Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Инфекционный мононуклеоз

Инфекционный мононуклеоз

Инфекционный мононуклеоз представляет собой острое вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, поражением зева и лимфатических узлов, а также печени и селезенки. Также у больных наблюдаются своеобразные изменения состава крови.

Надо сказать, что дети до двух лет крайне редко болеют мононуклеозом, если же заболевание и настигает их, то проходит оно в легкой форме. Наиболее высокая заболеваемость данным заболеванием отмечается у детей 3-9 лет, однако чаще всего протекает оно в легких формах, затрудняющих диагностику, вследствие чего зачастую остаются нераспознанными. Главная опасность данной инфекции состоит в том, что даже после перенесенного заболевания у детей длительное время сохраняются нарушения иммунной системы, кроме того, дети становятся восприимчивыми к различным микроорганизмам: бактериям, вирусам и грибам, которые вполне могут стать причиной многих инфекционных осложнений. При инфекционном мононуклеозе поражаются лимфатические узлы, печень и селезенка.

Этот вирус не может жить продолжительное время вне организма человека, заразиться же им можно при поцелуях, через игрушки, а также воздушно-капельным путем. Инкубационный период может составлять 5 дней, а может и два месяца (все зависит от состояния иммунитета зараженного). Мононуклеоз начинается остро, характеризуясь быстрым подъемом температуры, вплоть до 39°С. У больного ребенка наблюдается увеличение всех лимфатических узлов, особенно заднешейных, затылочных и подчелюстных, поражение носоглотки и воспаление миндалин. Дети, больные мононуклеозом, зачастую храпят во сне, у них заложен нос, а голос становится сиплым. Несмотря на вышеописанные воспалительные изменения, боль в горле отсутствует. У детей, болеющих этим вирусом, увеличивается печень и селезенка, в некоторых случаях появляется желтуха, хотя тяжелые гепатиты исключены. Диагноз «инфекционный мононуклеоз» ставится на основании клинического анализа крови.

Сегодня не существует доступного, а главное, эффективного лекарства, уничтожающего вирус в организме. По этой причине лечение направлено, прежде всего, на облегчение симптомов болезни, а также предупреждение развития осложнений. Дети с легкими формами лечатся на дому, тогда как при тяжелой форме больные госпитализируются в инфекционный стационар.

Профилактика данного инфекционного заболевания сводится к максимальному ограничению контактов с болеющими детьми. Так как вирус малозаразен, то выявление заболевания в организованных детских коллективах не предусматривают никаких карантинных мероприятий, кроме обычной влажной уборки. Дети, которые находились в контакте с больным ребенком, наблюдаются 20 дней.


Татьяна

Также по теме
Запоры у детей
Запор или нарушение функционального состояния толстого кишечника является частым заболеванием у детей. «Синдром нарушенного кишечника» – так определяют это заболевание медики, исходя из причин запора.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений