Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Командовать парадом буду я!

Быть в центре внимания  -  естественное состояние любого ребенка. С рождения малыш криком и  плачем заявляет: «Я есть! Я здесь!».
Командовать парадом буду я!

Бросанием игрушек, вещей и одежды, собственным падением, кроха афиширует: «Смотрите, что я могу! Это хочу, это не буду!..» Младенчество проходит под незыблемым убеждением малыша: «Я центр вселенной». И это абсолютно верная позиция. Ребенку нужно утвердиться в жизненном пространстве, чтобы осознать себя как личность.

Убедившись, что его место в мире прочно и неколебимо, малыш переключается на изучение окружающего мира. А некоторые по привычке или иной причине, продолжают все доказывать, что они центровые личности, и всеми правдами, и неправдами пытаются тащить одеяло внимания на себя, это дети, обожающие находиться в центре внимания.

Приходя, в гости к подруге, я в течение пяти лет наблюдала одну и ту же картину. Как только мы садились поболтать, тут же сначала подползал, потом стал приходить, затем подбегал сынишка, забирался на колени, хозяйским движением высвобождал мамину грудь и присасывался к ней. Волей неволей, все внимание переключалось на этого хитрого отпрыска, и разговор потихоньку сворачивался в клубок пересказа «что тот делал, как ел, где гулял».

Дети по разному, с фантазией и большой выдумкой привлекают внимание к себе:

Куколка

Быть в центре внимания Маша имела полное право. Во-первых, внешность – ожившая кукла с фарфоровым личиком и русыми кудряшками, девочка с открытки позапрошлого века. Во – вторых, это финансовые возможности машиной семьи. «Она из богатых», - так говорили о ней в саду. Если требовалось принести картон на занятия, то у Маши даже картон был самый лучший: яркий, ворсистый. На всех утренниках семья Маши присутствовала в полном составе: мама с папой, две бабушки и няня. Дружить с Машей считалось среди девочек большой привилегией. Кто впадал в немилость, лишался маленьких подарков, в виде сказочных конфет, жвачек, наклеек и подвергался насмешкам.

На новогоднем кон церте, Маша как всегда исполняла главную роль. Она, танцуя, наступила на край длинной юбки, споткнулась, испугалась и выбежала из зала. Двадцать минут родители, и воспитатели уговаривали ее вернуться и закончить выступление. Две группы детей сидели и ждали, когда же уговорят Машу, не выказывая ни какого неудовольствия. Это же была Маша! Гордость всего сада!

Вторая попытка показать танец, тоже не увенчалась успехом. Маша снова запуталась в юбке и некрасиво растянулась на полу. Танец закончен не был. С девочкой случилась истерика и вечером ее отвезли в больницу. Она не смогла пережить первую неудачу. Падение на глазах у всех! В садик Маша ходить перестала. Как рассказывала бабушка, ненавистную юбку, она искромсала ножницами, маму не замечала месяц, обвиняя ее в том, что та пошила «неправильную» одежду.

Жизненные обстоятельства вынесли Машу в центр всеобщего внимания. Это не было ее личной заслугой. И если представить эту девочку в иной обстановке, где никому не ведомо о ее дружной обеспеченной семье, сможет ли Маша оставаться в центре внимания и доказать окружающим, что она сама по себе яркая личность? А если нет, можно только догадываться, каким стрессом будет это для девочки, когда она осознает, что без родительской поддержки и опеки, она никто. Маме с папой стоит задуматься, как воспитать дочку самостоятельной и независимой личностью. Нужно научить Машу не только одерживать победы, но и достойно переносить поражения.

Пиявка

Оля умудрялась оставаться лучшей подругой Маши, несмотря на своевольно-капризный характер той. В отличие от подруги, Оля работала на отрицании. У нее не было того, что было у Маши, и она умудрялась на этом «сколотить» себе особое положение. «У меня же этого нет», - говорила она, беззастенчиво беря чужие вещи. Если кто-то увлеченно что-то рассказывал, Оля безапелляционно разворачивала рассказчика к себе со словами: «Рассказывай мне. Я там не была. Я этого не видела». Она обожала набиваться в гости, носить чужие вещи, выклянчивать игрушки, не стесняясь, присасывалась к тем, кто что-то мог или имел, и легко оставляла «нового» дружка или подружку, если тот «выходил в тираж».

Дети позволяли Оле быть в центре внимания по разным причинам: кто-то ошалевал от ее наглости, другие не связывались с ней, считая чудаковатой, некоторые, не воспринимали ее в серьез или не замечали. Все терпели ее, как неминуемое зло и никогда не вспоминали о ней в ее отсутствие.

Что следует предпринять родителям Оли, чтобы при упоминании имени их дочки у ее сверстников не возникало машинально – неприятного подергивания плечами и не проскальзывала мысль: «Да, ну, ее, эту Олю»?

Родителям нужно проводить больше времени с дочкой, больше общаться, чтобы в малышке выкристаллизовалось убеждение, что она счастливая, потому что у нее есть главное – родительская любовь.

С девочкой нужно многократно отыграть упражнение: прежде чем, что-либо сделать или попросить, следует спросить себя: «А если ко мне обратились с такой просьбой, предложением, мне бы это понравилось?» Оля должна научиться ставить себя на место другого и понять, что человеческие отношения складываются из двух составляющих: прежде чем что-то взять, нужно сначала дать.


Саватеева Марина

Также по теме
Откуда это берется?
Зачастую мы не можем объяснить поведение и привычки своих детей. Почему кроха капризничает?  Излишне возбуждён?  Откуда эта страсть  все прятать? А говорит, говорит как?!.. А этот вечный недовольный тон и выражение лица такое… что, кажется, все ему  должны.
5 распространенных родительских ошибок
Интересы ребенка на первом плане, мы делаем все, чтобы наш малыш рос счастливым, добрым, физически здоровым – это девиз многих родителей.
Мама рвет пуповину
Если приглядеться повнимательней, то можно заметить, что не только дети вовсю рвутся из-под маминого крыла, но и сами мамы хотят свободы, как раньше. Хотя, нередко стремление быть  «хорошей матерью» заставляет нас забывать о своих желаниях.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений