Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как облегчить боль при прорезывании зубов

Рано или поздно, как только мы перестали переживать о коликах и настроились на то, что ребенок будет спокойно спать, у малыша начинают прорезаться зубы. У кого-то из детей прорезывание проходит безболезненно, а кого-то ждет боль, температура и сопли.
Как облегчить боль при прорезывании зубов

У моего первого малыша зубы начали прорезаться, как по расписанию в 6 месяцев, лезли парами и никакого беспокойства не вызывали. А вот у дочери первые зубы начали прорезаться в 11 месяцев, лезли долго и болезненно, я неделями сбивала температуру под 40 градусов, нам практически не помогали обезболивающие гели и я сидела ночами рядом с ее кроватью, ожидая, когда спадет температура, снова и снова мазала десна и ждала, когда же, наконец, они появятся. Сейчас нам 1 год и 6 месяцев и у нас всего 5 с половиной зубов. С половиной, потому что шестой лишь недавно надрезал десну и еще не вылез до конца. Я хочу рассказать вам, как я помогала моей дочери в это нелегкое для нее время.

  1. Главное не переживать. Врач-педиатр еще при осмотре в 6 месяцев стала паниковать, то у нас нет ни зубов, ни даже намека на то, что они готовятся прорезаться. Не важно, в каком возрасте прорежутся первые зубки, все равно они вырастут все до одного. Поэтому не переживайте, не торопитесь, но готовьтесь! Примерно в 6 месяцев мы купили специальную зубную щетку напальчник и начали делать хотя бы раз в день массаж десен.

  2. Специальные прорезыватели, резиновые игрушки – все, что ребенку интересно грызть должны быть обязательно!

  3. Когда режутся зубки - как это определить?
    Родители, обычно с большим нетерпением ждут момента, когда в ротике их крохи покажется первый молочный зубик.
  4. Облегчить боль помогут не только специальные гели, а например, слегка примороженный банан, морковь или огурец из холодильника. Мои дети довольно закаленные и я смело даю им все из холодильника и даже морозилки.

  5. Как только прорезались первые зубки, я перестала измельчать пищу малышки блендером, а просто разминала вилкой, это важно для того, чтобы ребенок начинал делать жевательные движения и, таким образом, сам себе делал массаж десны, и помогал прорезаться остальным зубкам.

  6. На ночь в этот период я заваривала малышке чай с ромашкой, который тоже помогал успокоиться и немного обезболивал.

  7. В этот период иммунитет ребенка снижен, постарайтесь оградить его от лишних контактов, но не пропускайте прогулок на свежем воздухе.

  8. Когда появляются зубы?
    Зубы у недоношенных детей появляются примерно по тому же расписанию, что и у родившихся в срок. Если принимать в расчет не фактический возраст недоношенных детей, а тот, которого к моменту исследования достигли бы эти дети, родившись доношенными, первый зуб прорезывается у них примерно в те же сроки, что и у доношенных детей.
  9. Берите на руки и не бойтесь приучить к рукам, поверьте, как только малыш начнет ходить, он все реже будет проситься на руки и вроде хотелось бы еще потискать, а ребенок уже убегает.

  10. При повышении температуры выше 38,5 я использовала жаропонижающие и сбивала температуру, обтирая малышку прохладным полотенцем.

Зубная боль может причинять ребенку довольно сильный дискомфорт, он будет больше плакать, капризничать, отказываться от еды, нарушится его сон, возможно, будут диспепсические расстройства - проявите любовь и терпение, помогите малышу пережить это время. Спокойное и уверенное поведение родителей творит чудеса и с ребенком!


Оксана Кучма

Также по теме
Зубная паста для малыша
Здоровые и чистые зубки – это один из важнейших факторов, влияющих на общее состояние ребенка. Поэтому-то родители должны уделять должное внимание  гигиеническим процедурам полости рта своего крохи.
Когда приходит зубная фея?
Смена молочных зубов на постоянные, очень важный этап в жизни ребенка. Начинается он у всех в разное время, у кого-то первый зуб выпадает уже в 4 годика, а у кого-то даже в 6 лет все молочные зубки на месте.
Как научить ребенка чистить зубы правильно?
Умеют ли ваши дети чистить зубы? Полагаю, что большинство родителей, чьим  детишкам больше  2 -3 лет ответят на это вопрос утвердительно.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений