Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Отдых с ребенком на Гаити

Гаити, Доминиканская республика. Лас-Терренас.
Отдых с ребенком на Гаити

Такси довезло нас из аэропорта в деревушку за 60 долларов минут за сорок по хорошей трассе. Виды по дороге были потрясающими, а сын очень хотел увидеть спины горбатых китов, которые в январе устраивают в здешних бухтах себе личную жизнь. Но каждый раз, когда он поднимал тревогу, это оказывались просто отшлифованные водой скалы. Впрочем, мы все равно не могли перевести дыхание от восхищения: вода, как голубой драгоценный камень, растущие прямо на скалах орхидеи, огромные пальмы, больше похожие на колонны...

Услуги отеля и питание

Номер был достаточно комфортабельным и чистым, но после того, как мы стали давать нашей горничной при встречах на чай 1-2 доллара, он стал намного аккуратней и, смешно говорить, но появилась туалетная бумага в нужных количествах.

Мы слышали, что в Лас-Терренас непременно нужно попробовать рыбу-гриль с кокосовым орехом, поэтому в первый же день мы навестили один из ресторанчиков на набережной и отыскали ее в меню. Вкус непривычный, с оттенком сладости в рыбе, но приятный. На чай здесь принято давать 10% от стоимости счета; в меню отеля указано, что чаевые включены в стоимость, но все же в нашем отеле не дать эти 10% – значит показать, что ты очень недоволен обслуживанием. В следующий раз официант постарается, чтобы так оно и было. В местной кухне меньше морепродуктов, чем я ожидала: основной упор на овощи и бобовые.

Местные достопримечательности

Вообще, отдых здесь был о-о-очень ленивым: всюду прекрасные виды, череда потрясающих пляжей по всему побережью, утром мы садились на велосипеды, выбирали один из пляжей, раскладывались там, читали, играли, купались, а ближе к вечеру неохотно возвращались в отель. Вода – исключительно чистая, стайки рыб вились у наших ног уже в двух метрах от берега. У меня были огромные планы на экскурсии, но за неделю отдыха мы выбрались только к тридцатиметровому водопаду Эль-Лимон, немного прокатились с сыном на лошадях и поднялись в воздух на вертолете. Последнее оставило самые яркие впечатления за весь отдых: вид сверху на остров был незабываемым! Стоило это 70 долларов с человека, и мы оставили 5 долларов на чай. Вот и все. А ведь столица Доминиканы – с музеями, выставками, архитектурными достопримечательностями и парками была всего в двух часах езды от нас! Впрочем, аренда автомобиля здесь дорогая, а правила езды почти не соблюдаются, можно сказать, и местные полицейские, как нам рассказывали, с особым удовольствием останавливают и «потрошат» арендованные туристами машины. Так что мы обошлись велосипедами и такси.

Кстати, в тамошних такси нет счетчиков, а есть только фиксированная цена между точками, так что торговаться бесполезно. Зато в местных магазинчиках – можно и нужно. А еще к указанным часам обеденного перерыва спокойно могут приплюсовать полчаса, а то и час, а на ваши претензии просто пожмут плечами.

Да, и мы нашли на острове французскую булочную, выпечка там восхитительная, главное – успеть утром, потому что прилавок быстро пустеет.

Собираемся приехать в Лас-Терренас на следующий год, но уже не в отель, а снять бунгало на троих.


Татьяна

Также по теме
Столичные Рождественские ярмарки
Уже не первый год в столице проводятся Рождественские ярмарки. В этом году будет представлена  не одна, не две, как было в прошлом году, а девять иностранных и тридцать российских ярмарок. Каждая будет знакомить с традициями и культурой определенной страны или города.
Бангладеш – страна тысячи культур и традиций
Как-то раз мне выпал случай посетить Бангладеш, точнее его столицу город Дакка. Хотя эта страна не пользуется особой популярностью у туристов, она все же прекрасна.
Эта гостеприимная маленькая Литва
Литва, самая южная из Прибалтийских стран, небольшое, по-домашнему уютное государство, имеющее, традиции, уходящие своими корнями в рыцарские ордена Речи Посполитой, сохранившее памятники истории еще романского периода, славящееся небольшими хуторами со вкусной и сытной деревенской едой.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений