Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как изготавливаются елочные игрушки

В преддверии Нового года мы начинаем украшать дом и зеленую красавицу – елку. Елочные игрушки бывают самых разных форм, размеров и цветов.
Как изготавливаются елочные игрушки

А вы никогда не задумывались, как изготавливаются эти хрупкие стеклянные шары, гирлянды, шишки, звездочки, зайчики, медвежата и другая лесная живность?

Есть ряд экскурсий на производства, где показывают все этапы создания елочных украшений. Какое бы производство не было: масштабным или кустарным, отечественным или импортным, этапы создания стеклянных елочных игрушек - одинаковы.

Сырьем служат длинные узкие стеклянные трубочки. Из них выдуваются игрушки самых разных форм. Для того, чтобы стекло могло принять задуманную мастером форму, стеклянную трубочку следует расплавить, держа над синим пламенем горелки. В цехах, где происходит это необычное действо, стоит невообразимый шум, так как горят несколько горелок с очень мощным выбросом пламени.

Круглые формы мастера выдувают в ручную. Для того, чтобы создать шары одинаковой формы, нужно иметь прекрасный глазомер, терпение, быстроту реакции и сноровку. Чуть – чуть запоздал, стекло застыло, шар не получился, его в утиль.

Все остальные формы выдуваются с использованием стальных форм, состоящих из двух половинок. Вовнутрь помещается стеклянная палочка и по трубочке внутрь формы вдувается воздух, чтобы стекло расправилось внутри формы.

Затем наступает следующий этап – посеребренее. Есть несколько способов «затонировать» изделие серебром.

Первый: в каждую стеклянную емкость закачивается прозрачный раствор с нитратом серебра. В результате химической реакции внутренне покрытие сперва становится черным, а затем зеркальным. Это серебрение внутренней поверхности.

Второй: промышленный способ – гальванопластика. Стройные ряды стеклянных изделий помещают в автоклав, где на специальной сетке висят небольшие кусочки фольги. Металлический шкаф закрывается и в нем под воздействием электрического тока, серебрятся стеклянные изделия. Происходит серебрение наружной поверхности.

Посеребренные елочные игрушки покрывают краской самой различной цветовой палитры. Краска имеет сильный специфический запах. Для того, чтобы процесс сушки происходил быстрее, игрушки размещают в открытые печи на деревянных палочках.

Затем изделия отправляются в цех к художникам. Мастера по росписи тонкой кисточкой наносят зимние разводы, снежинки, звездочки, рисуют сказочных персонажей и, конечно, Деда Мороза и Снегурочку. Затем отдельные фрагменты росписи покрывают бесцветным клеем, и распыляют золотую или серебряную «пыльцу». Она застывает, образуя млечный путь, дорожку в сказочный лес, следы от саней Деда Мороза.

Художники работают столь быстро, что трудно уследить за точными и быстрыми мазками кисти. Поворот вправо, поворот влево, золотая пыль на ш сыпется дождем. Зимний пейзаж готов.

Тематика росписи каждый год обновляется в соответствии с восточным гороскопом. Например, в этом году художники усердно расписывают шарики лошадками, 2014год – год лошади.

Затем готовые изделия идут в упаковочный цех, чтобы потом появиться во всей красе на прилавках магазинов.


Саватеева Марина

Также по теме
Едем в гости, в московскую резиденцию Дедушки Мороза
Резиденцией Деда Мороза является Великий Устюг. Великий Устюг от нас далеко и не все могут посетить сказочные терема Девушки Мороза и его внучки  - Снегурочки. Поэтому в столице и выстроена усадьба зимнего старца. Добро пожаловать в гости!
Как отметить новый год с детьми
Зачастую большинство взрослых работающих людей планируют свой досуг заранее и Новый Год не исключение, а скорее самое важное томное ожидание долгожданного веселья, танцев, вкусного стола, радости, ожидания подарков и крепкого сна как лекарства от бесконечной работы.  
Украшение новогоднего стола вместе с детьми
Как по – новому, без излишних финансовых затрат можно украсить новогодний стол?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений