Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Гепатит (Желтуха)

Гепатит – это общее название хронических и острых воспалительных заболеваний такого ответственного органа, как печень.
Гепатит (Желтуха)

Существуют разные степени данного вируса:

  • Гепатит А – это инфекционная болезнь вирусной природы
  • Гепатит В – провоцирует острые и хронические формы. Может развиться хронический Гепатит В у десяти процентов больных, перенесших гепатит А
  • Гепатит С – более тяжёлая форма болезни, передающаяся через заражённую кровь, и завершается циррозом печени и раком
  • при Гепатите D – происходит массивное поражение печени
  • Гепатит Е – симптомы аналогичные с симптомами Гепатита А, но может принимать фульминантное развитие
  • Гепатит F – на данный момент проводятся исследования по изучению данного вируса
  • Гепатит G – также был недавно обнаружен, поэтому точных сведений у учёных пока нет, но проводятся исследования по его изучению.
Прививка от Гепатита В, вопросы вакцинации. Разговор с врачом
Вопрос: Нам в роддоме сделали только БЦЖ, гепатит не стали делать, сказали, сделаете в месяц в поликлинике, но в поликлинике вакцины не оказалось, в общем теперь мы вообще без прививки от гепатита, насколько это страшно? Нужна ли она сейчас или подождать уже следующей?

У детей, как правило, чаще всего развивается первая степень гепатита – Гепатит А.

Он передаётся сывороточным, фекально-оральным или воздушно-капельным путём. В первую очередь идёт поражение печени. Данная болезнь особенно опасна для детей, так как их организм не настолько защищён, как у взрослого человека.

Возбудителем гепатита является вирус А, который отличается большой устойчивостью к воздействию внешней среды. Он долго сохраняется в крови и не разрушается при нагревании до шестидесяти градусов. Но у человека, перенёсшего данную болезнь, в дальнейшем приобретается стойкий иммунитет.

Заражение гепатитом А возможно при контакте с человеком–вирусоносителем. Он может представлять опасность для окружающих, поэтому больной должен быть изолирован от общества на весь период болезни.

Симптомом гепатита А на начальной стадии является повышение температуры и боль в животе, которая длится два – три дня. Затем температура снижается до нормального уровня и происходит улучшение состояния ребёнка, после чего следует вторая стадия проявления болезни – развитие печёночной недостаточности. Появляется вялость, слабость, апатичность, снижается аппетит, возникает тошнота, а иногда даже рвота, что говорит о поражении печени. У детей раннего возраста происходит увеличение печени за счёт правой доли. Далее наступает желтушный период, при котором кожный покров ребёнка приобретает желтоватый оттенок. При этом нарушается водно-солевое равновесие и обмен витаминов, а также происходит изменение углеводного, жирового и белкового обмена.

Степень тяжести гепатита А определяется в разгар желтушного периода. При лёгкой форме, как правило, болезнь протекает без признаков интоксикации организма или слабо выраженных признаков. В этом случае сохраняется аппетит ребёнка и его сон. При среднетяжёлых формах заболевания присутствуют признаки токсикоза, такие, как вялость, снижение аппетита, тошнота, а ребёнок становится более капризным. Тяжёлые же формы гепатита А обуславливаются бурным началом болезни. Резко нарушается аппетит, появляется апатия, сонливость, возникают трудности в дыхании.

Особое внимание стоит уделить злокачественным формам гепатита. При данной форме происходит массовое внедрение вируса и порой может спровоцировать печёночную кому.

Лечение гепатита

При лечении данного заболевания, в первую очередь, необходимо соблюдать постельный режим и диету до тех пор, пока не снизится активность печёночных ферментов. При хронической форме заболевания, постельный режим прописан только в периоды его обострения. Также необходимо обильное поглощение жидкости. Если у ребёнка не имеется индивидуальной непереносимости к некоторым лекарственным препаратам, то ему назначают антитоксические и диуретические средства. При тяжёлых формах заболевания проводятся дезинтоксикационные терапии и очищение кишечника путём постановки сифонных клизм, а также промывание желудка.

Для профилактики можно сделать вакцинацию от гепатита А. В этом случае, риск подхватить данную инфекцию снижается к минимуму.


Татьяна

Также по теме
Гайморит
ВИЧ
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений