Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Коклюш

Коклюш

Коклюш – острое инфекционное заболевание дыхательных путей. Им обычно болеют дети дошкольного и младшего школьного возраста.

Возбудитель — палочковидная бактерия, передается путем прямого контакта или воздушно-капельным путем. Инкубационный период длится от 3 до 15 дней.

Заболевание начинается с насморка и покашливания. Температура чаще всего бывает нормальной или немного повышенной. Появляется редкий кашель, который все усиливается и усиливается и через 1-2 недели приобретает приступообразный характер, сопровождаясь в некоторых случаях рвотой. Во время кашля лицо ребенка краснеет, глаза слезятся, появляются слезы. Приступы кашля могут сопровождаться шумным вдохом и большим количеством отделяемой вязкой слизи. Приступы кашля бывают особенно сильными в плохо проветренном помещении, на улице кашель бывает легче и реже. Малыши засыпают на улице, что помогает их оздоровлению.

В период, когда проявления коклюша только-только обозначились, больной представляет собой угрозу для окружающих, а потому подлежит изоляции до полного выздоровления.

Большую опасность таит в себе коклюш для для детей возрастом до 1 года жизни, особенно для новорожденных, у которых сам кашель бывает несильным, но его приступы способны спровоцировать кратковременную остановку дыхания, и малыш может погибнуть.

Коклюш подрывает защитные силы организма ребенка, делает его восприимчивым к другим заболеваниям. Осложнения после коклюша лечатся тяжело и долго.

Лечение коклюша включает в себя прием антибиотиков и лечение кашля.

Во время кашля грудничкам и маленьким детям приподнимают голову (если малыш уже умеет сидеть, его можно посадить себе на колени и наклонить голову вперед), чтобы он не захлебнулся рвотными массами. По той же причине укладывать ребенка спать нужно только на бок. Следует быть предельно внимательным и осторожным, так как приступы кашля усиливаются в ночное время. Было бы идеально, чтобы возле ребенка кто-то был рядом постоянно.

Если дети раздражаются, недосыпают, сильно волнуются — кашель усиливается. Нужно позаботиться, чтобы обстановка в доме была спокойной. Нельзя паниковать, волноваться при ребенке или другим способом выказывать свое беспокойство за него. Малыш должен быть уверен, что все хорошо, он поправится, а рядом есть те, кто его любит и помогает ему. Родители должны постараться отвлечь ребенка от болезни спокойными играми (настольными, раскрасками, пазлами, конструктором, рисованием и пр.).

Поскольку приступы кашля провоцируют рвоту, нужно кормить ребенка не как обычно, а чаще, но понемногу (особенно необходимо питание через 15-20 минут после рвоты). Грудничков надо продолжать кормить грудью, если они на грудном вскармливании, если кормление смешанное или искусственное — обязательно посоветуйтесь с врачом по поводу правильного питания крохи, именно врач должен назначить витамины или прикорм, если это будет необходимо ребенку.

Предупредить заболевание коклюшем возможно, вовремя сделав ребенку вакцинацию. В первый год жизни их проводится 3: в 3; 4,5; и 6 месяцев. В 1,5 года проводится ревакцинация. Следует помнить, что отдельной вакцины для коклюша нет, она входит в состав комплексных вакцин (АКДС, Пентаксим).

Не позволяйте ребенку общаться с кашляющими детьми, особенно от кашляющих оберегайте грудных детей.

Микробы коклюша выделяются заболевшим при кашле, плаче, разговоре не менее, чем на 2 метра. По этой причине нужно гулять с больным ребенком на большом расстоянии от здоровых детей.

Ребенок, который переболел коклюшем, получил к нему стойкий иммунитет.


Татьяна

Также по теме
Заикание
Дизентерия - болезнь грязных рук
Дизентерией болеют люди любого возраста (в том числе и новорожденные), однако чаще всего это дети в возрасте до 3 лет. Это желудочно-кишечное заболевание возникает тогда, когда в организм человека попадают дизентерийные палочки (попадают сначала в рот, после — в желудок и кишечник).
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений