Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Кампилобактериоз

Кампилобактериоз

Кампилобактериоз (или вибриоз) представляет собой острую инфекционную болезнь, характеризующуюся острым началом, лихорадкой, а также интоксикацией и поражением ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

Резервуар и источник инфекции – многие виды животных, большинство из которых домашние. Заражение человека происходит преимущественно через воду и продукты, которые загрязнены выделениями животных, однако не исключается возможность заражения и от человека, к примеру, во время инфицирования новорожденных детей. Были описаны случаи, когда заболевание было вызвано употреблением непастеризованного молока.

Чаще всего болеют новорожденные дети, а также дети дошкольного возраста, беременные, ослабленные лица и пожилые люди. Надо сказать, что для всех диарейных заболеваний среди детей удельный вес непосредственно кампилобактериоза колеблется в пределах 3-30%, причем заболевание чаще всего встречается у малышей первого года жизни.

Начало кампилобактериоза проходит крайне остро, характеризуясь сильной лихорадкой, симптомами общей интоксикации организма и синдромом гастроэнтерита. Больные дети жалуются на тошноту, боль в эпигастральной области, а также рвоту. Стул у детей обильный, жидкий, пенистый, с примесью слизи и крови. На фоне общей интоксикации может развиться обезвоживание, влекущее за собой сухость кожи, а также слизистых оболочек, кратковременные судороги. Кроме того, развиваются пневмония, перитонит, а также абсцессы печени и головного мозга. Среди осложнений кампилобактериоза можно назвать инфекционно-токсический шок, дегидратацию и тромбогеморрагический синдром.

Лечение кампилобактериоза осуществляется посредством этиотропной терапии, а именно таких препаратов, как эритромицин и гентамицин. Врач может назначить и такие антибиотики, как канамицин или карбенициллин, однако они менее эффективны. При первых признаках синдрома обезвоживания проводится регидратацию (немедленное внутривенное или внутриартериальное введение жидкости). При хронических формах назначаются повторные курсы лечения различными антибиотиками с интервалом в 7-10 дней (лечение антибиотиками проводится одновременно с общеукрепляющей терапией).

Профилактика кампилобактериоза состоит в ликвидации инфекции среди животных, неукоснительное соблюдение необходимых санитарно-гигиенических норм при забое животных, соблюдение всех правил личной гигиены, максимальная защита продуктов от загрязнений, тщательная тепловая обработка всех мясных продуктов. На сегодняшний день какой-либо специфической профилактики не существует.


Татьяна

Также по теме
Запоры у детей
Запор или нарушение функционального состояния толстого кишечника является частым заболеванием у детей. «Синдром нарушенного кишечника» – так определяют это заболевание медики, исходя из причин запора.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений