Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Корь

Корь

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, опасное своей способностью понижать защитные силы организма и делать его восприимчивым к другим болезням.

Если до заболевания корью, другие болезни протекали благополучно, то во время кори или даже после нее их течение может стать тяжелым. Например, ухудшается состояние тех, кто болен туберкулезом, коклюшем, дизентерией. Корь таит в себе и другую опасность — она может спровоцировать целый ряд побочных заболеваний (например, отит, воспаление гортани, слизистой рта, глаз и пр.). Чаще всего осложнения и обострения бывают у малышей, но могут появиться и у детей старшего возраста ослабленных недавно перенесенным заболеванием.

Корь передается воздушно-капельным путем. Болезнь заразна, однако, переболевший получает пожизненный иммунитет. Младенцы до 1 года жизни защищены материнским иммунитетом, который получают с грудным молоком в случае если мать была от кори привита или переболела ею. Корь представляет серьезную опасность для беременных, поскольку повышается риск возникновения патологии плода и появляется вероятность выкидыша.

Различают 3 степени тяжести заболевания: легкую, среднюю и тяжелую. Все непривитые люди заболевают корью, если рядом есть переносчик болезни или если такой человек побывал в помещении двумя часами ранее.

Скрытый период кори длится от 7 до 17, чаще от 9 до 10 дней, после чего начинают проявляться признаки болезни: вялость или, наоборот, беспокойство, капризность, нарушение сна, потеря аппетита, повышается температура, появляется насморк и грубый кашель. Как можно заметить, такие признаки характерны для гриппа, поэтому начало кори часто принимают за грипп. Однако через 2-3 дня может снизиться, а кашель и насморк усиливаются, появляется чихание и светобоязнь. Доктор может точно диагностировать корь по наличию на внутренней поверхности щек характерных пятнышек (напоминают мелкие отруби). На 4-5 день температура тела поднимается до отметки 39-40 градусов, усиливается кашель, насморк и светобоязнь, набухают веки, лицо становится одутловатым, голос грубеет, становится с хрипотцой, появляется понос (часто, но не обязательно), появляется сыпь (красные или розовые небольшие пятна) сначала за ушами, позже — на лице, шее, на следующий день — на туловище, руках и ногах.

Начало кори может быть очень тяжелым: вместе с жаром может появиться рвота, сильна головная боль, которая может сопровождаться затемнением или потерей сознания. Некоторые заболевшие дети лежат «пластом», другие, наоборот, становятся очень беспокойными, бредят, их нужно держать, потому что им хочется куда-то бежать. Иногда при этом появляется кровотечение из носа. Все указанные нами тяжелые признаки кори исчезают через 1-3 дня, когда начинает появляться сыпь.

Если течение болезни классическое, без осложнений, то на 4-5 день после появление сыпи температура спадает, сыпь начинает тускнеть, буреть и исчезать. Позже становится мягче кашель, постепенно проходит насморк. К ребенку довольно быстро возвращается аппетит, сон и бодрость.

Родители должны знать, что первые 2, а иногда и 3-4 недели малыш еще очень слаб, полностью не восстановился, а потому его иммунитет слаб. Чем младше малыш или чем слабее был ребенок до болезни, тем медленнее к нему будет возвращаться здоровье. Чтобы избежать нового заболевания, следует оберегать ребенка от контакта с больными детьми.

Не стоит забывать о благодатном воздействии на организм человека солнечного света и свежего воздуха. Особенно сильно они влияют на детский организм, повышая силы  маленького человечка и уничтожая микробов. Если есть такая возможность, в теплое время года было бы хорошо, чтобы окна в комнате ребенка были открыты весь день. Зимой нужно проветривать комнату несколько раз в день (ребенка в это время укутывают теплым одеялом, одевают на голову теплый платок или шапку, закрывающую уши и отодвигают кровать подальше от окна). Многие родители придерживаются ошибочного мнения, будто при кори следует занавешивать окна, чтобы не попадал солнечный свет, и закрывать окна и дверь, потому что свежий воздух вреден. Этого делать не следует. Ребенку нужны и свет и воздух. Безусловно, глаза его воспалены, но для большего комфорта нужно класть ребенка на кровать спиной к свету.

До сих пор существует предрассудок, будто ребенка, больного корью, нельзя купать. Это не так: заболевшего нужно держать в чистоте, ведь на грязной коже находятся микробы, способные вызвать осложнения. Кроме того, ребенок потеет, и если его долгое время не умывать и не купать, то его самочувствие ухудшается. Обязательно нужно мыть руки больному перед едой! И тем более его постельное и нательное белье должно быть всегда чистым.

В комнате нужно убирать только влажным способом (мокрой тряпкой), чтобы не поднимать в воздух пыль, которая всегда содержит в себе вредные микробы.

Глаза требуют особенного ухода: необходимо промывать их по мере накопления гноя ватными шариками, смоченными кипяченной водой (движения должны быть от виска к носу).

Чтобы не возникало воспалительных очагов во рту, нужно поить ребенка после еды кипяченой водой.

Для предупреждения заболевания корью, нужно делать прививку по установленному графику прививок.

Обязательно нужно сообщить педиатру о том, что ребенок общался/встретился с больным корью, особенно если в это время он сам чем-то болен.



Татьяна

Также по теме
Коли-инфекция, или колиэнтерит
Колиэнтерит — это острое инфекционное воспаление толстого кишечника, вызываемое кишечной палочкой.
Коклюш
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений