Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как отдохнуть от материнства

Как отдохнуть от материнства

Круглосуточно и круглогодично работать мамой – тяжелый труд. Хорошо, если это понимают ваши близкие или друзья и дают возможность побыть с собой или с мужем наедине, без ребенка. Ведь отдохнувшая мама – это совершенно другой человек, дети это тоже чувствуют, сколько бы лет им ни было.

Но нередко есть и помощники, и билеты в театр или приглашение на свадьбу, а мама все не решается оставить малыша, утверждая, что «от ребенка нельзя устать». Это уже проблема с желанием контролировать всё и вся. Расслабьтесь, за 20-30 минут ничего ужасного не произойдет, если ребенок находится с вполне адекватными людьми, готовыми выполнять хотя бы часть ваших рекомендаций. Начните с походов в магазин, потом на маникюр в салон рядом с домом, а затем вы сможете со спокойным сердцем уходить на час-другой. Малышу тоже полезно общаться с другими людьми, а уж для мамы глоток свободы просто необходим!

Итак, ребенок вас легко отпускает, няня с радостью им занимается, есть несколько часов или дней. И на первый план выходит вопрос: чем заняться?

Если у вас уже есть хобби, «подвисшая» диссертация, затянувшийся ремонт или намечается свадьба друзей – вы знаете, на что потратить свою «увольнительную». Если же нет – вот несколько идей:

  1. Танцы. Ирландские, латинские, танго, клубные – любые. Вы встряхнетесь, сбросите негатив и получите не только физическое, но и моральное удовольствие от движения под музыку.
  2. Фитнесс. И телу польза и для души разминка.
  3. Настольные игры, мафия. Если нет партнера для игр, поищите в Сети адреса игротек и места сборищ мафиози. Возможно, у вас появятся новые знакомства, и сложится постоянный круг игроков. Во время игры вы отвлечетесь от повседневности и дадите необычную нагрузку мозгам.
  4. Кино, театр, концерт. Хорошо бы вместе с мужем, как раньше, или девичьей компанией, но нет ничего страшного, если пойти одной. Обсудите сюжет по телефону.
  5. Музей, галерея, выставка. Компания для встречи с Прекрасным, в общем-то, и не нужна.
  6. Боулинг, бильярд. Назначьте дату и соберите друзей на игру.
  7. Лыжи, сноуборд, коньки, теннис, ролики, волейбол, баскетбол, велосипед, плавание, конный или яхтенный спорт – в Интернете всегда можно найти компанию таких же одиноких мам-спортсменок, или подбить подружек, к примеру, на массовый заплыв.
  8. Благотворительность. Отвезти вещи и игрушки своего ребенка в детский дом, купить продукты для старушки соседки, помочь бездомным животным в ветеринарной клинике и др. Помощь тем, кому хуже, чем нам, исцеляет депрессию.
  9. Курорт, база отдыха, санаторий, SPA-салон, прогулка на теплоходе, поездка в другой город. Смена обстановки всегда действует благотворно. А если еще и готовить не надо, так это вообще мини-отпуск получается!
  10. Мастер-класс. Любой! Абсолютно неважно, будет это лепка из глины или мыловарение, плетение кружев или изготовление суши. Главное, вы отвлечетесь от рутины.
  11. Гости. Десяток заброшенных подруг со школьных или институтских времен, бывшие коллеги и просто приятные знакомые – всех их стоит навестить по очереди или вытащить в кофейню. Перемывание косточек общим друзьям и прочие светские разговоры действуют как бальзам на душу! Проверено.
  12. Шоппинг. Только для себя! Даже если ребенку срочно нужен третий зимний комбинезон – забудьте об этом. Купите вместе с малышом (ведь нужна примерка!). Лучше побалуйте себя красивым бельем, новой пудрой или духами.
  13. Исторические реконструкции. Есть увлеченные люди, которые инсценируют взятие Бастилии, Бостонское чаепитие или ассамблеи Петра I. Можно участвовать, можно просто наблюдать.
  14. Фотосессия. Можно отправиться в лес, или на аэродром, спуститься в подземку или взобраться на небоскреб и сделать сотню фотографий. Или найти фотографа, чтобы запечатлеть себя молодой и красивой.

Только не надо мучиться чувством вины! Ребенку хорошо тогда, когда и вам хорошо. Что лучше: отдохнувшая и переполненная новыми впечатлениями мама или унылая домашняя клуша? То-то же.

Автор: Елена Андреева


Также по теме
Как женщине полюбить себя и повысить самооценку?
С годами начинаешь понимать – какое же это счастье быть ребенком. Ни забот, ни хлопот, кругом только любящие люди, которые несутся к тебе по любому зову.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений