Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Где мы живем

Где мы живем

Район города или поселка, в котором вы живете играет большую роль в формировании личности вашего ребенка. Это только кажется, что мой дом – моя крепость, а за дверью хоть трава не расти.

Приятно ли гулять с малышом на пустыре среди пивных бутылок, окурков, мусора и сломанных качелей? Какой вывод он делает для себя и что спросит у вас, увидев бомжа, копающегося в помойном контейнере?Конечно, не все, далеко не все могут позволить себе жить в особняке или в элитном многоквартирном доме с собственной территорией в экологически чистом сосновом бору. Дело в деньгах, точнее, их количестве. Да и старые связи, воспоминания детства или территориальное расположение района дает о себе знать. Люди, которые много лет прожили в одном месте, редко хотят его сменить: близко до работы, школы, рядом магазины, подруги задушевные тут живут, мало ли причин! При этом родители пытаются оградить ребенка от реалий плохого района: провожают в школу и забирают, даже школьник гуляет в сопровождении взрослого,  покупают непромокаемые костюмы и резиновые сапоги, которые нужны чуть ли не круглый год и т.д.

Однако, несмотря на все ваши старания, ребенок все же впитывает информацию и делает выводы.

Во-первых, набирается жизненный опыт и складывается определенная картина мира. Например, вы вместе идете утром в садик. Что можно увидеть в вашем дворе или по дороге? Подъезд чистый или заплеванный? Разбитый двор или ухоженные клумбы? Соседи, которые возвращаются с пробежки или просят на опохмел?

Во-вторых,  ребенку сложнее заводить друзей. У него есть шансы попасть в плохую компанию или, наоборот, стать ею гонимым. К тому же, малыш не видит, как правильно налаживать социальные контакты. В плохих районах соседей предпочитают не знать, не то, что дружить или соль занимать, а детей выгуливать только под родительским присмотром.

В-третьих, умственное развитие ребенка из неблагополучного района ниже. Главным образом, из-за недостатка ярких позитивных впечатлений. Однако, тревожность ребенка  (ругаются соседи, драка на улице, труп во дворе и проч.) тоже оказывает негативное воздействие на интеллект.

Если есть возможность обменять или купить квартиру в другом районе, это стоит сделать, не откладывая в долгий ящик.

Впрочем, относительно плохой район можно облагородить: устроить субботник, убрать мусор, покрасить и отмыть подъезд, добиться ремонта двора. В этом случае ребенок получит хороший пример из серии «как взять вверх над обстоятельствами».

Автор: Елена Андреева
Также по теме
Как оформить детскую?
Перед появлением малыша каждая семья задумывается о детской комнате. Хочется, чтобы малышу было в ней уютно и удобно. Дизайнеры-оформители в один голос твердят, что детская комната должна быть светлой и просторной. Эта точка зрения является абсолютно правильной. Для детской комнаты нужно выбирать самую светлую комнату в доме. Большие окна сделают комнату воздушной и нежной. Но детские психологи утверждают, что света и простора все-таки недостаточно для гармоничного развития вашего малыша.
Детская комната для девочки – роспись стен для создания чудес
Профессиональные художники по росписи стен смогут превратить детскую комнату для девочки в чудесный мир, где живут ее самые любые герои. Смотря на рисунки, которые словно оживают в помещении, малышка будет всегда в хорошем настроении.
Порядок в детской
О, сколько копий сломано в домашний войнах, посвященных порядку в доме. Особенно от этих войн страдает ребенок.  Только представьте: Вы заняты любимым делом (допустим, меряете в феврале осенний гардероб!) и тут к Вам в комнату заходит, допустим, Ваша мама и требует навести порядок. Немедленно.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений