Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Красота - страшная сила. А булимия и анорексия - нервные расстройства

Что такое красота? Каждый вкладывает в это понятие что-то свое: одни видят в красоте счастье, другие - успех и т.д. Лопоухие, щекастые, непропорциональные и т.п. не вписываются в стандарты современной красоты, диктующиеся модельным бизнесом.
Красота - страшная сила. А булимия и анорексия - нервные расстройства

Конечно, физическая привлекательность, несомненно, важна, но реклама и СМИ настойчиво убеждают и даже навязывают обществу связь красоты с успешностью. Но самое главное, нет гарантии, что приблизившись к навязанному эталону, можно почувствовать себя успешным, счастливым.

Найти человека, хотя бы в чем-то недовольного своей внешностью, очень легко. Но одни, несмотря ни на что, ощущают себя красивыми и вполне довольными тем, чем наградила их природа, другие всю жизнь страдают из-за своих недостатков, которые испортили их судьбу. Давайте разберемся в объективности последних.

Всем известен афоризм: «Молодая, красивая женщина - это чудо природы. Немолодая красивая женщина - это чудо искусства». Стоит ли гнаться за мифическими стандартами, постоянно вгоняя себя в комплекс неполноценности, нарушая гармонию внешности с внутренним содержанием?

Взросление и отношение к своему телу

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (2004г.), дети 8-10 лет в своем большинстве хорошо относятся к своей внешности. Их самооценка остается высокой, если родители любят их и относятся к ним с пониманием. Но ситуация меняется в подростковом возрасте: в среднем 23 процента девушек и 7 процентов юношей соблюдают строгую диету и, предпринимают другие усилия для того, чтобы изменить свою внешность. 70 процентов женщин и 30 процентов мужчин считают себя полными. Из полученных данных просматривается зависимость субъективной оценки от внешних взглядов. Если отношение к собственной внешности перестает зависеть от самооценки и реальных природных данных, то можно говорить о возникновении комплекса внешности, который способен преследовать человека на протяжении всей жизни.

Диета для хорошего настроения
Удивительно, как грамотно подобранное питание помогает улучшить не только работу внутренних органов, но и настроение. И речь идет не о банальных и привычных нам, женщинам, способах «заедания» проблем кофе и пирожком, а о сбалансированном режиме питания и образе жизни.

В комплексе внешности существуют два возрастных периода, когда начальная самооценка особенно сильно зависит от оценок окружающих. Первый возрастной период приходится на 15-18 лет и совпадает с подростковостью. В психиатрии это называется расстройством восприятия тела. Подросткам кажется, что у них слишком большой нос, или уши висят лопухами, или росточек слишком мал и т.д. Следующий критический возраст приходится на пятый десяток, это проявления страха старости.

Психологические предпосылки недовольства внешностью

К сожалению, с возрастом недовольство своей внешностью нарастает, особенно в сравнении с более молодыми. Очень часто за низкой самооценкой таятся более глубинные психологические проблемы: зависимость от супруга (детей, родителей), хроническая неудовлетворенность своей жизнью, достигнутыми результатами, социальным положением и т.д.

На сегодняшний день выглядеть «неплохо» недостаточно – каждому просто необходимо соответствовать определенным параметрам красоты. Причем диктат красоты не щадит ни мужчин, ни женщин, ни подростков. Борьба против самих себя начинается с желания обладать большой грудью, упругими мышцами, длинными ногами, прессом, «квадратиками» гладкой кожи и густыми волосами.

Это не значит, что нужно броситься в другую крайность и убедить себя в том, что внешность не важна. Кому не известно расхожее выражение: «Красота требует жертв». Мне как психологу приходится сталкиваться с этими «жертвами».

Прежде всего, довольно частыми клиентами нашего кабинета являются матери девочек-подростков, страдающих нарушением пищевого поведения. Признаками этого нарушения являются контроль веса собственного тела, искажение образа своего тела, изменение ценности питания в иерархии ценностей.

Нервная анорексия

Одним из таких нарушений является анорексия - это расстройство, характеризующееся преднамеренным снижением веса. Отказ от пищи объясняется желанием изменить внешность, каждая складочка, кожи, воспринимается неиначе как отложившимся жиром.

Нужно учитывать, что критика к своему состоянию у пациентов отсутствует. Свои телесные параметры подгоняются под стандарты без учета конституции тела. На начальных стадиях данного расстройства наблюдается недовольство фигурой в целом или отдельных частей (живота; бедер, щек).

В последующем течении нервной анорексии формируется органический пищевой стереотип; На данном этапе исключаются из пищевого рациона высококалорийные продукты, соблюдается строжайшая диета, используются различные физические упражнения, тренинги, слабительные, желчегонные и мочегонные средства, клизмы, вызывается рвота с целью освобождения желудка от принятой пищи.

Красота после родов
К сожалению, некоторые проблемы после беременности носят более стойкий характер и остаются надолго, причиняя молодым мамам немало огорчений: лишний вес, отвисший живот, пигментные пятна, растяжки или варикозные звездочки. Попытаемся от этого избавиться.

Психологическая проблема данного состояния заключается в снижении ценности питания. Пациентов интересует только тема похудения, диет, тренингов. Их разговоры сводятся к проблеме внешности. Бесконтрольное снижение веса приводит порой к опасным для жизни необратимым последствиям.

Нервная булимия

Нервная булимия — это тоже нарушение пищевого поведения, характеризующееся повторяющимися приступами переедания.

Это состояние проявляется в постоянной озабоченности едой и непреодолимой тягой к пище, даже при чувстве сытости, в попытках противостоять ожирению путем вызывания рвоты, в злоупотреблении слабительными, в использовании таблеток для похудения с целью подавления аппетита, в голодании, в навязчивом страхе ожирения. Пациенты не могут противостоять своей «слабости», желание есть сопровождается самоуничижительным отношением к себе.

Итак, оба описанные нарушения имеют ряд общих черт и могут встречаться как единое патологическое состояние. Освободиться от диктата внешности трудно, но возможно. На начальных этапах нарушений пищевого поведения помощь может оказать психолог, в запущенных стадиях - психиатр. Психолог поможет клиенту прийти к гармонии со своим обликом, выстроить отношения между внутренним и внешним, подробно и вдумчиво проработать разногласия между телом и душой. Конечно, это серьезная внутренняя работа самого клиента, но только так рождается личность и завоевывается индивидуальность.

Позвольте себе жить в условиях комфорта с обычной внешностью.


Е.Н.Синельникова

Также по теме
Важность формулировок при изменении образа жизни
«Ну чо, сало, встало и побежало» - примерно так выглядит, по мнению американских боевиков, самомотивация для всех, кто хочет чего либо достичь.
Диета для волос
Мы привыкли считать диету ограничением в еде – и это правильно, с одной стороны. С другой стороны, часто мы совершенно забываем о том, что диета, в первоначальном смысле, это изменение образа жизни и питания для решения каких-то проблем.
Удовольствие от жизни и диета
«Человек создан для счастья, как птица для полета»...
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений