Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как в музее: картинная рамка своими руками

Изготовить прочную и ровную рамку своими руками не так-то просто. Тому, кто пишет акварелью или вышивает бисером, придется на время сменить хобби и освоить столярное дело.
Как в музее: картинная рамка своими руками

А еще – превратить свой дом в мастерскую, купить десятки планок различной длины и толщины, лобзик, шлифовальную машинку, банки со столярным клеем, плоскогубцы, мотки проволоки, гвозди, молоток…

Проще, чище и дешевле приобрести уже готовые рамки: большие и маленькие, металлические и деревянные. Тем самым вы избавитесь от “черновой” работы и освободите время и энергию для творчества.

Как можно оформить рамку?

Рамки

Самое простое и эффектное решение – покрыть поверхность рамки клеем и задекорировать ее любым материалом. Это могут быть:

  • плоские камни;
  • цветной песок;
  • ракушки;
  • пуговицы;
  • фольга;
  • бархатная бумага;
  • сухие цветы и листья;
  • текстиль;
  • крупная соль;
  • стеклянные шарики;
  • обои;
  • винные пробки;
  • трубочки из бумаги.
и многое другое, что подскажет фантазия.

Подготовка деревянной рамки к отделке

Рамки из дерева – это классика, проверенная веками. Если вы хотите добавить собственный декор к простой деревянной основе рамы, вам предстоит пройти нескольких этапов:

  1. Обработка поверхности. Даже новую рамку необходимо обезжирить перед тем, как нанести на нее клей или лакокрасочное покрытие. Такой же обработке следует подвергнуть крупные камни, ракушки и т.п., которые вы собираетесь приклеить к раме. Обезжирить поверхности в домашних условиях можно медицинским спиртом, уайт-спиритом, бензином или специальным готовым раствором, который продается в строительных магазинах. Имейте в виду, что многие жидкости, которые используются для обезжиривания поверхностей, горючи и токсичны!

  2. Выбор клея. Клей ПВА - самый популярный вариант для домашнего использования: он доступный, недорогой, малотоксичный. Столярный клей прочнее, но он стоит дороже, для работы с ним необходим навык, к тому же удалить следы от столярного клея с рабочего стола и пола будет очень трудно. Клеевой пистолет (термопистолет) отлично закрепляет крупные детали из любых материалов и фактур, но обладает одной особенностью – он очень быстро затвердевает и при ошибке изменить что-либо в композиции невозможно.

  1. Как правило, клей наносят только на раму, но крупные тяжелые детали можно и нужно дополнительно промазать в местах прилегания. Для создания «зернистой» фактуры морской песок (бисер, мелкие шарики, металлические опилки и т.п.) смешивают с небольшим количеством клея, затем эту пасту наносят на рамку.

А вот крупную соль лучше насыпать на покрытые клеем планки, поскольку она может раствориться в жидкости.

  1. Тонировка, золочение (паталь), окраска. Подчеркнуть натуральную древесную текстуру можно тонировкой – либо готовой смесью нужного оттенка, либо «по старинке», водным раствором марганцовки.

Позолоту можно нанести сусальным золотом (паталью), но этот способ недешев и требует навыков.

Акриловые смеси для золочения, бронзовения или серебрения гораздо дешевле и проще в применении. Акриловые краски также хороши для матовой ровной окраски рамок в домашних условиях.

  1. Лакировка. Далеко не каждая фактурная отделка рамки требует лакировки. Ткань, бумагу, сухие цветы лучше не покрывать никакими дополнительными составами. Для дерева, камня, стекла и пластика лучше всего использовать акриловый лак – бесцветный или с колером. Масляные или нитролаки горючи, токсичны и надолго наполняют помещение едким запахом.

Стекло: быть или не быть?

Произведения искусства, выставляемые в музеях, не принято закрывать стеклом. Это делают лишь изредка в антивандальных целях. Хрупкий красочный слой бесценных шедевров живописи защищают особыми составами, берегут от попадания прямого солнечного света, поддерживают постоянными его температуру и влажность. В домашних условиях такой профессиональный уход невозможен, поэтому используется стекло – оно помогает надолго сохранить картины и фотографии.

У обычного, так называемого «оконного», стекла есть два серьезных недостатка: оно хрупкое (следовательно, небезопасное) и отражает лучи света, бликует. Плексиглас почти полностью избавлен от вышеперечисленных недостатков. Оргстекло (так еще называют плексиглас) прочное, с меньшей отражающей способностью, абсолютно бесцветное, в отличие от немного зеленоватого оконного стекла. Для того, чтобы оргстекло не мутнело, покрываясь царапинами, достаточно следовать простому правилу: мыть чистой теплой водой без химических средств, и протирать поверхность оргстекла мягкими неабразивными салфетками. И тогда рамка с плексигласом прослужит долго, не требуя замены.

Музейный принцип избегать стекла там, где это возможно, действует и в отношении вышивок. Почему? Потому что вышивка обладает рельефной фактурой, и остекленная рамка может лишить произведение сложной игры объемов, сделать изображение «плоским». Есть и еще одна причина, по которой вышивки обычно не прячут под стекло. Дело в том, что в остекленной рамке невозможно избежать небольшого зазора между поверхностью стекла и вышитым полотном. Эти 2-3 мм белой канвы не видны при фронтальном взгляде, но стоит посмотреть сбоку – и зазор становится заметен. Поэтому лучше помещать вышивку в неостекленный багет, плотно натянув полотно по краям, впритык к рамке.

Паспарту: просто и эффектно

Фотографии, акварели, тонкие вышивки отлично смотрятся в лаконичном паспарту. Обычно оно представляет собой лист картона или плотной бумаги с прямоугольным, овальным или круглым отверстием в центре.

Внутрь паспарту помещают картину или фотографию, с обратной стороны закрепляют лист картона или тонкой фанеры – и аккуратное обрамление готово.

Чаще всего встречаются паспарту белого цвета, поскольку белый фон всегда выгодно оттеняет центр композиции, не перегружая внимание деталями. Еще один прием цветового решения паспарту – выделение главного цветового акцента самой картины. Например, доминирующий оттенок коричневого.

Или цвет листвы на фото.


Или оттенок воды и неба.

Общее правило таково: цвет паспарту обязательно должен гармонировать с цветовой гаммой произведения, но при этом может быть светлее или темнее фона самой картины.

Иногда для серии работ – например, фотографий или маленьких пейзажей – используют «интерьерные» паспарту. Их изготавливают из обоев, гармонирующих с отделкой стен помещения. Это могут быть обои с неброским ритмичным орнаментом, фактурные обои, клейкие пленки с голографическим эффектом.

Галерея работ в одинаковых паспарту создает впечатление выставочного зала даже в обычной квартире.

Паспарту подходят для рамок любых стилей и из любых материалов: багетных и металлических, без стекла и остекленных, с классической позолотой, и с бусинами или ракушками. Не существует четкого правила и в подборе размера паспарту. Площадь полей может быть визуально значительно больше самой картины,

а может быть и меньше нее

Как правило, в портретных фото нижнее поле паспарту всегда немного шире верхнего.

Этот прием позволяет не портить изображение надписью, а помещать имя, дату и иной текст на паспарту.

Особые техники

Вышеперечисленные способы обрамления картин или фотографий не требуют особых навыков и ограничиваются минимальными затратами времени и средств. Однако существуют сложные техники отделки, которые сами по себе являются настоящим искусством:

  • Декупаж: наложение рисунков на бумаге на различные поверхности.

  • Кракелюр: живописно состаренный лакокрасочный слой, покрытый трещинами.

  • Сграффито: узоры, процарапанные на многослойной штукатурке.

  • Папье-маше: формование из размоченной бумажной массы.

А также инкрустация соломкой, выжигание, лозоплетение и многое другое. Каждая из этих техник требует специального изучения, открывает невероятный простор для творчества, позволяет не только декорировать рамки, но и создавать самостоятельные произведения. Об этих видах декоративно-прикладного искусства написаны сотни книг, а в соцсетях вы найдете большое количество тематических сообществ по простому поисковому запросу “кракелюр”, “декупаж” или “лозоплетение”.

И, пожалуй, самое важное, что необходимо учесть при выборе достойного обрамления для ваших работ: рамка не должна быть дороже самой картины! Главная задача рамы – подчеркнуть и выделить на общем фоне художественные достоинства произведения. Посмотрите на вашу домашнюю коллекцию фотографий, картин или поделок критическим взглядом. Не пора ли что-то изменить в ее оформлении? Купите качественные и недорогие рамки, декорируйте их, вооружившись новыми знаниями, по-новому расположите свои произведения искусства. Так лучше?

Не боитесь экспериментировать и помните, что в искусстве можно все!

Карина Свиридова, специально для «Светосила».


Также по теме
Натяжные потолки – дорого или дешево?
Если посчитать общую стоимость натяжного потолка даже в обычной городской квартире, сумма получится весьма внушительной. Но и преимущества, приобретаемые за эту цену, совершенно очевидны.
Как выбрать одеяло
Каждую ночь, а иногда и время днем, мы проводим, укрываясь одеялом. А если говорить в больших масштабах, то примерно одну треть всей жизни нам сопутствует этот удобный аксессуар для сна. Таким образом, получается к выбору одеяла нужно подходить со всей серьезностью.
Как ухаживать за натяжным потолком самостоятельно
По статистике, каждая третья семья России выбирает при ремонте натяжной потолок. Это связано с простотой установки, отличными внешними данными.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений