Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как правильно одевать детей зимой

Зимы нашей страны могут быть мягкими или очень суровыми. Но ежедневные прогулки детям просто необходимы, независимо от погоды. Поэтому основная задача зимнего детского гардероба — обеспечить комфортную температуру и избежать как переохлаждения, так и перегрева.


Как правильно одевать детей зимой

Общий принцип зимнего гардероба

Одевая ребенка на улицу, стоит отдавать предпочтение многослойной одежде. То есть, малышу будет одинаково тепло в толстом пальто или шубе и в нескольких слоях более легких вещей, но вот двигаться гораздо удобнее именно с многослойном комплекте.

За многослойность выступают многие педиатры, и на это есть несколько причин:

  • Одежда в 3-4 слоя намного удобнее плотных и громоздких вещей, сковывающих движения.
  • Между слоями находится воздушная прослойка, которая сохраняет тепло и поддерживает воздухообмен.
  • При изменении погоды можно легко снять один слой, или напротив — надеть дополнительный.

Количество слоев зависит от возраста ребенка и погоды за окном. Малыши младше 12 месяцев более чувствительны к холоду, у них еще не до конца сформирована терморегуляция. Поэтому рекомендуется использовать 4 слоя одежды. Если ребенок уже научился ходить и активно двигаться на улице, ему будет комфортнее в 3 слоях. Внимание! Одеяло или плед в коляске и на саночках считается дополнительным слоем.

Как выбрать вещи для зимы

Чтобы ребенку было тепло и удобно гулять на улице при любой температуре, необходимо правильно выбирать одежду для каждого слоя:

  • Первый слой — это белье, которое контактирует с телом малыша. В качестве белья для детей от года можно выбирать футболки и лонгсливы, колготки или термобелье. Лучше всего отдать предпочтение полусинтетике, так как 100% хлопок очень гигроскопичен, поэтому активные ребята быстро вспотеют и замерзнут в холодную погоду. Для самых маленьких идеально подойдут хлопковые распашонки, человечки и боди.
  • Второй слой — более плотная одежда. Это шерстяные и флисовые джемпера, толстовки, кофточки, худи или водолазки. Если в качестве верхней одежды используется куртка, а не комбинезон, то дополнительно следует надеть джинсы или брючки с флисовой подкладкой. Малышам младше года будет тепло в комбинезонах и костюмчиках.
  • Третий слой — верхняя одежда. Это может быть куртка, цельный или раздельный комбинезон, который подходит для малышей любого возраста. Самый лучший вариант — мембранные куртки и комбинезоны, которые тоньше обычных, при этом хорошо сохраняют тепло, не промокают и поддерживают воздухообмен. Выбирая между варежками и перчатками, лучше предпочесть варежки — их легче надеть, в них удобнее и теплее.
  • Четвертый слой — это одеяло, плед или конверт для младенца. Если ребенок идет в детский сад, то для прогулок следует выбирать вещи с минимальным количеством застежек и шнуровок. Все предметы гардероба должны легко надеваться и сниматься. Обувь предпочтительнее всего на липучках.

Как понять, что ребенок одет неправильно

Если родители недооценили погоду или активность малыша, во время прогулки он может замерзнуть или перегреться. Определить это можно по таким признакам:

  • Холодные руки и ноги говорят о переохлаждении.
  • Бледная кожа, нежелание играть также свидетельствуют о том, что малышу холодно.
  • Красные щеки, влажный лоб — красноречивые признаки перегрева.
  • Жажда также говорит о том, что вы оделись слишком тепло.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений