Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Гватемала

Дорога в Гватемалу и ее столицу Гватемалу была очень долгая и утомительная. Летели самолетом с пересадкой, в общей сложности провели в воздухе 17 часов и еле держались на ногах.
Гватемала

К счастью, мы заранее уточнили, что от нашего отеля в аэропорту есть автобус, гордо названный шаттл-сервисом. Так что доехали мы, можно сказать, прямо к регистрационной стойке.

Проезд в городе

Эти шаттл-басы – единственные басы, в которых стоит садиться в Гватемале. Остальной городской транспорт набит так, что ни вдохнуть, ни выдохнуть, плюс среди пассажиров зачастую попадаются карманники: при мне женщина вышла на остановку и закричала, держа в руках сумку с разрезанным дном. Остаются такси: у них либо фиксированная цена проезда, о которой договариваешься, еще не сев в машину, либо оплата по счетчику (минимум 25 кетцалей). Чаевые – приблизительно 10% от стоимости поездки. Как самые безопасные, нам рекомендовали желтые такси – они точно работают по лицензии. Белые такси дешевле, но «нелицензионные». Расплачиваться за поездку можно и долларами.

Отели и рестораны

В отеле приято оставлять 2-4 доллара на чай носильщику и горничной, а в ресторане – 10% от стоимости счета. Рассчитываться можно и картой, но чаевые, конечно, принято выкладывать наличными. Еще в Гватемале множество недорогих кафе и кулинарий, где обычные кукурузные или пшеничные лепешки начиняют морепродуктами, мясом, овощами, фруктами… и получается безумно вкусно! Иногда ингредиенты совсем простые, но пряности и травы все равно превращают обычное куриное мясо в горшочке во что-то потрясающее! Но больше всего нам запомнилось тамале: кусочки рыбы с овощами, запеченные на пару в банановых листьях. У каждого питейно-едального заведения свой, неуловимо отличающийся рецепт тамале.

Достопримечательности Гватемалы

Мне понравилась планировка города – строгая и логичная. Впрочем, я на личном опыте узнала, что лучше не выходить на пешие прогулки одной – очень навязчивое внимание местных мужчин обеспечено, причем с таким неприятным оттенком «ай, красавица, куда идешь, пошли со мной, чего ломаешься?». С мужем – совсем другое дело. Кстати, и продавцы охотней уступают в торге, если женщина делает покупки в сопровождении мужчины. Торговаться здесь не просто допустимо, но и почти обязательно, исключение составляют только крупные магазины и торговые центры, но все равно лучший шоппинг и сувениры – на рынке площади Парк Централь по воскресеньям. Какие там шали ручной работы! Какие красивые этно-платья и легчайшие, мягчайшие мужские рубашки с вышивкой! Потрясающие кожаные браслеты и сумки.… А еще обереги и амулеты из полудрагоценных камней. А еще на площади Парк Сентраль горит вечный огонь для неизвестных героев, и там толпятся не только туристы, продавцы и покупатели, но и художники с музыкантами.

На красивейшие одежды можно полюбоваться в музее национальных тканей майя (вход 25 кетцалей), а еще обязательно стоит посетить Национальный дворец (40 кетцалей), Кафедральный собор Святого Иакова и копию Эйфелевой башни в южной части города, музей Пополь-Вух (25 кетцалей) и устроить пикник в одном из парков города. Только не забудьте поинтересоваться, где их можно устраивать, потому что штраф за «неправильную парковку семьи на травке» будет очень высокий!


Также по теме
Прага – реальность или мечта?
Редко, когда дети просят сводить их в музей. А тут сразу двое – сын и дочь захотели побывать в музеях, но только в Праге. Мне ничего не оставалось делать, как отвезти их в страну сказок, великих замков и дворцов.
Карибская экзотика в Кюрасао
В этом году мы всей семьей решили съездить к морю и выбрали для себя остров Кюрасао, расположенный в Карибском море, недалеко от Венесуэлы.
Акапулько. Незабываемый отдых в Мексике
Мечта побывать в Мексике преследует меня очень давно. И наконец-то у меня появилась такая возможность. В поездку я решила взять своих детей, так как их страсть к путешествиям перечеркивает любые другие детские потребности.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений