Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Гимнастика для шеи на рабочем месте

Гимнастика для шеи на рабочем месте

К сожалению, большинство людей, проводящих большую часть дня за рабочим местом, не осознают важности не только самой работы, но и регулярной гимнастики-разминки для шеи. А ведь что такое гимнастика для шеи? Это приток крови, а значит, и кислорода к самой работающей части нашего тела – голове. Часто вся разминка шеи ограничивается утреней зарядкой. Да и по правде говоря, всем мы знаем, что делать упражнения по утрам привычка принадлежащая кому угодно, но не Вам лично (это шутка!)...

Мажемся по утрам кремом от морщин, и забываем, что шея порой стареет значительно быстрее лица, а уходу за лицом мы уделяем почему-то куда больше внимания. Очень печально, когда преждевременно увядшая шея становится ложкой дегтя в бочке меда общей красоты.

Регулярная гимнастика для шеи это не только гарантия отсутствия складок и морщин на шее, но и отсутствие второго подбородка и отложений солей в шейных позвонках. Кроме того доказано, что после небольшой зарядки для шеи увеличивается тонус сосудов и мышц, и, как следствие, работоспособность и настроение в целом.

Работа - это то место, где мы проводим значительную часть своего времени. И, как правило, именно на работе, вследствие малой подвижности либо неправильной позы на наш организм в целом и на шею в частности оказывается наибольшее пагубное воздействие.

Прежде всего, стоит контролировать то, как именно мы сидим. Необходимо проследить, что бы спина была ровной, ноги не были закинуты одна на другую да и главное голова не должна быть наклонена в низ. На рабочем месте расположите все таким образом, что бы Вам не приходилось постоянно держать голову опущенной, или поворачивать шею в сторону монитора (так формируется уже во взрослом возрасте псевдо-сколиоз).

В большинстве школ принято устраивать детям небольшие паузы на гимнастику для рук, ног, глаз и шеи. Есть организации, особенно это касается современных бурно развивающихся IT-компаниях, где исходя из расписания и загрузки сотрудников определено время для несложных комплексов упражнений (и это взмах кистью в курилке и не одноразовое приседание возле кофейного автомата). Тем самым хитроватые работодатели не только заботятся о здоровье своих сотрудников, но и повышают их работоспособность. Или еще пример: есть компании, в которых принято массажировать шею друг другу. Это происходит примерно следующим образом: каждый день, в определенное время, сотрудники встают из-за столов, находят себе пару и массажируют шейные позвонки на протяжении двух минут, а после, так сказать, содеянного, меняются местами. Всего пять минут (включая туда-сюда переходы) в рабочий день дают потрясающий результат. И после таких пауз сотрудники вновь приступают к своим рабочим и околорабочими делам совсем с другим настроением и самочувствием. На заметку работодателю: это очень хороший и главное полезный способ тим билдинга (пощупать коллегу любит каждый!).

Оставим в покое райские видения о компаниях, организующих заботу о здоровье своих сотрудников. Если честно, то мы сами в ответе за свое здоровье, самочувствие и внешний вид. Поэтому нужно обзавестись привычкой уделять всего несколько минут упражнениям для своей бесценной шеи.

Существует масса различных комплексов упражнений для шеи. Какие именно использовать, решать только Вам. Основные принципы, которые необходимо соблюдать независимо от того, какое именно упражнение Вы делаете:

— очень важно не делать резких движений. Это может не только не быть на благо, но и привести к травмам. Вдобавок к этому резкие движения шеей сами по себе являются негативным фактором оказывающим влияние на здоровье и красоту шеи.

— Вы не должны испытывать дискомфортные и болезненные ощущения. Вы уже не в школе на уроке физры: гимнастика для любой части тела должна быть в радость и доставлять удовольствие.

Самое простое и одновременно эффективное упражнение это “Нос-карандаш”. Во время выполнения этого упражнения работают все группы мышц шеи. Его стоит выполнять первым, так как оно служит для общей разминки шеи. Все что требуется, это носом в воздухе написать цифры от одного до десяти. Желательно, что бы описываемые цифры имели как можно больший радиус. Повторите упражнение три раза и переходите к следующему.

“Укуси себя за нос” – упражнение повышающее упругость кожи шеи и одновременно с этим препятствующее образованию второго подбородка. Необходимо максимально назад запрокинуть голову и в этом положении попытаться подбородком достать до носа и зафиксировать это на 2 секунды. Не надо геройствовать: как и все упражнения, данное не должно вызывать болезненных ощущений. “Укусить себя за нос” следует 10-15 раз.

Ну и конечно массаж шейных позвонков. Он не только поможет избежать отложения солей, но и улучшит кровообращение. Необходимо уделить особое внимание верхним позвонкам позвоночника и нижним позвонкам шеи. Не стоит забывать про межпозвонковые впадинки. Именно в этих местах, как правило, образуются соли. А нередко, особенно у полных людей вырастает небольшой горбик («вдовий горб», который у наших предков считался показателем совсем уж дрянной жизни). Всего двух - трех минутный регулярный массаж может уберечь Вас от этих неприятных моментов и проявлений.

На личном опыте я знаю, что гимнастике шеи на рабочем месте необходимо уделять всего лишь несколько минут в день. Два простых упражнения и массаж несколько раз на протяжении дня и скоро Вы будете недоумевать, почему не занимались этим раньше. Релаксационный эффект будет потрясающий. Вам понравится! И мы уверены, что это станет Вашей новой полезной привычкой.

В конце - концов это ужасно веселая гимнастика, попробуйте и убедитесь сами.

Авторы: Александр Цивинский, Александра Постышева


 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений