Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как отучить ребенка обманывать

«Богатая фантазия» — говорят про детей, которые любят сочинять красивые истории.
Как отучить ребенка обманывать

В дошкольном возрасте и у младших школьников совершенствуются процессы высшей нервной деятельности. В этом возрасте существенные сдвиги происходят в области мышления. Активно развиваются способности анализировать, дети начинают рассуждать, делать умозаключения и фантазировать.

Найти грань между фантазией и обманом для детей младшего школьного возраста бывает сложно. Ребенку кажется, что он красиво сочиняет и это никому не вредит, не задумываясь о последствиях своих высказываний.

Родителям важно понять причину обмана. Ребенок сказал неправду, чтобы избежать наказания, или потому что ему стыдно за свои поступки, или просто захотелось пофантазировать. Причины могут быть и иного характера, например, обманул, чтобы быть лучше других, для самоутверждения и поднятия самооценки. Также обман может быть зовом о помощи в критической, трудной ситуации или приемом самообороны от стрессовой ситуации, в которой ребенок не может самостоятельно разобраться. Взрослым надо научить ребенка, что ложь всегда наказуема.

Несколько способов научить ребенка говорить правду

Во-первых, родители должны показать на собственном примере. Взрослые не должны учить ребенка обманывать. Например, у ребенка насморк, но взрослым надо идти на работу. И руководствуясь тем, что насморк, это не веская причина, по которой надо оставаться дома, отправляют свое чадо в детский сад или школу. Иногда взрослые подкрепляют свои поступки словами: «Когда придешь в сад, носом не шмыгай и никому не говори, что ты простудился». После таких ваших действий ребенок не сможет устоять, чтобы в следующий раз не обмануть вас самих. Дети понимают все буквально, раз мои родители могут обманывать, значит это хорошо, и я тоже могу.

Во-вторых, если стало известно, что ребенок вас обманывает, то не устраивайте ему допрос с пристрастием. Дайте ребенку понять, что ему ничто не угрожает, если он расскажет правду. Для начала, разговаривайте спокойно, без упреков и нареканий, наедине с ребенком. Обязательно объясните своему чаду, как вы заметили, что он вас обманывает. Спросите у ребенка, почему он так поступил, почему не рассказал правду. Когда ребенок признается в своем обмане, обязательно похвалите его за честность. Поблагодарите за доверие. Подчеркните, что горькая правда лучше, чем сладкая ложь. Опишите свое огорчение и расстройство по поводу отрицательного поведения вашего ребенка, выразите надежду, что такое больше не повториться. Конечно за плохое поведение, следует наказать ребенка, но это должно быть условное наказание. Ребенок должен понять, что его любят за то, какой он есть и наказание будет справедливо.

Все отношения в семье строятся на доверии и уважении друг друга. Доверяйте своему ребенку, рассказывайте как вы бы поступили в той или иной ситуации. Ситуации можно брать из повседневной жизни на улице, в магазине, в поликлинике, а также из фильмов и книг. Хорошим примером могут служить притчи. Обсудите с ребенком происходящие ситуации, спросите у ребенка, как бы он в каждом конкретном случае поступил. Помните, что заслужить доверие своего чада, многое стоит. Уважайте мнение ребенка, любите и принимайте его таким, какой он есть.

«Пастух и волки»

Одним из примеров, где обман наказуем, может быть притча «Пастух и волки», где рассказывается о том, как мальчик-пастух обманул сельчан.

Притча: Каждое утро мальчик-пастух пас овец недалеко от селения. Однажды ему стало скучно, и он громко закричал «Волки, волки!», хотя никаких волков не было и в помине. В селении быстро собрался народ, люди похватали вилы и топоры и бросились на помощь пастуху, однако когда они прибежали на место, то, разумеется, волков не обнаружили. Люди вернулись к своим повседневным делам. Через какое-то время они снова услышали крик пастуха, который звал их на помощь: «Волки, волки!» Люди вновь поверили мальчику и прибежали на пастбище, однако, как и в первый раз, они не обнаружили хищников, тогда, отругав мальчика, они вернулись обратно. Тут пастух и на самом деле увидел волков, но сколько он ни кричал, как ни звал на помощь, никто не откликнулся на призыв: сельчане подумали, что пастух снова их обманывает. В результате волки загрызли все стадо.


Суслова Виктория

Также по теме
Детские капризы
Нытье – это естественный этап развития, промежуточный между плачем и умением говорить. У младенца нет другого способа потребовать, чтобы его покормили или переодели, как заплакать. Дети младшего возраста показывают свое недовольство и требуют к себе внимания таким же образом, сочетая плач с уже имеющимся запасом слов.
Детская площадка – школа общения: разрешение конфликтов
Настало время прогулки. Вы в предвкушении отдыха от домашних дел и забот выходите на детскую площадку.
Откажитесь от слова «нет» или давайте сыграем в дипломатию
Рождается закономерный вопрос: «Зачем, нам отказываться от слова «нет»?  Да, и как без него прожить? Наше сладостное коротенькое и такое ёмкое слово «нет».
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений