Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Коста-Рика. Ареналь – вулкан и озеро.

В этот отпуск я побывала в Коста-Рике, в месте удивительной красоты, где меня встретила экзотика тропических джунглей, а также первобытная мощь вулканов. В этой крохотной стране их насчитывается более 120, а почти 70 из них – действующие.
Коста-Рика. Ареналь – вулкан и озеро.

Дорога в отель

В аэропорту шофер такси услужливо погрузил мои вещи, и мы отправились прямо в отель. Дорога была довольно длинная, и я с удовольствием слушала забавные рассказы таксиста о жизни в этой стране. Было очень жарко, кондиционер в машине работал на полную мощность. Но после получаса, проведенного под струей довольно холодного воздуха, я поняла, что просто замерзла и попросила выключить кондиционер. Водитель удовлетворил мою просьбу без претензий. Но, спустя какое время, а ехали мы долго, в машине опять стало жарко. Мне пришлось опять просить включить кондиционер. Шофер снова молча нажал нужную кнопку. Я была восхищена выдержкой и спокойствием таксиста и решила, что непременно отблагодарю его по приезду.

Чаевые таксистам здесь не являются обязательными. За погрузку багажа можно оставить несколько монет, но за длинную дорогу принято доплачивать дополнительно, вроде как благодарить, от двух до четырех долларов. Я отдала еще несколько монет сверху (за беспокойство). Водитель остался доволен.

Вулкан Ареналь

Первая достопримечательность, что я посетила – был вулкан Ареналь. Я была поражена его слишком правильной конической формой, как будто ее аккуратно лепили вручную. У его подножия раскинулось великолепное озеро с таким же названием. Вообще, вулкан и озеро составляли волшебную, потрясающую картину, которая была написана трепетной рукой художника – Природой. Мне повезло, я увидела, как он дымится, а вечером, когда уже довольно темно, по склону стекает огненная лава. Зрелище поистине незабываемое.

Болезнь

Однако моя поездка под кондиционером не прошла даром. К вечеру у меня поднялась температура, и появился сильный кашель. Я обратилась за помощью к администрации и мне вызвали доктора. Такая услуга в отеле практиковалась, но стоила она довольно дорого – более $40. Он прописал мне какие-то лекарства и мази. В аптеку я сама пойти не могла. По моей просьбе это сделала горничная. Вообще, девушка оказалась очень доброй и отзывчивой. Приносила мне горячий чай, поила таблетками и натирала мазью.

В Коста-Рика все чаевые обычно включают в счет вместе с туристическим налогом, что составляет 13-15%. Лишь гидам положено платить с рук $5-10. В групповых экскурсиях, при наличии нескольких сопровождающих, имеется даже специальная тара, куда складываются все чаевые, затем они делятся между всем персоналом.

Для горничных плата куда скромнее, всего $0,5 в день. Однако, чтобы отблагодарить свою горничную за внимание, я платила ей по $2.

Мое путешествие в эту необычайную страну было немного омрачено болезнью. Но я твердо решила еще раз вернуться сюда и увидеть сказочный животный мир, кружевные цветы, бесконечные водопады и непроходимые джунгли.


Также по теме
Боливия - сердце Южной Америки
Я – историк по профессии и великий путешественник по призванию, поэтому новая поездка в любую точку мира для меня всегда интересна и увлекательна. В этот раз мои коллеги предложили съездить в Боливию, и погрузится в атмосферу первобытности и культурного наследия инков.
Бали, Индонезия – настоящее чудо природы
В Индонезию я попала неожиданно.
Мартиника - остров цветов
Я все время интересовалась историей Франции, жизнью ее великих людей. Особенно меня привлекает период правления Наполеона и все, что с ним связано.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений