Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как организовать «офис» дома. Ритуалы в помощь.

Как организовать «офис» дома. Ритуалы в помощь.

Начну издалека: когда я была маленькая, я думала, что «ритуальные услуги» касались свадьбы. Или деторождения. Огромным удивлением для меня было узнать, что ритуальные услуги ждут нас всех, в том числе и неженатых.

Да и вообще избежать ритуалов крайне сложно, они при дают нам дополнительную стабильность и зафиксированность во времени, предваряю какое-то событие.

Сожгли Коляду – будет весна. Понятное дело, что весна наступит и так, без ритуального сожжения здоровенной куклы Коляды и без испеченных птиц она тоже вполне себе наступит, но как приятно принимать участие в таких обрядах – ритуалах и знать, чем все это закончится.

Выбирая фрилансерство как образ работы (а, впрочем, и как образ жизни), хорошо бы знать, к чему будет приводить каждый день, Вы согласны? И к чему приводит каждый месяц. Получение заработанных денег тоже своеобразный и приятный ритуал, так что… вся жизнь это ритуал. И от нашего включения в эти ритуалы зависит и наша организация, успешность и, в конечном счете, удовольствие.

Своеобычные ритуалы для людей, работающих вне дома: проснуться, привести себя в порядок, переодеться, причесаться, «сделать глаза», проехать на работу. Выпить там кофе, запустить аську и, наконец, заработать.

Работая же дома мы зачем-то этими ритуалами начинаем пренебрегать: чуть продрав глаза мчимся к монитору, словно без нас он рухнет прямо здесь и сейчас. Большинство опрощенных мною друзей – фрилансеров говорят, что компьютер они включают до того, как почистят зубы. Мимоходом. По пути в ванную комнату. И уж совершенно точно компьютер включается раньше завтрака.

Через месяц фрилансерской жизни «поплывет» фигура – потому что еда поглощается на автомате – прекрасными и нужными для получения эмоциональной подзарядки ритуалами завтраков и обедов начинаем пренебрегать, предпочитая перекус за рабочим столом. Через две недели таких перекусок забивается от крошек клавиатура, между прочим. А в чашках заводится плесень, вот.

К чему я вес это веду: к тому, что компьютер для Вас отныне это не развлечение, это не потрепаться с друзьями и не прочитать новости. Это работа и рабочее место.

Поэтому и собирайтесь на работу как на работу. Встали, сделали зарядку (теперь у Вас есть на нее время и отговорки по - поводу подзапущенной формы уже не принимаются), умылись. У Вас теперь есть время и на всякие утренние важные дела: обливания, контрастные души, обтирания со скрабом и прочая и прочая и прочая. А время есть потому что не надо ехать в офис, не тратится время на дорогу. Это минимум часа в день для себя, любимой. Спокойно и не торопясь приготовили себе вкусный и красивый завтрак. Спокойно его съели, выпили кофе-чай и, одевшись в рабочую одежду (не в халате же Вы будете работать?) сели работать.

Очень важно переодеваться перед работой. Так Вы меняете свою «домашнюю шкурку», на рабочую. Принимаете рабочий облик, помогая себе чувствовать и ощущать себя на рабочем месте, тем самым включаясь в работу.

Это все ритуалы. Все-все, что я описала выше это ритуалы и это то, что может заменить вам вдохновение. А еще можно добавить сюда утреннюю пробежку-прогулку и просмотр утренних новостей. Только обязательно выключайте телевизор, не размывайтесь на несколько каналов восприятия при работе дома. Это в офисе, при работе от звонка до звонка Вы могли себе позволить слушать музыку и писаться по аськам, чатиться, пропадать на форумах. Там Вам за это время платили деньги. Дома же Вы сами регламентируете время, проведенное за работой и сами своим временем управляете.

«Уходя» с работы на обед или уже заканчивая рабочий день также обзаведитесь особыми ритуалами: обязательно выключите компьютер, наведите порядок на рабочем столе и как непреложную истину воспримите необходимость прогуляться пешком. Двадцать, тридцать, затем и сорок минут: при должной организации рабочего времени у Вас теперь будет время на все. И ритуалы Вам в помощь.

Обязательно ограничивайте свое рабочее время, особенно если у Вас есть дети. Меня отрезвило и отвлекло от выполнения форс-мажорных заказов одно-единственное меткое выражение моего ребенка» Я ненавижу, когда ты работаешь по вечерам». Так что теперь, перед тем, как забрать ребенка из садиковской жизни я выключаю компьютер. Пусть весь мир подождет. Семья важнее работы.

Ритуалы на завершение дня: выключение компьютера, наведение порядка на столе, прогулка на свежем воздухе (поможет психике «выйти» из рабочего состояния), душ, смена одежды на домашнюю или прогулочную (если вечер планируется провести вне дома).

И еще: не играйте на рабочем месте, не захламляйте его посторонними, нерабочими вещами. Содержите его в таком виде, в каком Вы бы содержали свой рабочий стол в офисе. Можете себе даже завести волшебный замок, открывая и закрывая его в начале и конце рабочего дня. Наша психика любит ритуалы и предсказуемость.

Хорошей Вам работы!

Автор: Александра Постышева


Также по теме
Выход из декрета
Вопрос о том, когда выходить маме из декретного отпуска, в каждой семье решается по-разному. Одного-единственного, правильного и оптимального решения, к сожалению, не существует.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений