Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Какие бывают бабушки и дедушки?

Летом дети много времени проводят с бабушками и дедушками. Часто  возникает непонимание между поколениями. Дети жалуются на бабушек и дедушек, что те  им все запрещают. Наши родители сетуют, что  их внуки плохо воспитаны и непослушны. Мы, родители, оказываемся между двух огней.
Какие бывают бабушки и дедушки?

А какие бывают бабушки и дедушки? Можно попробовать систематизировать старшее поколение по тому, как они относятся к юным отпрыскам. Возможно, это поможет наладить отношение между поколениями.

Смотритель

Такие бабушки и дедушки с трудом соглашаются посидеть с внуками, сразу же предупреждая, что они заняты, у них свои важные дела, и они не обязаны…

Свою заботу о внуках они видят в том, чтобы покормить и спать уложить. Ребенок при таких бабушках и дедушках предоставлен самому себе, над ним никто не стоит и не контролирует. Если старшее поколение не очень сурово, дает определённую степень свободы, то детей такой вариант вполне устраивает.

Контролер.

Такие дедушки и бабушки чрезмерно серьезно относятся к внукам и видят свою первоочередную задачу в тотальном контроле. Им доверили детей, и они полностью за них отвечают. Поэтому вся жизнь внуков происходит под их неусыпным вниманием: «Куда пошел?», «Кто звонил?», «Почему лоб влажный?»…

Они отчитываются перед родителями ребенка и заодно беспрестанно выговаривают, что сын или дочь, невоспитаны, неблагодарны, кашу едят плохо…

Дети таких бабушек и дедушек переносят с трудом и стараются увиливать от общения с ними.

Педагог.

Такие бабушки и дедушки, как привило, и в прежней, до пенсионной жизни были преподавателями. Свою задачу они видят в разностороннем развитии ребенка и не оставляют его в покое даже в каникулы. Решают с ним задачи, подтягивают по русскому языку, водят на концерты симфонической музыки. Стараются каждую минуту ребенка насытить полезными занятиями.

Таких бабушек дети любят, так как видят, что те неравнодушны к ним, но переносят их дозированно.

Партнер.

Такие бабушки и дедушки не видят особенной разницы между собой и внуками. Они пускают детей в свою жизнь и живо интересуются их жизнью. Отношения между ними - равные, доверительные. Главный способ - воздействия - договоренность. Иногда они входят в союз против родителей. Дозволяют есть сладкое, разрешают гулять допоздна… Внуков балуют, позволяя много из запрещённых родителями действий, мотивируя это тем, что пока маленькие пусть балуются, играют. Повзрослеть и стать серьёзными всегда успеют.

Таких дедушек и бабушек дети обожают, но, к сожалению, эта разновидность встречается достаточно редко.

Способ взаимодействия: принять.

Мировосприятие и привычки дедушек и бабушек вряд ли возможно изменить. К ним можно лишь приспособиться. Это и надо объяснить детям.

В жизни часто встречаются люди непохожие на нас, с чуждыми нам жизненными ценностями и приоритетами. Они не соглашаются с нашей точкой зрения, и упорно отстаивают свое мнение. Это присуще и старшему поколению.

Невозможно изменить пожилых людей. У них есть свой накопленный жизненный опыт, на основе которого и выстраивается их нынешняя жизненная позиция. Остается одно - с уважением принять это.

Это нужно объяснить детям. Пожилых людей следует принимать такими, какие они есть и не нужно злиться. У детей появляется прекрасная возможность, общаясь с бабушками и дедушками, стараться понять их точку зрения и мотивы поведения. Это возможность учиться договариваться, приходить к консенсусу. Это обязательно пригодиться в дальнейшей жизни.

Помним важный воспитательный момент: как мы относимся к старшему поколению, так наши дети будут относиться к нам в нашей старости. Это показательный урок.


Саватеева Марина

Также по теме
Как относиться к бабушкам и дедушкам?
Детская память выборочна. Что-то уходит в небытие, что-то остается навечно.
Наши бабушки
Я шла по аллее парка,  глотая вместе со слезами обиду,  а ненависть к матери всё росла. « Ну, как она могла?! Мы же родные, самые близкие ей люди: я и её внук. А она так: «…И не нужны вы мне! И не буду я больше сидеть с твоим ребёнком!..» Такое сказать! За что?!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений