Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как выучить стихотворение за 5 минут

Самым лучшим способом тренировки памяти считается заучивание стихов наизусть. Это упражнение используется многие поколения. Первые стихи человек заучивает еще в детском саду, потом регулярно делает это в школе. Врачи рекомендуют продолжать учить стихи всю жизнь — как для поддержания активности мозга, так и просто для общего культурного развития.
Одни запоминают стихотворение буквально на лету, а другие безуспешно пытаются сложить в связную конструкцию пару четверостиший. Как ускорить и облегчить процесс запоминания, чтобы выучить стихотворение буквально за 5 минут?
Многое зависит как от возраста, так и от длины самого стихотворения.

Как выучить стихотворение за 5 минут

Запоминаем простые стишки — способы для самых маленьких

Малыши ясельного и дошкольного возраста лучше запоминают то, что могут себе представить. Стихотворение должно ассоциироваться с образами. Поэтому вначале прочитайте ребенку стишок с выражением, а при необходимости покажите картинки на эту тему.

Стихи лучше всего разбивать на отрывки по 2 строки. Это правило действует не только в младшем возрасте — его удобно применять впоследствии даже при запоминании более сложных произведений, в том числе на других языках.

Читайте короткие фрагменты и просите малыша повторять их за вами. Если ребенок уже умеет читать самостоятельно — пусть читает вслух. Основной момент — читать нужно не молча, не шепотом или под нос. Произношение должно быть громким и с выражением, соблюдением ритмики.

После 3-4-6 повторов можно попробовать рассказать на память. У большинства это получается. Если нет — еще несколько раз повторить. И обязательно все попытки сопровождаем похвалой, одобрением и поддержкой.

Учим стихи вместе со школьником

В школьном возрасте стихотворения становятся длиннее и сложнее. В младших классах отлично работают те же приемы, что и в детском саду. С тем отличием, что читать школьник умеет сам, поэтому участие мамы в процессе запоминания уменьшается.

Вначале стих разбивается на четверостишия или шестистишия (в зависимости от структуры). Каждый отрывок в свою очередь распределяется по 2 строки. Некоторые произведения можно напевать — в песенном варианте процесс запоминания ускоряется.

В средних классах можно попробовать письменное запоминание. Несколько раз прочитанное и повторенное стихотворение переписываем на листок или в тетрадь. Потом снова продолжаем читать. Независимо от успехов после 40 минут занятий нужно сделать перерыв и переключить внимание. К повторению лучше вернуться перед сном — такой метод дает заметные результаты, проверено многими поколениями.

Тренировка памяти для старшеклассников

В старших классах предлагается учить наизусть крупные отрывки поэм и баллад. Для облегчения запоминания перечисленных выше приемов недостаточно.

Один из ключей — понять сюжет произведения. Логическая цепочка упростит понимание и создаст ассоциативный ряд.

Еще один действенный прием для длинных стихотворных форм — прослушивание диктофонной записи. Для этого нужно прочитать стих с выражением на записывающее устройство и включить наушники.

Непонятные моменты и термины лучше прояснить для точного понимания происходящего в произведении — иначе не избежать ошибок и неправильного произношения.


Татьяна

Также по теме
Откуда я взялся: как отвечать на неудобные вопросы
Примерно лет с трех или чуть старше детей начинает активно интересовать тема их появления на свет. Нередко такие вопросы застают родителей врасплох. Иногда, не сумев выбрать стратегию разговора, взрослые просто отмахиваются, мол, мал еще, либо рассказывают дежурные сказки о капусте.
Ребенок и кружки: как найти баланс и не перегрузить
Многие современные родители стараются практически с рождения дать ребенку как можно больше в плане образования и развития. Это не только разнообразные развивающие занятия, как лепка, физкультура, упражнения для мелкой моторики или плавание. Нередко приходится слышать даже об изучении английского с года-двух, основах компьютерной грамотности и прочих дисциплинах.
По мере взросления ребенка количество занятий возрастает. Сюда прибавляется несколько языков, информатика, программирование, шахматы и многое другое, не считая репетиторов по школьным предметам. Получается как в известной песенке, где драмкружок, кружок по фото, а еще и петь охота.  
В итоге самая частая жалоба — я столько вкладываю в своего ребенка, а отдачи практически нет, нет интереса, желания и хоть каких-то результатов. Почему так получается?
Ответ прост: перегрузка. Ресурсы организма не безграничны. Чем больше ребенок вымотан, чем больше он устал, тем хуже он воспринимает преподаваемые ему дисциплины, как в школе, так и вне ее.
Экскурсия в прошлое: 5 советских лайфхаков для досуга ребенка
Нынешняя эпидемиологическая ситуация не располагает к играм и прогулкам - государство рекомендует лишний раз не выходить на улицу. Гулять в таких условиях можно, но не всегда безопасно.
Обычно домашние развлечения школьников сводятся к компьютерным играм и зависанию в социальных сетях. Вроде бы ничего страшного, если бы так не проходил весь день. Чем можно занять ребенка, помимо гаджетов и компьютера?
Вспомним свое детство и расспросим у наших пап и мам. В то время не было интернета, а все равно от скуки не маялись. Мы изобретали, мастерили и играли. Попробуем предложить некоторые идеи полезных и увлекательных занятий нашим детям.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений