Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как относиться к бабушкам и дедушкам?

Детская память выборочна. Что-то уходит в небытие, что-то остается навечно.
Как относиться к бабушкам и дедушкам?

Трудно сказать, почему сказка, прочитанная мне в шестилетнем возрасте, помнится до сих пор. В сказке говорилось о старом дедушке, который в силу своей немощи не мог аккуратно есть за столом. У него дрожали руки, он ронял и бил посуду. Ему дали для еды железную миску. Но он все равно все проливал, тогда его отсадили, и он ел в сторонке. Однажды сын этого старика увидел, что его маленький сынишка что – то мастерит из бумаги. «Что ты делаешь?», - спросил он. «Я мастерю тебе посуду. Когда ты будешь старенький и немощный, как наш дедушка, ты будешь есть из этой посуды», ответил сын. С тех пор дедушку стали снова сажать за стол.

Эта сказка – притча говорит о том, что наши дети к нам будут относиться точно так же, как мы относимся к нашим родителям. Хотим мы спокойной и благополучной старости, мы должны любить и уважать старшее поколение. Своим отношением к пожилым людям мы строим свое будущее, свою старость.

Помогаем детям не ссориться с бабушками

Часто возникают конфликты между внуками и бабушками – дедушками. Чью сторону принять? Прежде всего, нужно выказать всем уважение и дать всем понять, что вы уважаете точку зрения каждой из сторон. Каждая точка зрения чем – то обоснована, и мотивируется. Если бабушка заставляет внука надеть шапочку на прогулку, то ее мотивы понятны. Она боится за здоровье внука, переживает за него, и не хочет, чтобы он простудился. Понятна и позиция ребенка. Он бегает и ему жарко. Каждой из сторон надо помочь понять мотивации поведения другого и постараться найти компромисс. Например, договорится, что ребенок будет в шапке на улице, но если он начнёт бегать, то может ее снять на короткое время.

Чем старше становятся дети, тем они больше готово на диалог, тем проще что – то объяснить. Есть поступки пожилых людей, которые иногда не подаются никакой логики. Это, наверное, уже в силу возраста. Например, их желание ничего не выбрасывать, часто повторять одно и тоже, излишне беспокоиться, напрасно переживать.

Не надо искать никаких объяснений, а помочь детям воспринять это, как факт. Этому умению надо их обучить. «У дедушки с бабушкой свои привычки. Им так удобно. Они пожилые люди, их не переделаешь. Есть два варианта. Злиться и раздражаться, либо принять их такими, какие они есть. Мы же не злимся на матушку - природу на ветер и дождь, а принимаем это. Стоит точно также относиться и к «причудам» пожилых людей.

Для детей должно быть нормой - уважение к старшим. То, чему мы их научим сейчас, то и получим в старости.

Благородство – это не эфемерное понятие. Это такое же понятие, как доброта, честность, сострадание, порядочность. Им можно обучать не только на примерах художественной литературы, но и личным примером, отношением к пожилым людям.

В силу возраста дети иногда представить не могут, что их бабушки и дедушки были, когда то иными, молодыми и задорными. Они жили, работали, путешествовали. Рассматривая вместе с детьми старые пожелтевшие фотографии своего рода, вы словно отматываете время назад, давая возможность себе и детям в другом свете увидеть своих пожилых родственников. Такой экскурс в прошлое поможет подрастающему поколению за привычной внешностью, морщинами и складками разглядеть истинное лицо своего дедушки или бабушки. И тогда его отношение к ним изменится. Станет больше теплоты и нежности, заботы и внимания к ним. И привычное: «Бабушка, пойдем гулять», - будет сказано с такой любовью, что навернуться слезы у бабушки.


Саватеева Марина

Также по теме
Наши бабушки
Я шла по аллее парка,  глотая вместе со слезами обиду,  а ненависть к матери всё росла. « Ну, как она могла?! Мы же родные, самые близкие ей люди: я и её внук. А она так: «…И не нужны вы мне! И не буду я больше сидеть с твоим ребёнком!..» Такое сказать! За что?!
Мудрость преклонных лет
Дорожа воспоминаниями о прошлом, посмотрите на великолепие окружающей жизни. И стремитесь видеть хорошее в будущем!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений