Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как встретить Рождество и Новый Год с детьми: техника безопасности

Новый Год и Рождество — веселые праздники, которые приходятся на период каникул. Практически все время родители и дети стараются посвятить развлечениям. Но именно в период зимних гуляний случается огромное количество обращений к специалистам — травматологам и аллергологам, а также к невропатологам и психотерапевтам.

Если с предупреждением травматизма и правилами организации детского праздничного стола знакомы многие родители, то с нервными нагрузками и потрясениями большинство сталкивается неожиданно и в сочетании с недоуменным: «Мы же хотели как лучше…»


Как встретить Рождество и Новый Год с детьми: техника безопасности

Общие правила встречи Нового Года

Как избежать эмоциональных перегрузок и потрясений при праздновании Нового Года и Рождества:

  • Учитывать возраст. Избыток впечатлений нелегко переносится даже школьниками и подростками, а уж малышами 2-5 лет и подавно.
  • Не пытаться успеть абсолютно все. Новогодняя программа вашего города предлагает цирк, театр, елку, городской утренник, рождественские гуляния и катания с ледяной горки? Не обязательно в бешеном ритме стремиться побывать везде. Это утомительно и вредно. Выберите то, что по душе.
  • Меньше шума. Избыток шумных и массовых мероприятий способен вымотать даже взрослого. Чередуйте яркие гуляния и тихие домашние посиделки.
  • Ориентироваться на ребенка. Если мама была активной в детстве, то ее наверняка заинтересуют публичные конкурсы и развлечения в толпе, к которым она захочет привлечь ребенка. Но если малыш отличается застенчивостью, вряд ли такой формат доставит ему удовольствие.

Как избежать отрицательных эмоций

Психологи формулируют рекомендации встречи Нового Года, отталкиваясь от типичных ошибок родителей, с которыми приходится сталкиваться после праздников:

  • Дед Мороз для малышей. В возрасте от года до трех ребенок может не обрадоваться встрече с этим персонажем, а наоборот, испугаться. Знакомство с Дедом Морозом нужно планировать тщательно, готов малыша к нему постепенно. Даже если в прошлом году знакомство уже было, вполне возможно, что ребенок забыл об этом. Поэтому осторожность и поддержка мамы не помешает. Лучше заранее предупредить волшебника, что выступление должно быть не слишком шумным, а сценарий непродолжительным из-за возраста малыша.
  • Ряженый папа. Если подростков этот факт повеселит и они с удовольствием подыгрывают, то для дошкольника узнать в волшебнике собственного папу может стать сильным разочарованием. Кроме крушения новогодней сказки, такой факт подрывает доверие к родителям и миру у ребенка.
  • Тщательный выбор Деда Мороза. Хорошо, если есть возможность вызвать профессионального актера из агентства. Но нередко оказывается, что запись плотно занята, из-за чего приходится прибегать к услугам частных Дедов Морозов или даже соседей. Не стоит полагаться на случай — лучше заранее встретиться, обсудить формат поздравления и лично познакомиться с кандидатом на роль Деда Мороза. Обязательное условие, которое нужно обсудить — трезвость в момент визита.
  • Паузы в праздновании. Не стоит превращать зимние каникулы в нескончаемый поток развлечений. Выделите Новый Год и Рождество, продумайте формат праздников, привяжите к ним по 1-3 мероприятия. остальное время посвятите прогулкам, просмотру тематических мультиков и фильмов.

Приятных праздников!


Также по теме
Как принять, что твой ребенок – не гений

Для каждого родителя его ребенок — самый лучший, а каждое его действие вызывает неподдельное восхищение. Это абсолютно нормально, ведь дети должны расти в атмосфере безусловной любви.

Но правильно ли видеть гениальность в каждой закорючке для того, чтобы пытаться вырастить из малыша второго Леонардо да Винчи, не всегда спрашивая мнение самого ребенка?

Готовим ребенка к появлению брата или сестры
Проходит некоторое время с рождения первого ребенка, и многие семьи решаются на второго. Но теперь, кроме счастливых родителей и бабушек с дедушками, нового члена семьи будет встречать и ребенок, который становится старшим братом или сестрой.
Как на это отреагирует первый ребенок? Как его подготовить к изменениям в семейном кругу?
Что делать, если раздражает собственный ребенок
Ситуация, когда нам что-то или кто-то раздражает, не редкая и вполне нормальная. Но что делать, если раздражение вызывает собственный ребенок, которого положен любить по умолчанию и вопреки всему?
К чувству раздражения добавляется ещё и чувство вины. Если приплюсовать психологический дискомфорт из-за стыда рассказать об этом кому-то близкому, то картина выходит совсем безрадостная. Как быть маме?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений