Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как оставлять чаевые в Австрии

Для подавляющего большинства людей момент, когда в каком-либо ресторане уже все съедено, а улыбчивый официант несет счет, напрямую сопряжен с раздумьями о том, сколько нужно оставить на чай.
Как оставлять чаевые в Австрии

В государствах Европы система чаевых сложилась уже достаточно давно, а ее непосредственное нарушение нередко приводит к молчаливому презрению представителей обслуживающего персонала. Именно по этой причине, отправляясь в дальние страны, русский турист просто обязан поинтересоваться об особенностях выдачи там чаевых.

Сегодня многие путешественники посещают Австрию – прекрасное государство с приветливыми и дружелюбными местными жителями. Как же оставлять деньги на чай здесь?

Благодарность должна иметь предел!

В гостиницах и ресторанах Австрии в каждый счет уже включается доплата за профессиональное обслуживание клиента. Чаще всего она ее объем составляет 10% от общей суммы. Невзирая на это, тут принято дополнительно оставлять официанту от 0,5 до 5 евро, в зависимости от суммы счета и уровня ресторана в целом. В местных кафетериях и кафе достаточно оставлять официанту мелкую сдачу. Следует отметить, что на территории Австрии чаевые не принять класть прямо на стол. Нужно передать их вместе с оплатой по счету официанту (можно предварительно завернуть деньги в салфетку, где прежде лежал принесенный им счет). Чтобы избежать двусмысленности, разумнее огласить общую сумму. Только после этого, если потребуется, официант принесет сдачу.

Носильщики и работники гостиниц: оставляем на чай правильно

На вокзале и в отеле носильщикам нужно давать примерно по 50 центов за место багажа, горничная гостиниц получает чаевые, сумма которых в неделю составляет 3-5 евро, как минимум. Швейцару надо давать около полутора евро за какую-либо помощь (к примеру, вызов такси). Официанты, осуществляющие доставку еды по номерам, получают, как правило, полтора евро за легкую закуску и вдвое больше за полный обед. При этом в более фешенебельных заведениях на чай оставляют, естественно, больше.

Работники сферы услуг – как отблагодарить их?

Австрийским таксистам после завершения длительной поездки принято оставлять 10% от общей суммы оплаты, или же округлять ее в большую сторону после какой-либо короткой поездки. Работникам туалетов гардеробщикам, билетерам в театрах и кино надо давать на чай 0,5 евро. Экскурсоводам, а также работникам автозаправочных станций – всего 1 евро. За стрижку волос и прическу вполне достаточно оставить 2 евро чаевых, хотя тут многое зависит от длины волос, проведенных процедур и от того, как клиент будет себя чувствовать, взглянув в зеркало. Продавцы газет и билетов в службе размещения также ожидают от интуристов мелких чаевых.


Также по теме
Прогулки по старым московским улочкам
Подруга вместе с дочерью прилетела из Праги. Для девочки это был первый экскурсионный тур. Конечно, ей все понравилось, она была в восторге. Но, утомительно. «Ноги до колен стерла», - жаловалась девочка – подросток, не имеющая практики к подобному время провождению.
Сербия. Путешествие в страну фантазий
Мне всегда хотелось побывать в Сербии. Хотя здесь много лет назад бушевали войны, пожары, грабежи, так как страна расположена на пересечении важных путей с Востока в Европу, сербы все же сохранили большое культурно-историческое наследие.
Отдыхать необходимо! И готовиться к отдыху - тоже
В те моменты, когда вас душит противоречие заняться домашними делами, которые в принципе можно отложить или пообщаться с детьми. Вспомните, что дети растут быстро. А все дела все равно не переделаешь.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений