Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как выбрать кисломолочную смесь для новорожденных

Кисломолочные смеси относятся к категории лечебных продуктов — они предназначены для кормления малышей от рождения и до года, имеющих различные проблемы с пищеварительной системой. С этими проблемами чаще всего сталкиваются мамы искусственников — детей, которые находятся на смеси, а не на грудном вскармливании.
Как выбрать кисломолочную смесь для новорожденных

Для чего нужны кисломолочные составы

Использование питательных смесей на кисломолочной основе направлено на компенсацию недостатков переваривания пищи. После перехода на лечебную смесь отмечаются:

  • исчезновение или снижение частоты колик;
  • уменьшение образования газов;
  • нормализация микрофлоры и пищеварительного процесса;
  • регуляция стула малыша;
  • укрепление иммунной системы.

Состав кисломолочных смесей

Основной бактериальной составляющей являются бифидо- и лактобактерии, которые помогают организму усваивать питательные вещества и сбраживать молочные продукты.

Вначале молоко обезжиривается и сквашивается. После этого подвергается низкотемпературной сушке и обогащается витаминами, минералами, полезными бактериями и жирами. После этого продукт готов к применению.

Виды кисломолочных смесей

В ассортименте аптек и магазинов присутствуют такие виды составов:

  • адаптированные — максимально расщепленные, с облегченной усваиваемостью для малышей с рождения;
  • частично адаптированные — эти продукты предназначены для детей постарше, от 6 месяцев, но перед их первым применением необходимо посоветоваться с врачом;
  • специальные — для недоношенных крошек;
  • неадаптированные — детский кефир и другие продукты молочной кухни, которые назначаются в возрасте от 10-12 месяцев и старше.

Составы могут поступать в продажу в сухом и жидком видах. Следует учитывать, что основой все-таки является молоко, поэтому при переходе с безмолочных и гипоаллергенных смесей нужно внимательно следить за реакцией крохи.

Кому показаны кисломолочные смеси

Лечебное питание назначается в случае проявления таких симптомов:

  • диспепсия;
  • плохой аппетит и отказ от еды;
  • колики;
  • запоры или диарея;
  • кишечная инфекция в острой стадии;
  • стигмы рахита;
  • необходимость профилактики расстройств пищеварения.

Кисломолочная смесь регулирует перистальтику, улучшает усваивание железа и микроэлементов, уменьшает патогенность флоры кишечника и снижает газообразование. Она не дает высокой лактозной нагрузки на пищеварительную систему и быстрее переваривается.

Назначать лечебное питание должен только врач! Самостоятельный переход на кисломолочные смеси может плохо отразиться на здоровье малыша. Особенно это касается аллергиков.

Как правило, при назначении такого питания врач подбирает и несколько оптимальных видов смеси с учетом возраста и индивидуальных особенностей здоровья младенца. Не спешите покупать сразу на месяц вперед — оцените реакцию ребенка, и при необходимости замените другим вариантом из предложенных.


Татьяна

Также по теме
Немного юмора. Если вы решили завести ребенка…
Найдите семью, у которой уже есть маленький ребенок. Прочитайте им лекцию о том, что нужно делать, чтобы ребенок был дисциплинированным, усидчивым и вежливым. Не забудьте дать пару дельных советов насчет туалетных вопросов и насчет поведения за столом. Предлагайте различные варианты. Подчеркните, как важно не позволять детям распускаться. Насладитесь моментом торжества вашего педагогического таланта. Это последний раз, когда вы все это знаете.
Как выбрать радионяню и нужна ли она вам вообще?
С рождением первенца перед современными родителями часто встают вопросы: что необходимо покупать для малыша, что пригодится, без чего можно обойтись? Поскольку с каждым годом различных аксессуаров для удобства ухода за крохой становится все больше, выбор мам и пап усложняется.
Срыгивание у детей
Срыгивание наблюдаются практически у 85% новорожденных детей. Ближе к трем месяцам оно становится менее интенсивным и далее проходит совсем.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений