Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как реагировать на крик малыша?

Поведением маленьких детей управляют их желания. Если у крохи  что – то не получается, он выходит из себя и позволяет себя ту гамму эмоций, которая кипит у него в душе.
Как реагировать на крик малыша?

Когда ребенок мал, то ему трудно не только управлять своими эмоциями, но и голосом. Он иногда бывает в такой запальчивости, что сам не понимает и не слышит, что кричит. Родители могут повторить крик ребенка, чтобы показать, как это неприятно и некрасиво выглядит. Заодно можно помодулировать своим голосом: произнести фразы тихим, спокойным голосом, затем немного возбужденным, отрывистым, гортанным. И показать, каким голосом и как нужно разговаривать.

Малышу можно продемонстрировать различные звуки, обращая внимание на их разницу.

Можно даже поиграть с ребёнком в эхо. Мама произносит какую ни будь фразу совсем тихо, другую - чуть погромче, третью - еще громче и так «увеличивая громкость» своего голоса. Ребенок должен в точности все повторить.

Если позволяют обстоятельства, вы находитесь там, где никого кроме вас нет, например, на природе, то можно разрешить малышам не только попрыгать, но и всласть покричать. Но дома вечером, когда все устали и хотят отдохнуть, крик неуместен.

Иногда маленькие дети повышают голос, чтобы привлечь к себе внимание. Подобное поведение нужно пресекать сразу, пока оно не вошло в привычку. Сначала никак не реагируйте, затем оставшись с ним наедине, поговорите, объясните, что вы очень расстроены его поведением, так дети себя не ведут и если это повторится еще раз, вам придётся принять меры.

Если ребенку трех – пяти лет делать внушение прилюдно, то он скоро поймет, что так тоже можно привлекать к себе внимание. Вот он стоит, а вы перед ним распинаетесь: уговариваете, убеждаете, упрашиваете. Главная цель его - достигнута. Он снова в центре внимания.

Иногда малыш кричит, когда не может другим способом привлечь внимание взрослых. Например, он что – то не может сделать сам, он обращается к маме, а та увлеченно занятая чем - то и не обращает на него внимание. Кроха ее дергает, тащит. Мама не реагирует. Вот ему и приходится «повышать голос». В этой ситуации, если вы чем - то заняты и не можете сразу переключиться на просьбу малыша, нужно всем своим видом показать, что вы его видите, понимаете его состояние. Но, к сожалению, сейчас не можете заняться им.

Маленькие дети не могут долго ждать, у них еще не выработалось терпение и усидчивость.

Дети - наши зеркала, они нас копируют, берут с нас пример. Если ребенок видит, что родители повышают друг на друга голос, стараются проблемы решить криком, но для крохи такое поведение будет нормой, и он будет стараться в спорной ситуации «брать голосом».

Не нужно подавать дурной пример. У ребенка будет каша в голове. Ему кричать запрещают, его за крик наказывают, а сами взрослые, вон что вытворяют!

Крик, визг, как и многие другие дурные привычки: кусаться, щипаться, царапаться… нужно пресекать в их первом проявлении. Объяснять, что такое поведение в вашей семье неприемлемо. Так нельзя себя вести и на людях.

Не можешь справиться с эмоциями? Иди в детскую. Там покричи в подушку, побей ее и возвращайся спокойным и умиротворенным. Тебя здесь ждут, тебя любят.


Саватеева Марина

Также по теме
Труд – панацея от всех недуг. Как научить ребенка трудиться?
Многим знакома проблема: просишь ребенка, что либо сделать, и слышишь в ответ тягучее -недовольное: «Почему я?!»
Подростковый период. Понять и простить.
Как милы нам были дети, когда они были маленькие, такие  ласковые, нежные,  прогнозируемые. Их конфликты, ссоры, обиды  были понятны. Мир был прекрасен и ясен.
Один ребенок: как не вырастить эгоиста
Психологи давно установили связь между количеством детей в семье и их нравственными качествами. Если ребятишек несколько, им легче научиться делиться, радоваться чужим успехам, участвовать в жизни других людей.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений