Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как отучить ребенка от пустышки

Для многих родителей соска становится надежным помощником. Но ребенок к ней быстро привыкает и не спешит, потом расставаться. Важно своевременно отучить кроху от вредной привычки, иначе она может стать причиной формирования неправильного прикуса.
Как сделать так, чтобы прощание с любимой пустышкой прошло безболезненно? Есть несколько рекомендаций, позволяющих достичь желаемого результата без нервов.

Как отучить ребенка от пустышки

Физиология привычки

Еще находясь в утробе матери, малыш развивал свой сосательный рефлекс. Первое, что он делает после появления на свет – применяет его на практике. Ритмичные сосательные движения стимулируют мозг и выработку гормонов удовольствия, благодаря чему кроха успокаивается и быстрее засыпает. Если мамочка кормит младенца грудью, этого вполне хватает удовлетворить его физиологические потребности.

Иначе дело обстоит, если осуществляется искусственное вскармливание. Младенец не удовлетворяется полностью и, чтобы усмирить капризное дитя, мать использует пустышку. Ребенок принимает ее, так как она заменяет грудь и создает мнимое ощущение радости.

Активное использование пустышки допустимо лишь в первые месяцы жизни младенца, но если этот процесс не прерывать происходит деформация прикуса, что впоследствии мешает формированию правильного произношения и тормозит протекание нервных процессов, т.е. сказывается на психическом развитии ребенка.

Для отлучения от соски лучше выбрать спокойный и стабильный период жизни грудничка. Ортодонты рекомендуют делать это в возрасте от 8-10 или 15-18 месяцев – в это время у него формируется жевательный рефлекс, отказываться от пустышки и физиологически, и психологически проще.

Для правильного усваивания жевательных движений, по мере появления зубов крохе следует давать более густую, а затем и твердую пищу. После прорезывания боковых зубов, лучше кормить ребенка не протертой кашицей, а тушенными измельченными овощами.

Если родители оставили пустышку до двух лет, когда появились все молочные зубки, вероятность формирования у него открытого прикуса возрастает до 96%. Тогда просто забрать любимую спутницу уже не выйдет. Вместо соски ребенок станет тянуть в рот пальцы. А отучить от этой зависимости куда сложнее – примерно 20% деток идя в школу, все еще держат руки у рта. Необходимо принимать меры вовремя, так как обе зависимости ведут к деформации зубных рядов и нарушениям челюстно-лицевого развития.

Отучение от соски

Специалисты придерживаются «плавного» подхода к проблеме. Запаситесь терпением, спешка может стать причиной стрессовых ситуаций.

Вынимайте соску изо рта, когда кроха засыпает, возможно, после пробуждения не какое-то время он будет про нее забывать. Не держите ее на виду. Старайтесь переключать внимание ребенка на интересные занятия: чтение, прогулки, игры. Так вы будете постепенно убирать резинового друга на несколько часов в день, а перед сном возвращать обратно.

Также не бойтесь приобщать юного помощника к выполнению домашнего труда. Давайте ребенку свободу в плане исследования окружающего пространства, но предварительно обезопасьте помещение. Когда есть прогресс нахождения без пустышки днем, можно переходить к следующему этапу.

Не рекомендуется самим предлагать малышу пустышку или вестись на его провокации. Один раз уступите и вернете соску по требованию ребенка, он поймет, что истерикой можно добиться желаемого! В такие моменты лучше держаться уверено, но при этом поддерживать малыша и не давить на него морально.

Если таким способом отказаться от пустышки не получается, попробуйте подойти к ситуации иначе. Нет единого метода отказа для всех деток.

Малыш может сам отдать пустышку за ненадобностью, но для этого нужно устроить семейный праздник прощания с соской. Поговорите с крохой, объясните, что он уже стал большой для этой игрушки. Пусть ребенок выберет, кому из питомцев он хочет ее подарить. Пообещайте, что взамен он обязательно получит подарок интересней. Вместе с малышом заверните старую игрушку в подарочную обёртку и проведите процесс дарения. Помните, что после праздника пустышку нельзя возвращать обратно.

Если этот метод оказался нерезультативным, то начинайте постепенно обрезать соску, чтобы ребенок мог чувствовать ее во рту, но не мог сосать. Обрезайте ее до тех пор, пока она станет совсем неудобной для сосания. Как правило, малыш откажется от бесполезного предмета в течение 3-5 дней.

В этот период жизнь ребенка должна быть максимально насыщенной событиями и эмоциями. Ему будет некогда акцентировать внимание на соске. Даже перед сном он не станет обращать внимание на внешние обстоятельства, потому что днем изрядно потратил энергии. В эти дни родителям будет трудно, но если постараться ребенок забудет о своем пристрастии и научится переключаться на совершенно другие объекты.

Но если и это решение не помогло, можно попробовать заменить пустышку ортодонтическим аппаратом. Он схож с предметом обожания, но при использовании зубочелюстного устройства мышцы будут формироваться правильно и впоследствии не возникнет осложнений.


Татьяна

Также по теме
Как понять, кто ваш ребенок: аудиал, визуал или кинестетик?
Вашему ребенку задали выучить стихотворение к празднику, и вот уже неделю вся семья бьется над парой четверостиший, которые он никак не может запомнить. А Машина мама хвастается, что всего пару раз прочитали стишок, и дочка уже его выучила. Знакомая ситуация?
Не раздражайтесь, и не спешите записывать своего ребенка в бестолочи. У девочки Маши хорошо развит аудиальный канал восприятия. Проще говоря – она хорошо воспринимает информацию на слух. А ваш ребенок менее восприимчив к слуховым образам.
У любого обычного человека развиты все три канала мировосприятия: и визуальный, и слуховой, и осязательный. Но, чаще всего, какой-то из них преобладает. Как же понять, каким способом наиболее эффективно познает мир ваш ребенок? Прежде всего – наблюдайте!
Как научить ребенка управлять своим вниманием
Внимание — один из самых необходимых навыков человека. Оно позволяет сосредоточиться, запомнить важную информацию, решать различные задачи. Это способность к концентрации на объекте без отвлечения на посторонние явления.
Отсутствие внимания или неспособность его контролировать, сосредотачиваясь в важных моментах, создает множество проблем. Это плохие успехи в обучении, ухудшение взаимодействия с окружающими и проблемы с развитием.
Начинаем чистить зубы — советы родителям малышей
То, что зубы нуждаются в ежедневной чистке, все знают с детских лет. Но когда нужно начинать чистить зубы малышу, как это делать и как привить привычку ухаживать за полостью рта, знает далеко не каждый родитель. На эту тему всегда идет много споров, поэтому опираться лучше на рекомендации врачей-стоматологов.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений