Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Итальянские зарисовки

Из поездок по странам мы привозим не только массу впечатлений об истории страны, ее культуре, памятниках и достопримечательностях, но и зарисовки «как  там живут».
Итальянские зарисовки

Если памятники архитектуры можно посмотреть в книгах и в интернете, то «бытовые зарисовки» можно увидеть лишь на месте. Они ценны и интересны.

Я поехала в Италию в не сезон, чтобы миновать туристическое столпотворение. Но, увы, Италия посещаема туристами в любое время года. Многочисленные детские группы, оккупирующие палаццо и музеи поразили больше всего. Их было столько, что казалось, попала на какой то грандиозный детский утренник. Оказывается, школьники, в соответствии со школьной программой в учебное время вместе с учителями разъезжают по Европе, и изучают шедевры мировой культуры. Видят воочию, то, что российские школьники могут увидеть лишь на иллюстрациях в учебниках по истории. Вот этому факту я искренне позавидовала. Нам бы такие учебно – образовательные экскурсии!

Дети не только слушают экскурсовода, но и конспектируют, заполняют тестовые листы, что – то зарисовывают, фотографируют. Потом пишут работы, защищают проекты.

Молодежь поразила своим внешним видом. Все одеты в одном стиле: кеды, джинсы, куртки. Удивляет еще и погодное не соответствие Можно встретить юношу в шортах и футболке, а рядом - женщину в пуховике. Или юную леди в балетках на босу ногу, в легинсах, ветровке и в зимней шапке. Ощущение такое, это касается и многих взрослых, встал, руку протянул, что попалось, то на себя натянул. При этом центр моды - Милан находится в Италии! Эти два факта так и не сложились в моей голове.

Итальянцы намного проще смотрят на многие вещи: что на них надето, какая марка машины в семье, как выглядит их дом. Предметы для них функциональны, прежде всего. Они не стараются выделяться, не заявляют посредством вещей «Смотрите, я успешен! Я богат!»

В поведении позиционируется тоже самое. Если им хочется сесть на брусчатку на главной площади города, то они сядут и не будут мяться «удобно – не удобно, что подумают о них окружающие». Эта здоровая естественность умиляет.

Нам, россиянам трудно понять, глядя на столь небольшую территорию Италии, что она делится на северную и южную часть и отличается не только экономическим развитием, но и менталитетом.

Для меня стало откровением, что Италия, столь любвеобильная нация, имеет низкий уровень рождаемости (на севере страны). Жизнь дорогая, молодежи сложно найти работу. Законы института брака полностью на стороне женщины. После развода муж платит деньги не только на детей, но и содержит бывшую жену, выплачивая ей такое денежное пособие, которое соответствовало ее уровню жизни в браке.

Поэтому итальянцы не торопятся узаконивать свои отношения, и вступают в брак примерно в 35 лет. Счастье, если они успеют родить двоих детей. Иметь детей - это дорогое удовольствие. Садики и школы платные. Для того, что жить на севере, нужно работать обоим родителям. И представьте, если рождается долгожданный ребенок, как его любят родители, бабушки и дедушки, дяди и тети? Какой любовью он окружен! Как избалован! Поэтому итальянские дети не знают, что такое дисциплина. Они свободны и не закомплексованы.

Встретить маму с коляской на улице – большая редкость. Думаешь, где же она выгуливает кроху? Скверов и парков в центральной части городов я не встречала, не видела и детских площадок и мест, где дети могут побегать и порезвиться. Возможно, на окраинах городов, в новых районах предусмотрены оборудованные зоны отдыха.

Возвращалась с приятным чувством, что мы «иные», мы можем позволить себе такую роскошь, как «дети». Это, наверное, главное богатство.


Саватеева Марина

Также по теме
Вечная красота Грузии. Батуми
Говорят, что если вы уже и объехали половину мира, Грузия все равно найдет, чем вас приятно удивить.
Звездный отдых в Сент-Винсент
Этой зимой мы решили отметить праздник нашей семьи и отправились на поиски экзотики, солнца и ласкового моря. Наш выбор пал на небольшое государство в Карибском море Сент-Винсент и Гренадины – захотелось немного экзотики.
Оттава - природа и музеи
Мы прибыли в Оттаву самолетом и добирались в гостиницу на такси. Это обошлось нам по счетчику в 23 доллара; мы округлили до 25, и таксист не возражал. В такси принято давать на чай 15% от стоимости поездки.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений