Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как стимулировать лактацию после родов

Самым распространенным поводом для паники молодых мам является лактация. Хватит ли молока? Придет ли оно вовремя? Как и чем кормить новорожденного? Как стимулировать лактацию до нужного малышу уровня? Эти и другие вопросы подробно рассмотрены ниже.
Как стимулировать лактацию после родов

Механизм лактации

Выработка молока — это обусловленный внешними обстоятельствами рефлекс, заложенный в системе воспроизводства человеческого рода.

Основными генераторами лактации являются два гормона — окситоцин и пролактин. При этом пролактин можно назвать долгоиграющим — он отвечает за выработку молока в принципе. А окситоцин — больше ситуационный. именно он отвечает за подачу молока на выход, ощущаемое мамой как своеобразный прилив.

Еще один важный природный элемент лактации — соотношение спроса и предложения. В самом простом сравнении — если малыш съест все молоко и продолжает сосать грудь, требуя еще, то молока образуется немного больше. Если он съест половину образовавшегося молока — в следующий раз его образуется меньше ввиду невостребованности.

От чего зависит лактация

Уровень лактации зависит как от уровня гормонов в крови матери, так и от стимуляции сосков. Чем чаще и интенсивнее малыш сосет грудь, тем больше молока будет вырабатываться материнским организмом в ответ.

Вспомогательными средствами можно назвать:

  • достаточное количество жидкости, потребляемое матерью;
  • качественное и сбалансированное питание, обеспечивающее полный набор жиров, белков, углеводов и микроэлементов.

При недостатке жидкости и нехватке калорий в материнском организме никакая стимуляция не поможет — организм просто включит режим экономии.

А вот размер груди, вопреки распространенному убеждению, на количество молока не влияет. Большая грудь может вырабатывать минимум молока, а маленькая — стать настоящим заводом по производству питания для младенца.

Негативное влияние на лактацию оказывает гормон адреналин. Он подавляет продуцирование окситоцина и пролактина, вызывая снижение выработки молока. Поэтому стрессы и переживания молодой матери категорически противопоказаны.

Как запустить лактацию

Для достаточной выработки молока в дальнейшем, важно сразу запустить этот механизм прямо в родильном зале. Сразу после родов новорожденного выкладывают маме на живот. Контакт кожа к коже и первое прикладывание к груди стимулируют выброс окситоцина, который не только запускает производство молока, но и помогает матке скорее сократиться.

Вначале из груди выделяется молозиво. Его состав содержит больше белка, чем зрелое молоко, а также включает материнские антитела, которые формируют первичный иммунитет крошки. Его объем — всего несколько миллилитров, но этого достаточно для начала работы пищеварительной системы малыша. Поэтому прибегать к докорму не нужно. Наоборот — это снижает спрос на молоко, что приведет к уменьшению его выработки.

Как сохранить лактацию на нужном уровне

Основными помощниками в сохранении и увеличении лактации являются:

  • частое прикладывание;
  • кормление по требованию, а не по расписанию;
  • покой и доброжелательная атмосфера;
  • частый контакт кожа к коже в кровати;
  • полноценный питьевой режим;
  • богатый питательными веществами рацион.

В определенные периоды, например, в 3 месяца, при первых прорезываниях зубов, а также при болезни, может случаться так называемый молочный кризис. Маме может начать казаться, что молока не хватает, потому что малыш долго висит на груди. На самом деле, если младенец мочит пеленки не реже, чем раз в час, то оснований для беспокойства нет. Малыш инстинктивно стимулирует увеличение количества молока под свои возросшие потребности. Поэтому не стоит торопиться докармливать его смесями.


Татьяна

Также по теме
Питание кормящей мамы
Безусловно, женский организм устроен таким образом, что даже при истощении, в грудном молоке будут содержаться все необходимые для малыша питательные вещества.
Главное - не сдаваться!!!

Моей дочурке сейчас 2 с половиной месяца. За это время мы с ней уже пережили много приключений, особенно это касается кормления грудью. Рассказать, конечно, можно о том, как Анечка полюбила только правую грудь, и о том, как она оставалась мокрой, словно после душа, во время кормления и вообще еще много чего. Но сейчас мне бы хотелось рассказать о том, как я чуть не лишилась своего молока.

Как я сохранила грудное вскармливание
После рождения приложили дочку к груди через 1,5 часа. Дочка часто сосала грудь, молока еще не было, довольствовалась молозивом. Часто плакала, я считала, что от живота, а соседка – что от голода. Дочка ее первая (15 лет) – искусствeнница, и этой она сразу у врачей попросила приносить смеси, что молозивом сыт не будешь...
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений