Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Эта волшебная Ямайка

Я и мой муж – большие любители путешествий. Мы уже объездили полмира, но все равно, как только предоставляется какая-то возможность, сразу спешим в неизвестный уголок земли навстречу с чем-то новым и неизведанным. На этот раз судьба забросила нас на чудный остров в Карибском регионе – Ямайку.
Эта волшебная Ямайка

Большим сюрпризом для нас стала встреча в самолете с нашими общими друзьями, с которыми мы уже не виделись долгое время. Они тоже летели на Ямайку в отпуск. Так, компанией из четырех человек мы дружно устроились в такси в аэропорту и отправились, как оказалось за первыми приключениями.

Дорога с приключениями

Моя подруга неправильно назвала таксисту отель, и поэтому он отвез нас в совершенно иное место. Хотя на острове большинство говорят на английском языке (мы, кстати, также неплохо им владеем) поговорить с водителем нам не удалось. Он молча вез нас по каким-то кварталам, и в итоге мы очутились в совершенно безлюдном месте. Нам стоило больших усилий объяснить ему, что приехали мы не туда и уговорить отвезти обратно в аэропорт. За все это мы заплатили по двойному тарифу и еще оставили несколько долларов чаевых. Как выяснилось впоследствии, денежные вознаграждения на Ямайке не приняты. В такси следует просто оговорить сумму перед поездкой. К сожалению, мы об этом узнали поздно.

Нужны ли чаевые?

Однако, добравшись до отеля, я сразу решила поинтересоваться, как здесь обстоят дела с чаевыми. В системе «все включено» (по этой системе работает большинство отелей острова) плата за обслуживание также включается сразу в счет, поэтому никакие дополнительные расходы для этого не предусматриваются. Исключение составляют носильщики и портье. За любую дополнительную услугу им принято оставлять $0,5-1. Во всех других случаях размер вознаграждения для обслуги составляет 10-15% от общего счета.

Если вы расплачиваетесь картой, то чаевые можно отдать просто в руки. Но не всегда они выражаются в денежном эквиваленте. Мы, например, для администратора «припасли» дорогую бутылку вина и забавные русские сувениры. От денег он просто категорически отказался.

В ресторанах плата за обслуживание редко включается в общий счет. Но оставлять чаевые для официантов все равно следует, где-то в размере 15%. Даже если вам не понравилась их работа, вы должны оставить несколько мелких монет (совсем немного). Этим вы покажите свою воспитанность и при этом выразите недовольство обслуживанием.

Ямайку многие туристы называют самым красивым островом планеты. И это не удивительно. Голубые горы, бесконечные пляжи с искрящимся белоснежным песком, теплое лазурное море не оставляют равнодушным никого. Вот и мы просто влюбились в эту необычную страну с ее сумасшедшей музыкой, нестандартной кухней, страну волшебства, мистики и бесконечных водопадов.


Также по теме
Экзотика и рыбалка в Сен-Пьер
С группой туристов мне посчастливилось побывать в одном замечательном месте, расположенном на островах в Атлантическом океане. Это два великолепных острова Микелон и Сен-Пьер, которые являются заморским сообществом Франции.
Игры для детей: польза или вред?
Многие считают, что игра для ребёнка является обычным развлечением. Учёные выяснили, что благодаря играм ребёнок получает всю необходимую информацию об особенностях поведения человека в обществе, принимая на себя определённые роли.
Как дают чаевые в Албании
Албания – нежная жемчужина средиземноморья. Непорочная природа, пляжи на чистейших берегах Адриатики, богатство достопримечательностей, щедрая кухня – идеальное место для семейного отдыха.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений