Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как отучить ребёнка ныть

Вам наверняка известно изматывающее состояние, когда малыш от полутора до семи лет может часами, днями, месяцами ныть, испытывая терпение домочадцев.
Как отучить ребёнка ныть

Мама постоянно плачущего малыша думает, что она «плохая» мать, и идёт на поводу у своего ребёнка: она берёт его на руки, покупает всё то, что тот требует, разрешает играть с бижутерией, помадой, ключами от квартиры, мобильным телефоном, даже если она понимает, что это неправильно и может быть опасно для малыша. Современные психологи придерживаются разных точек зрения по этому вопросу, и пока они спорят, мамы пробуют испытать разные методы.

Демократичность и лояльность современного воспитания имеет как свои плюсы, так и минусы. Да, у ребёнка есть права, ему предоставлено больше возможностей для развития и развлечений, чем раньше. Сегодня малышам без труда достаются игрушки, книжки, карусели и аттракционы и всё это, безусловно, очень хорошо. Тем не менее, ребёнок не по своей вине теряет ту грань, где он должен быть благодарен родителям за всё это, он забывает сказать спасибо, он принимает всё это как должное и садится на шею (чаще всего, конечно же, мамам). Почти все знают, что малыш при отсутствии мамы лучше себя ведёт, играет и радуется жизни без показательных выступлений и истерик. Обычно это заслуга папиного воспитания, справедливости ради, надо заметить, не столь нежного. Так может начать брать пример с папы?

Все детки разные, и прежде чем резко поменять своё отношение к малышу, попробуйте с ним договориться. С трёхлетними детками сделать это гораздо проще, а вот с полуторагодовалыми, которые пока и объяснить ничего не могут – гораздо сложнее. Им приходится труднее, ведь плач и нытьё, если они не умеют говорить, единственный способ донести до мамы, что что-то не так. Не оставляйте это без внимания. В желании достичь дисциплины и уважения, необходимо не перегнуть палку, не задавить малыша авторитетом и не заставить ребёнка бояться вас. Многие детки, даже самые маленькие понимают, что от папы просто нечего ожидать – у него нет молочка, он не догадается налить воды или поменять памперс, поэтому и ведут себя тихо, а вовсе не хорошо.

Если ваш ребёнок уже в том возрасте, когда может объяснить причину своих капризов, вот тут можно включать дисциплину. Помните о том, что если вы начали эту игру, играть надо по правилам. При отказе придерживайтесь своей точки зрения и наберитесь терпения. Ваше «нет» должно быть чётким и обоснованным. Если через десять минут слёзного потока вы уступаете и идёте на поводу, ваше следующее «нет» и долгие нотации о том, что вести себя таким образом очень плохо, будут для малыша пустым звуком.

Помочь решится говорить «нет» вам должно осознание того, что ребёнок должен уметь развлекать себя, должен сам учиться заинтересовывать не только себя, но и окружающих. Только так он вырастет целеустремлённым, любознательным и активным. Он должен быть ведущим в коллективе, а не смотреть кому-то в рот и ждать, пока ему скажут что делать.

Бывает достаточно не читать нравоучения, а просто не вмешиваться в процесс скуки и уныния (тут опять же нужна грань, где ребёнку нужно помочь и подтолкнуть захотеть его чем-то увлечься). Дайте ему шанс и возможности быть вовлечённым во что-то, заинтересованным чем-то, и тогда ему просто некогда будет ныть и он сам станет решать свои проблемы.

Чаще всего достаточно пару недель, чтобы искоренить эту вредную привычку насовсем. Маленькие дети быстрее взрослых привыкают к какой-то модели поведения, и точно так же как грызть ногти, привычка ныть и хныкать требует терпеливого «лечения». Проще всего, если проблема только обнаружилась, не допускать, что бы нытьё вошло в привычку и не стало инструментом для добывания всего того, что очень нужно малышу.


Заговора Мария

Также по теме
Не пугайтесь детских ссор
Мы так устаем от детских ссор! От бесконечного: он первый начал, я первая взяла, а он.., он первый стукнул, я не хотел…
Что делать, если малыш капризничает
У крохи не закрывается коробка с игрушками. Он кидает крышку. Не надевается кольцо на пирамидку. Кольцо  летит в угол. «Ну, вот, снова начались капризы», - говорим мы. А какова  природа этих каприз?
Как отучить ребенка обманывать
«Богатая фантазия» — говорят про детей, которые любят сочинять красивые истории.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений