Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Гвинея. Как я провела восхитительный отпуск в Африке

Среди гор Фоута Джалон в центральной части Гвинеи расположен город Далаба со знаменитым горноклиматическим курортом. Когда Гвинея являлась колонией Франции, это было излюбленное место отдыха всех французов.
Гвинея. Как я провела восхитительный отпуск в Африке

Сейчас сюда многочисленных туристов привлекают красочные окрестности и благоприятные климатические условия. Не осталась в стороне и я. Этот отпуск мы с подругой решили провести именно на этом курорте в оздоровительном центре Д`Асюэль.

Город Далаба

Несмотря на свою аутентичность, в городе имеются хорошо оборудованные отели с отличным сервисом. В одном их таких отелей мы и остановились. И хотя номер у нас был небольшой, дискомфорта мы не ощущали. Убирался он исправно и качественно, поэтому претензий к обслуживающему персоналу не возникало. Мы не обращались ни с какими просьбами к обслуге, везде обходились своими силами. Что касается чаевых, то в Гвинее они в разных местах составляют различную сумму. Так, например, в отелях в качестве вознаграждения стоит оставлять 100-200 франков для персонала, ни больше, не меньше, исключение составляют носильщики. Им сразу отдается несколько монет за доставку багажа. Обычно не более $0,5-1.

Далаба – очнь живописный город. На склонах изумрудных холмов раскинулись его кварталы в окружении благоухающих садов и полей. Здесь очень много экзотических овощей и фруктов. Но можно встретить и привычные для европейца виды. Так мы были очень удивлены, увидев здесь сочную и ароматную клубнику. Ее завезли сюда французы, и она стала любым лакомством многих путешественников.

Рестораны и кафе

Кстати о еде. В Гвинее очень много ресторанов и местных небольших кафе. Кухня отменная и среди местных блюд всегда можно отыскать что-то для себя подходящее. Обедали мы в основном в ресторанах «западного типа». Они больше подходили нам по выбору блюд. Несмотря на европейский тип, чаевые здесь редко включаются в общий счет. Обычно их отдают прямо в руки официанту и составляют они 7-10% от счета. На такую же сумму рассчитывают и работники развлекательных центров.

Но это что касается крупных заведений. В мелких кафе и небольших частных заведениях сумма вознаграждения зависит от конкретного места, поэтому ее лучше сразу уточнять перед заказом. Иногда, нам приходилось платить за чашечку кофе чаевых в половину стоимости напитка.

Осмотр окрестностей

Поражает своим великолепием огромная мечеть. Здесь всегда полно местного населения. Они приходят сюда не только помолиться, но и чтобы пообщаться и оговорить важные моменты, происшедшие в жизни.

Нельзя не сказать про местный рынок. Такого изобилия фруктов мы еще нигде не встречали. А еще мы накупили много сувениров ручной работы. Все они сделаны местными умельцами и каждый неповторим в своем исполнении.

Отпуск удался. Приветливые жители, кристально чистый воздух, восхитительная кухня поспособствовали этому.


Также по теме
Душевное тепло Киргизии. Иссык-куль
Моя работа связана с изучением озер и на этот раз путь нашей экспедиции лежал в Киргизию – страну необычную и удивительную.
Кипр – маленький рай на земле
Как-то в одном журнале я прочитала, что отдых на Кипре можно сравнить с путешествием вокруг света. Только здесь можно увидеть и старые развалины каменного века, и величественные византийские монастыри, и прекрасные греческие храмы, и венецианские готические соборы.
Отдых с детьми – ищем хобби
Большинство детей в нашей современности задавлено родителями – такова реальность. Мы делаем из детей более удобных для нас и социума существ, чем они являются на самом деле. И в принципе, не такая уж это беда, если мы в процессе «воспитания» не потеряли или не задавили в ребенке самое важное: его мечты, чаянья, таланты и способность любить.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений