Реклама на сайте
@ Связаться с редактором
Литва, самая южная из Прибалтийских стран, небольшое, по-домашнему уютное государство, имеющее, традиции, уходящие своими корнями в рыцарские ордена Речи Посполитой, сохранившее памятники истории еще романского периода, славящееся небольшими хуторами со вкусной и сытной деревенской едой.
Но, я ехала в Литву на встречу с подругой детства – наши родители когда-то вместе служили в одном из сателлитов СССР, и мы, не ведающие национальных различий, вместе росли и играли, пока наши отцы проводили учения на расположенном рядом военном полигоне. В поездку я захватила свою 9-летнюю дочь – нужно же мне было чем-то похвастаться перед своей почти «европейской» подругой.
Нюансы проживания в каунасском отеле
По прибытии в Вильнюс (столицу Литвы) я встретила свою детскую подругу, которая собиралась отвезти меня в Каунас, где я забронировала номер в отеле. Пока мы ехали, я узнала, что добраться в Каунас можно на регулярно курсирующих автобусах или маршрутках, на такси или арендованной машине. Первый вариант – самый дешевой, а машину лучше брать в том случае, если запланировано путешествие по городам и весям Литвы. Поездка на такси по местным масштабам довольно дорога – около 20-25 лит (автобусный билет стоит 1,5-2 лита). Кстати, таксистам принято давать чаевые в том размере, в котором вы сами пожелаете, достаточно 1-2 лита, а стандартные 10% от стоимости поездки не включаются в плату за проезд.
В Каунасе я поселилась в небольшом отеле, выполненном в старинном духе, навеянном сказаниями о рыцаре Айвенго и Ричарде Львиное Сердце – с холлом в виде каминного зала, с высокими потолками, украшенными балками и с различными «рыцарскими» сувенирами на стенах. Дочь, каждый раз возвращаясь в отель, чувствовала себя настоящей принцессой из сказок Братьев Гримм, настолько продуманно и точно была создана атмосфера готического замка для неискушенного туриста, хотя сами номера по обстановке и уровню комфорта вполне соответствовали нынешнему веку.
Озадаченная рассказами о том, что здесь не любят русских, я не знала даже, как дать чаевые – вдруг обидятся, если дам или наоборот. На помощь пришла подруга, объяснившая, что в Литве и в отелях принято давать столько, сколько можешь – швейцару (если речь идет о фешенебельном отеле), носильщику, горничной. Я за 4 дня проживания в отеле потратила на чаевые немного – 5 лит носильщику, 10 – горничной и 10 лит оставила на ресепшене.
Каунас – оживший памятник архитектуры
В Каунасе погружаешься в атмосферу настоящего Старого города – узенькие мощеные улочки, чудом сохранившиеся руины крепостной стены и сторожевые башни, изысканная и строгая Ратуша, созданная еще зодчими XVI вв., Музей чертей, со своей страшной и забавной выставочной галереей.…Чтобы понять атмосферу города надо просто сюда приехать.
Мы питались в небольших ресторанчиках и кафе – при отеле своего ресторана не было, но, в принципе, это было ни к чему. Каждый раз мы старались попробовать какое-то блюдо местной кухни, не скажу, что они все привели меня в восторг, но вот мясные колбаски и жареный картофель – это действительно нечто, особенно, если запивать еду очень вкусным литовским пивом, например, «Швитурис» или «Таурас». Кстати, только здесь моя дочка стала с удовольствием пить обычное коровье молоко, а дома в нее и капли нельзя было влить.
Система чаевых такая же, как и везде – 1-2 лита сверху счета, без процентной надбавки к нему. В том случае, если вы расплачиваетесь кредитной картой, имейте при себе несколько мелких купюр на случай, если вдруг захотите выпить чашечку кофе. Конечно, чаевые – дело добровольное, но ведь вам не захочется выглядеть в глазах людей, искренне вас угощающих отменной домашней едой, поданной в больших порциях, невежей.
Уезжая из Литвы, я, наверное, поняла одно – неважно какой ты национальности – русский или татарин, еврей или немец – национальные скандалы создают политики, а не люди, ведь ни разу за свое пребывание здесь, мне не дали понять, что я нежеланный гость…