Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как ребенок учится самостоятельно сидеть и чем ему могут помочь родители

Сидение — один из важных этапов физического развития малыша. Сидеть младенцы начинают после того, как научатся переворачиваться со спинки на животик и обратно. Следующим этапом после сидения обычно бывает ползание.
В каком возрасте ребенку положено научиться сидеть? Как это происходит? Стоит ли как-то помогать малышу и ускорять этот процесс?

Как ребенок учится самостоятельно сидеть и чем ему могут помочь родители

Готовность к самостоятельному сидению — возраст и физиологические параметры

Согласно общим нормам, большинство малышей вполне самостоятельно и уверенно сидит к 9 месяцу жизни. Первые пробы сесть дети начинают около полугода. При этом следует учитывать индивидуальные особенности — недоношенные младенцы немного отстают от своих более зрелых сверстников, а скороспелые ранние шустрики пытаются усесться в кроватке уже в 4-5 месяцев. Все эти варианты считаются нормальными.

Кроме желания самого малыша следует учитывать физиологическую готовность. Даже если кроха пытается сесть в 4 месяца, не стоит идти у него на поводу и помогать — его опорно-двигательный аппарат еще слишком слаб для таких свершений. Мягкие кости под нагрузками подвержены искривлению.

Проверить готовность к сидению можно двумя способами:

  1. Проба подъема. Малыша укладывают на пеленальный столик или другую ровную поверхность, к его ручкам подносят пальцы взрослого, за которые он должен ухватиться. После этого взрослый немного тянет руки на себя. Готовый к сидению малыш крепко держится за пальцы и уверенно подается вперед в положение сидя. Если ручки слишком слабы для крепкого удержания, а спинка с головкой отклоняются назад — сидеть еще рано.

  2. Проба столбика. Ребенка располагают на руках вертикально, лицом от себя. Одна рука взрослого обхватывает коленки и голени, а вторая слегка поддерживает грудную клетку. После этого следует оценить способность малыша удерживать вертикальное положение — если столбик не держится, кроха падает на попку, то время говорить о сидении еще не пришло.

Помогать или не помогать

Одни родители считают, что обязательно нужно учить ребенка сидеть и регулярно тренировать его. Другие предпочитают пустить все на самотек, мол, природа мудрее нас.

Мнение врачей находится посередине — не стоит активно заставлять садиться, особенно до полугода или до появления активных самостоятельных попыток, но помочь укрепить мышцы нужно.

Как стимулировать навыки сидения

Пока попытки сесть еще робкие и неуверенные, самый лучший способ помочь малышу — гимнастика, направленная на укрепление мышц спины. Почаще стоит выкладывать на животик, положив спереди яркую игрушку. Кроха будет подниматься на ручках, выпрямляя спинку.

Если малыш уже начал садиться, задача родителей сделать его посадку более уверенной. Здесь могут помочь такие упражнения:

  1. Разведение рук. В положении сидя руки малыша следует вначале развести в стороны, а потом отвести назад. Головка и шейка должны выпрямляться, формируя правильную осанку.
  2. Повороты. Водя перед сидящим ребенком погремушкой, следует провоцировать его поворачивать голову вправо-влево.
  3. Раскачивание. Ножки сидящего малыша выпрямляют перед ним, ручки разводят в стороны и покачивают туловище как маятник.
  4. Наклоны. Перед сидящим ребенком укладывают игрушки, стимулируя его наклоняться, чтобы достать их.

Во время занятий стоит позаботиться о безопасности, не оставляя сидящего кроху без присмотра.


Татьяна

Также по теме
Как отучить ребенка от пустышки
Для многих родителей соска становится надежным помощником. Но ребенок к ней быстро привыкает и не спешит, потом расставаться. Важно своевременно отучить кроху от вредной привычки, иначе она может стать причиной формирования неправильного прикуса.
Как сделать так, чтобы прощание с любимой пустышкой прошло безболезненно? Есть несколько рекомендаций, позволяющих достичь желаемого результата без нервов.
Как понять, кто ваш ребенок: аудиал, визуал или кинестетик?
Вашему ребенку задали выучить стихотворение к празднику, и вот уже неделю вся семья бьется над парой четверостиший, которые он никак не может запомнить. А Машина мама хвастается, что всего пару раз прочитали стишок, и дочка уже его выучила. Знакомая ситуация?
Не раздражайтесь, и не спешите записывать своего ребенка в бестолочи. У девочки Маши хорошо развит аудиальный канал восприятия. Проще говоря – она хорошо воспринимает информацию на слух. А ваш ребенок менее восприимчив к слуховым образам.
У любого обычного человека развиты все три канала мировосприятия: и визуальный, и слуховой, и осязательный. Но, чаще всего, какой-то из них преобладает. Как же понять, каким способом наиболее эффективно познает мир ваш ребенок? Прежде всего – наблюдайте!
Как научить ребенка управлять своим вниманием
Внимание — один из самых необходимых навыков человека. Оно позволяет сосредоточиться, запомнить важную информацию, решать различные задачи. Это способность к концентрации на объекте без отвлечения на посторонние явления.
Отсутствие внимания или неспособность его контролировать, сосредотачиваясь в важных моментах, создает множество проблем. Это плохие успехи в обучении, ухудшение взаимодействия с окружающими и проблемы с развитием.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений