Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Геморрагическая лихорадка у детей

Геморрагическая лихорадка у детей

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, или ГЛПС – вирусное заболевание, которое носит природно-очаговый характер. В России ГЛПС зарегистрирована в 61 регионе. Наиболее распространена ГЛПС в Волго-Вятском районе, Поволжье, на Урале. Ежегодно заболевают более 7000 человек. Среди заболевших дети составляют всего 5%. Чаще всего болеют мужчины.

Вирус, вызывающий ГЛПС, называется хантавирусом, так как впервые был выделен у грызунов на реке Хантаан. Он живет в организме мышеподобных грызунов (полевок, крыс) и вызывает у них бессимптомно протекающую инфекцию. Из организма грызунов вирус выделяется с испражнениями и попадает на траву, на почву, на продукты питания. Заражение человека происходит воздушно-пылевым путем. Дети чаще всего заражаются на даче или в лесу, вдыхая пыль.

ГЛПС – это тяжелое заболевание, которое связано с поражением сосудов и почек. В течении заболевания выделяют три стадии.

Первая стадия – это резкое повышение температуры до 38 – 39 градусов, сильная головная боль, боли в мышцах.

Вторая стадия – поражение почек. На фоне высокой температуры появляются боли в пояснице, резко уменьшается количество выделяемой мочи и нарастает интоксикация. Это самая опасная стадия. Может наступить острая почечная недостаточность и кома.

Третья стадия – разрешение заболевания. Количество мочи увеличивается и даже превышает норму, температура нормализуется. Но еще очень долгое время, в течение 2 – 3 месяцев сохраняется слабость и нарушенная функция почек.

ГЛПС очень опасна для детей. Зачастую диагностировать эту инфекцию удается только во второй стадии, с появлением характерного нарушения функции почек и нарастания почечной недостаточности. Требуется срочное лечение в стационаре. В регионах, где ГЛПС встречается часто, врачи быстрее ставят диагноз и раньше начинают интенсивную терапию.

Чтобы предупредить заболевание геморрагической лихорадкой, необходимо соблюдать определенные правила в лесу и на даче. Приехав весной на дачу, нужно сделать влажную уборку, причем проводить ее нужно в маске. Это предотвратит вдыхание пыли. Если продукты при хранении повреждены грызунами, их нужно выбросить. При обнаружении на полу или в шкафах следов пребывания грызунов, все поверхности обработайте дезинфицирующим раствором (хотя бы хлоркой). Все белье, которое оставалось на даче зимой, выстирайте в горячей воде.

Не разрешайте детям играть в зарослях сухой травы, кустарников. Источником повышенной опасности для детей являются также сараи, пыльные чердаки и другие любимые грызунами места.

Опасно есть в лесу на траве, особенно в регионах, где ГЛПС встречается часто. На даче детям нужно чаще мыть руки с мылом. До проведения влажной уборки лучше не брать ребенка на дачу.


Татьяна

Также по теме
Гайморит
ВИЧ
Синдром Дауна
Синдром Дауна возникает вследствие генетической аномалии, а именно из-за процесса расхождения количества хромосом при образовании так называемых гамет (яйцеклеток, а также сперматозоидов), в результате которого ребенок получает непосредственно от матери либо от отца лишнюю двадцать первую хромосому.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений