Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Фелиноз – болезнь от кошачьих царапин

Фелиноз – болезнь от кошачьих царапин

Фелиноз – это острое инфекционное заболевание, развивающееся после царапин или укусов некоторых животных, преимущественно кошек.

Возбудители заболевания – бактерии Rochalimea henselae из семейства риккетсий. Считается, что возбудители являются представителями нормальной (условно-патогенной) миклофлоры полости рта у кошек.

Распространение инфекции происходит через микротравмы (укусы, царапины). Иногда слюна кошек, попавшая на глаза, может вызвать развитие специфического конъюнктивита. Заболеванию подвержены преимущественно дети. Случаи заражения внутри семьи возможны при общении с одной и той же кошкой, между людьми заболевание не передается.

Инкубационный период фелиноза в среднем составляет 3 – 10 дней, в отдельных случаях может растягиваться до 1,5 месяцев.

В начальном периоде на месте заживающей царапины образуются небольшие выступающие уплотнения (папулы). Папулы нагнаиваются, а затем постепенно заживают, не оставляя выраженных изменений. Спустя 2 – 3 недели обнаруживается увеличение регионарных лимфатических узлов, чаще всего в подмышечных впадинах и далее – на шее (при наличии царапин на руках). Лимфаденит обычно односторонний, узлы плотные, незначительно болезненны. Также страдает и общее состояние ребенка. Температурная реакция обычно находится в пределах 38.5 С0, интоксикация может проявляться общей слабостью и отсутствием аппетита. На коже нередко появляется распространенная сыпь, напоминающая аллергическую реакцию. При распространении риккетсий с кровью возможно формирование воспалительных гранулем во внутренних органах. Наиболее часто это состояние отмечается по увеличению печени и селезенки. Явления интоксикации обычно продолжаются от 1 до 3 недель, после чего начинается обратное развитие заболевания.

При попадании инфекции на область глаз развивается односторонний конъюнктивит. Часто возникновению заболевания способствует растирание ребенком лица. При этой форме фелиноза на конъюнктиве образуются язвы и узелки. Также увеличиваются ближайшие лимфатические узлы (околоушные и подчелюстные). В редких случаях воспалительный процесс затрагивает сетчатку, вызывая нейроретинит. Зрение при этом не нарушается.

Варианты осложненного течения фелиноза крайне редки. Описаны единичные случаи менингитов и менингоэнцефалитов.

Лечение фелиноза проводится антибактериальными препаратами. В большинстве случаев назначают эритромицин, азитромицин, ципрофлоксацин. Также назначают противовоспалительные, жаропонижающие, антигистаминные препараты. При выраженном нагноении лимфатического узла с целью удаления гноя возможно проведение пункции или разреза.


Татьяна

Также по теме
Туляремия
Туберкулез
Туберкулез является тяжелым инфекционным заболеванием, поражающим разнообразные органы и ткани организма и существующим в различных клинических формах.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений