений со стороны функциональности мышц или внутренних органов. То есть профессионал данного уровня имеет право «ставить на место» и «вправлять» все элементы костной системы (например, шейные, грудные, поясничные позвонки).

Массажист же работает исключительно с мягкими тканями. Его приемы заключаются в поглаживании, разминании, растирании или постукивании. Так, неправильно сросшиеся шейные позвонки, вызывающие болевой синдром, под силу скорректировать только мануальному терапевту. И если быть честными до конца, то и сильнейшие изменения осанки можно исправить исключительно методами мануальной терапии. Для лучшего понимания вышеуказанного лечения вам лучше всего сравнивать мануальщика с остеопатом.

Когда вашему малышу показана мануальная терапия?

Возрастных ограничений нет. Неагрессивные и щадящие методы воздействия подходят даже грудничкам. Основными и более распространенными проблемами являются:

  • Аномальное развитие позвоночного столба, детская кривошея, родовые травмы (наблюдается у новорожденных);
  • Остеохондроз, кифоз, сколиоз (дети подросткового возраста);
  • Неправильная осанка (у школьников);
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата, передающиеся наследственным путем;
  • Вывихи и травмы в результате спортивных занятий в секциях;
  • рожденные патологии суставов, внутренних органов, мышц.
Детский массаж
Вы хотите, чтобы ваш малыш рос здоровым? Обратите внимание на прекрасную лечебную и профилактическую методику – детский массаж. Даже если вы уверены, что знаете о детском массаже все – прочитайте эту статью! Возможно, вы откроете для себя что-то новое.

Как выявить симптоматику, при которой ребенку поможет мануальный терапевт?

Конечно же, груднички объяснить ничего не могут. Поэтому их плач во время определенных движений (повороты, физические упражнения) должен насторожить каждую мамочку. Ей нужно внимательно изучить поведения ребенка в момент таких занятий.

С детьми старшего возраста несколько проще, потому что они конкретно жалуются на болевой синдром, головную боль в области патологического процесса. Кроме этого, родители могут видеть налицо сильные отклонения в развитии мускулатуры тела. Если вы систематически посещаете педиатра, то он также поможет диагностировать существующую проблему.

Почему вы можете доверить кроху мануальному терапевту?

Все мы знаем, что у детей юного возраста скелет еще не окончательно сформировался. Он мобильный и податливый к внешнему влиянию, а значит, устранить заболевание реально при помощи рук без применения медикаментов или грубого вмешательства. После травматизации вы также можете прибегнуть к приемам мануальной терапии, которые вскоре восстановят работоспособность органов, позволив начинающему спортсмену вести привычный образ жизни.

Гипотония (мышечная слабость) часто наблюдается у маленьких детишек. Мануальный терапевт благодаря комплексному мягкому воздействию повысит тонус мышц, играющий роль в поддержании внутренних органов. В итоге ваше чадо перестанет жаловаться на боль или какой-либо дискомфорт после физической нагрузки. Золотые руки терапевта и известная техническая методика возрождают защитные функции органов и качественно оздоравливают их.

Растем крепкими и здоровыми. Ежедневный массаж для малыша
Когда рождается малыш, для Вас открывается совершенно новый мир, полный любви и заботы о крохе. Самое главное для Вас, чтобы ребенок рос крепким и здоровым, ведь от этого зависит не только хорошее самочувствие малыша, но и его правильное развитие, активность и настроение.

Задумайтесь, если вашего ребенка мучают головные боли или сильная боль в мышцах, то вам скорее лучше прекратить давать ему таблетки или средства народной медицины. Возможно дело в позвоночнике, нарушенной иннервации нервов и естественной биомеханики связок и костей.

Организм даже очень маленького человечка – это сбалансированная, но сложная система, где каждой «мелочи» отведена важная роль. Например, смещение позвонков из-за неправильной осанки иногда приводит к болезни внутренних органов, а травма пальца спровоцирует артроз тазобедренного сустава из-за вынужденной походки. Малютка появился на свет и у него сдвинулись позвонки? Адекватная терапия ликвидирует следственные сосудистые проблемы и на ранней стадии «победит» возможные осложнения.

В целом при помощи мануальной терапии можно избавиться от многих патологий дыхательной, эндокринной, пищеварительной систем, не связанных, на первый взгляд, с позвоночными или ортопедическими проблемами.

Специалист или шарлатан?

Квалифицированные мануальные терапевты-ортопеды работают в специализированных клиниках и всегда действуют согласованно с профильными докторами, которые наблюдают вашего малыша. Приступают к терапии только после рентгенологического обследования и соответствующего врачебного заключения.


Также по теме
«Суперпростынь» от ученых Израиля – надежная профилактика суперинфекций
Одной из самых востребованных и развивающихся отраслей медицины по-прежнему является хирургия. Для ее нужд разрабатывается новейшая аппаратура, инструменты, манипуляторы для выполнения лапароскопических вмешательств и приспособления для бескровных операций.
Красота требует жертв? Серёжки для ребенка
Ещё в древние времена люди во всех уголках мира, где только можно было обитать, люди прокалывали себе не только уши, но и другие части тела, причём как для красоты, так и для того, чтобы дать понять окружающим, что они «избранны богами» или  в той или иной степени отличаются ото всех остальных.
Воспитываем гигиенические навыки
Детям важно понимать, в чем заключается важность мытья рук, чистки зубов, купания и т.д.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений