Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как начинаются схватки у повторнородящих: ощущения перед скорыми родами

Несмотря на то, что у каждой будущей мамы в обменной карте указана предполагаемая дата родов, только 1 из 25 рожениц может похвастать, что родила точно в этот день. Малыш может появиться на свет как на несколько дней раньше, так и позже расчетной даты.
Изменения самочувствия и начало схваток на поздних этапах беременности — повод для немедленного обращения к врачу как первородящим, так и повторнородящим. Но при вызове скорой вопрос о том, какие по счету роды, задается совсем не зря. Вторые, третьи и последующие роды отличаются от первых и требуют большей оперативности действий как самой будущей мамы, так и медицинского персонала.

Как начинаются схватки у повторнородящих: ощущения перед скорыми родами

Чем отличаются повторные роды

Повторные роды всегда начинаются и протекают более стремительно, по сравнению с первым опытом материнства. Самое простое объяснение этому — организм мамы уже обучился и действует по уже заученному сценарию. Поэтому часто в запасе не остается так же много времени между первым появлением признаков начала родов и их логическим завершением, как это было впервые.

Если у первородящей между первыми признаками и появлением малыша проходит в среднем от 9 до 12 часов, то вторые роды чаще всего завершаются через 6 или 8 часов. Многие многодетные мамочки отмечали, что каждые последующие роды проходят примерно на треть быстрее предыдущих.

Ранние признаки приближения родов

О приближении родов можно говорить при появлении таких признаков:

  1. учащение тренировочных (ложных) схваток;
  2. снижение активности шевелений малыша;
  3. опущение живота;
  4. снижение веса за счет уменьшения уровня прогестерона и схода отеков;
  5. отход слизистой пробки.

Последний пункт — очень индивидуальный параметр. У одних мамочек пробка отходит примерно за неделю до предстоящих родов, а у других — за несколько часов до момента икс. Поэтому обязательно стоит учитывать предыдущий опыт и сокращать запас времени примерно на 30% по сравнению с первыми родами.

Характер схваток при вторых и последующих родах

Отличить истинные схватки от ложных можно по нескольким признакам:

  1. схватки сопровождаются болью;
  2. во время сокращений матки выделяется прозрачная слизь и водянистые выделения;
  3. период отдыха между схватками уменьшается;
  4. дыхательные упражнения и лежачее положение не снижают интенсивность схваток.

Начало спазмов может сопровождаться диареей. Если к ней прибавляется тошнота, то возможно дело в некачественном продукте. Но если мамочка часто бегает в туалет, ее не тошнит, но вдобавок учащается мочеиспускание — малыш родится в ближайшие сутки или даже раньше.

Самый верный и безошибочный признак начала родов — отхождение вод. В этом случае медлить нельзя. Необходимо вызывать скорую и как можно быстрее попасть в роддом.

Если вместе с водами или без них наблюдаются кровянистые или обильные водянистые выделения — помощь врача должна быть незамедлительной. Это может быть верхний надрыв плодного пузыря или признаки отслойки плаценты.


Татьяна

Также по теме
Шкала Апгар. Как происходит оценка и что она значит?
Состояние здоровья новорожденного неонатологи оценивают по пяти показателям: дыхание, сердцебиение, мышечный тонус, рефлексы и цвет кожи. Такую шкалу оценок в середине прошлого века придумала американский врач-анестезиолог Вирджиния Апгар. Вирджиния называла шкалу, получившую ее имя, инструментом для врачей, который помогает быстро оценить состояние здоровья крохи.
Как рождается ребёнок?
Наверное, каждая женщина к концу беременности испытывает двойственные чувства – с одной стороны, хочется поскорее увидеть и подержать в руках свое «чудо», а с другой – беспокоят тревожные мысли, опасения, как пройдет самый главный день – день рождения малыша.
Подготовка к родам Онлайн
То, что к родам необходимо готовиться знают почти все беременные. Потому что нам очень хочется быть хорошими родителями! Мы хотим, чтобы наш ребенок был здоров, хорошо слушался и рос «умненьким и благоразумненьким» . Очевидно, что основа для всех этих наших надежд закладывается еще на этапе беременности.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений