Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как запомнить имена

Как запомнить имена

В шесть лет сын пошёл в школу и столкнулся с большим количеством учителей. По каждому предмету был свой учитель. Выходило, что ребёнок должен был запомнить двенадцать имён – отчеств и не путать их. Помнить, кто из учителей, какой предмет ведёт. Даже, спустя несколько месяцев, дети продолжали путать имена - отчества, чем очень обижали учителей. Был казус, когда ученица, позабыв, как зовут учительницу, назвала её «тётей» и была немедленно выдворена из класса.Мы с сыном попытались классифицировать имена, которые ему необходимо было запомнить. Постарались имена оживить и связать с внешностью учителя и тем предметом, который он ведёт. Чем смешнее образ получался, тем легче сын запоминал.

1. К первой группе относились имена и отчества, с которыми ребёнок уже сталкивался в жизни. Круг общения к шести годам уже подразумевал определённое количество известных имён. Скажем, в группе детского садика было двадцать детей, чьи имена он знал. Плюс имена детей, с которыми сын общался на детской площадке, в кружках и на даче, имена родственников и друзей дома и их детей. Приплюсуем сюда же имена героев взятых из книг и мультфильмов. И вот на этой базе можно было уже запомнить несколько незнакомых имён. Скажем, учительницу по математике зовут Ирина Михайловна. Я спрашиваю у сына: «При имени «Ирина» тебе что вспоминается?» «Ирина – это Ира. Девочка, которая всегда сосёт палец, и у которой расплетаются косички». «А почему именно так выглядим Ирина?» «Такая девочка была у нас в садике» - ответил сын. Я поняла, что первый образ наиболее запоминаем, хотя у сына было ещё несколько знакомых девочек с именем «Ира», но осталась в памяти самая первая девочка, носящая имя «Ира». Имя «Миша» сын связал с соседом, бородатым мужчиной, выгуливающим по утрам вертлявую собачку. Итак, окончательный образ учительницы по математике выглядел так: по середине стоит сама учительница, слева за руку она держит девочку Иру из детского садика, справа стоит наш сосед Миша, у того на руках собака, грызущая кость в виде единицы.

2. Ко второй группе относятся имена – отчества учителей мужчин. Запомнив, образы, сын часто путал имя с отчеством. Мог сказать «Иван Фёдорович», а в другой раз «Фёдор Иванович». Поэтому, мужчин мы располагали не в ряд, а в шеренгу. Первым стояло имя, потом сам учитель, а за ним отчество. Учитель по физкультуре выглядел так: впереди стоял мальчик Андрей из спортивной секции с кожаным мячом подмышкой, потому что он лучше всех мог отбивать мяч. Потом шёл сам учитель физкультуры, а за ним стоял белоголовый юноша в старинном русском наряде. Это Иван – стрелец из одноимённой сказки. Иллюстрации в книге сказок были красочными. Именно поэтому, имя «Иван» у моего сына ассоциировалось с Иваном - стрельцом. И получается, что учителя физкультуры звали Андрей Иванович.

3.  К третьей группе относятся имена, которые сын слышал, но не встречал среди своих знакомых. Например, Лариса Семёновна. Имя «Лариса» мы откопали в мультфильме про Чебурашку. Помните, Шепокляк, у неё была крыска Лариска? Очень запоминающийся образ. Отчество «Семёновна» мы связали с цифрой «семь». Общая картинка выглядит так: Розовая крыска в чёрной шляпке с вуалью, которую носила Шепокляк, стоит слева. У неё чёрные усики, она постоянно ими поддёргивает, к чему – то принюхиваясь. Посередине стоит та, которую нужно запомнить, а справа расположилась необъятная старушка с добрым улыбающимся лицом и убаюкивающая на руках цифру «семь».

4. К четвёртой группе относятся имена, которые невозможно ни с чем связать. Например, Офелия Таригиевна. Эти имена не русские, поэтому нам их запомнить достаточно сложно. Я бы легко связала имя «Офелия» с Шекспиром, Гамлетом. Офелия мне рисуется, как полупрозрачная девушка, стоящая на балконе каменного замка и протягивающая в поднебесье руки. Но сын ещё не читал «Гамлета», поэтому свой образ Офелии я не могла ему предложить. Имя «Офелия» у нас родилось из слова « кофе». Если отбросить первую букву, то получится «офе». Вторая часть слова «лия» напоминает по звучанию что – то льющиеся. Отчество «Таригиевна» мы разобрали, как тарелка и гиря. Женщина, зовущаяся «Офелия Таригиевна» выглядит достаточно забавно. Она сидит по-турецки. В левой руке у неё половинка чашки с кофе. Поэтому кофе льётся из чашки непрерывной струёй. В правой руке женщина держит большую белую тарелку, на которой лежит чёрная блестящая гиря.

Сочинив образы к именам – отчествам их ещё для лучшего запоминания можно прорисовать красками или карандашами.

Такие образы нужны, когда ты забыл, как зовут другого человека и тебе нужна, отправная точка, чтобы вспомнить имя. Когда же имена употребляешь часто, то необходимость в образах отпадает. Имена вспоминаются машинально.

Автор: Саватеева Марина


Также по теме
С ребенком в магазин
Даже такое, на первый взгляд, невинное мероприятие, как поход с ребенком по магазинам, для многих родителей превращается в настоящий кошмар.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений