Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Крапивница

Крапивница

Крапивница представляет собой аллергическое заболевание, возникающее под воздействием, во-первых, внешних факторов среды, во-вторых, внутренних факторов детского организма.

Возникновение сыпи во время крапивницы связано, прежде всего, с тем, что стенки кожных микрососудов ребенка становятся проницаемы для плазмы (или жидкой части крови), вследствие чего плазма проникает непосредственно в кожу, вызывая тем самым появление отечности, а также покраснения. К тому же вместе с жидкой частью крови в кожу попадает вещество под названием гистамин, которое и вызывает зуд.

Острая крапивница проявляется внезапно в виде многочисленного количества волдырей на коже, имеющих розовый или «фарфоровый» окрас. Волдыри могут быть округлой или овальной формы. Иногда отдельные волдыри могут увеличиваться в размерах, сливаясь с соседними волдырями, результатом чего становится образование большой волдырной поверхности. Волдыри располагаются как на туловище, так и руках, а также на ногах ребенка, при этом сопровождаются интенсивным зудом. Следует отметить, что хроническая крапивница протекает достаточно длительно (от нескольких месяцев и до нескольких лет).

Появление волдырей во время хронической крапивницы сопровождается общим недомоганием у ребенка, заметным повышением температуры тела, болью в руках и ногах. Постоянный зуд, доставляя дискомфорт малышу, провоцирует его раздражительность. Ребенок очень плохо спит.

Такое заболевание, как крапивница, у детей связано с непереносимостью определенных пищевых продуктов (яиц, рыбы, коровьего молока, цитрусовых, меда, орехов, помидор, шоколада, дыни), а также медикаментов (антибиотиков, вакцин, лечебных сывороток). Может появляться вследствие непереносимости таких растений, как крапива, лютики, черемуха, герань или примула, укусов насекомых, воздействия тепла или, напротив, холода. Зачастую крапивница развивается у тех детей, которые имеют серьезные проблемы с желудком либо кишечником.

При острой крапивнице следует провести рекомендуемые врачом мероприятия, целью которых является устранение аллергена: употреблять много жидкости, принимать слабительные средства и ставить очистительную клизму. Необходимо принимать препараты, которые снизят количество высыпаний, а также уменьшат зуд. Также можно пользоваться кремами, уменьшающими зуд и жжение.

Профилактика крапивницы состоит в соблюдении диеты (в случае, когда причиной заболевания стали пищевые продукты). Обязательно необходимо обследовать ребенка на наличие различных заболеваний внутренних органов (это поможет устранить все существующие очаги хронической инфекции).


Татьяна

Также по теме
Колит и энтероколит
Колит – это заболевание, которое характеризуется воспалительно-дистрофическими изменениями, происходящими в толстой кишке.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений