Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Пярну, Эстония туристическая

Эстония очень маленькая страна, но она настолько богата разнообразными достопримечательностями, что порою кажется совершенно необъятной, поскольку времени на их осмотр практически никогда не хватает.
Пярну, Эстония туристическая

Мы с подругой уже были в Таллинне, побывали у его знаменитой городской стены, посетили собор Александра Невского и заглянули в необычный парк Тойла-Ору. В этот раз решили просто проехаться по стране, посетить ее необычные места и насладится красивой природой.

Знакомство с Пярну

Первым на нашем пути был город Пярну, который еще часто называют летней столицей Эстонии. Благодаря своим великолепным пляжам, он еще много лет назад попал в список лучших курортов Российской Империи.

Конечно же, сразу мы отправились на знаменитый Пярунский пирс, который является самым известным символов города. С ним связана красивая легенда, согласно которой, двое влюбленных должны рядышком пройтись до самого конца пирса и там поцеловаться. Тогда им будет обеспечена счастливая совместная жизнь. Но природа внесла свои коррективы в историю. Одна часть пирса полностью залита водой и есть место, чтобы пройти только одному человеку. Вот такой поворот судьбы…

Дальше мы побывали в парке аттракционов и прошлись по тихим Пярунским улочкам, которые сплошь «усеяны» небольшими деревянными домиками, похожими на сказочные.

Проживание в отеле или как мы раздавали чаевые

Эстонские отели очень красивые и полностью соответствуют степени звездности. Уровень обслуживания довольно высок, но отношение к плате за него не совсем обычное. Оказывается, в этой стране не приняты чаевые для горничных за уборку в номерах. Нет, их, конечно, никто не запрещал, но оставленные нами на кровати евро так и продолжали лежать каждый день. Нам объяснили, что все необходимые расходы уже включены в счет в размере 10% и никаких дополнительных вознаграждений не требуется. Чтобы хоть как-то отблагодарить горничную за отличную уборку, мы подарили ей огромную коробку конфет.

В ресторанах же чаевые распространены. Если они не внесены в счет (5-10%), следует оставить некоторую сумму официанту. Обычно 5-10 евро бывает достаточно. Вообще-то размер чаевых здесь определяется традициями тех стран, откуда прибыли туристы. Россияне всегда оставляют щедрые вознаграждения, а вот жители скандинавских стран более прижимистые, размер их чаевых составляет всего 1-2 евро.

В барах и кафе чаевые не приняты. Водителям такси следует оставить некоторую сумму, примерно 5% от счетчика. Небольшое вознаграждение (несколько евро) принято давать и паромщикам при переправах.

Если быть краткими, то чаевые в Эстонии можно охарактеризовать так: это не правило, а скорее приятное исключение из него.


Также по теме
Каймановы острова, Джорждтаун
Два варианта передвижения по Джорджтауну – это такси и машина напрокат. Посадка в такси стоит 10 долларов, плюс  багаж – 1,25 доллара, плюс ожидание – 0,65 доллара в минуту. Чаевые – где-то 5% от стоимости поездки, или же просто округлите оплату до любой удобной суммы.
Стокгольм, Швеция – шедевр природы
Швеция – это довольно холодная скандинавская страна. Но ее потрясающая история и культура, завораживающая своей красотой природа, и шведское гостеприимство согревают многотысячную армию туристов, приезжающих в эту удивительную страну.
Доминиканская республика, Санто-Доминго
В город мы добирались из аэропорта на такси, поездка обошлась нам в 50 долларов. После нам сказали, что мы сильно переплатили, но тогда мы были так измучены перелетом, что просто хотели поскорее прибыть в отель.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений