Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Колит и энтероколит

Колит – это заболевание, которое характеризуется воспалительно-дистрофическими изменениями, происходящими в толстой кишке.
Колит и энтероколит

Причинами колита у детей могут быть инфекции, аллергии, прием некоторых антибиотиков и ишемические колиты.

Колит может возникнуть на фоне различных воспалительных заболеваний пищеварительных органов (гастрита, холецистита, холангита, панкреатита) либо очагов хронической инфекции в организме (тонзиллита, аднексита и пр.).

Коли-инфекция, или колиэнтерит
Колиэнтерит — это острое инфекционное воспаление толстого кишечника, вызываемое кишечной палочкой.

Острый и хронический колит. Течение заболевания

По течению заболевания различают острый, а также хронический колит.

Так, острый колит зачастую вызван наличием патогенных микроорганизмов (дизентерийных бактерий, сальмонелл, амебам и др.) либо возникает в результате воздействия на детский организм аллергических, токсических, а также других факторов. Основные симптомы острого колита – это схваткообразная резкая боль в животе, крайне болезненные позывы к дефекации, диарея с примесью слизи и крови. Также могут наблюдаться рвота и лихорадка. Тяжелые формы острого колита влекут за собой симптомы обезвоживания организма.

Следует отметить, что у детей, так называемого «раннего возраста», воспалительный процесс из толстой кишки нередко переходит на тонкую (энтероколит).

Клиническая картина острого колита у детей характеризуется отсутствием аппетита, существенным повышением температуры тела и учащением стула (до 12-15 раз за сутки). При этом, испражнения водянистые, пенистые, имеют зеленоватый цвет и содержат примесь слизи, а иногда и крови. Дефекация зачастую сопровождается беспокойством малыша, покраснением лица и гримасой боли. Порой в клинической картине преобладают тенезмы, а также наблюдается выпадение самой слизистой оболочки непосредственно прямой кишки.

Кишечные колики у новорожденного
Колики длятся очень недолго в масштабе человеческой жизни; не слишком огорчайтесь и не пытайтесь во что бы то ни стало найти лекарство.

Надо сказать, что хроническое течение колита у детей встречается крайне редко, при этом само заболевание чаще всего протекает, как периодически повторяющееся обострение и ремиссия. У детей пропадает аппетит и наблюдается плохой сон. Дети становятся очень раздражительными, вялыми и быстро утомляются. Периодически появляются разлитые либо локализованные боли в области живота, причем периоды учащенного стула нередко чередуются с запорами.

Лечение и профилактика колита и энтероколита

Больные колитом дети подлежат госпитализации. Им назначают разгрузочную диету, соответствующую возрасту антибактериальную, поливитаминную, а также стимулирующую терапию. В обязательном порядке назначаются препараты, которые воздействуют на восстановление микрофлоры кишечника. Проводится фитотерапия с использованием чистотела, полыни и настоя подорожника.

Профилактика состоит в грамотной организации режима и непосредственно вскармливания детей.


Татьяна

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений