Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Есть такая профессия…

Вы думали – родину защищать? Нет, ну что вы. Есть такая профессия – самогон варить.
Есть такая профессия…

Да-да, профессия. Не в рамках фрилансерства, конечно, а в рамках узаконенных музеев под открытым небом. Наши ушлые предки освоили самогоноварение из буквально всего, что рОдит родная земля: овощи, ягоды, кора деревьев, картошка, и чуть ли не земля – всё, абсолютно всё идёт в дело.

Мои личные отношения с самогоном были следующие: дед моей подруги, которая жила в моей квартире несколько месяцев, расчувствовался и решил меня отблагодарить за поддержку внучки в тяжелые времена. Из заповедных лесов прибыла ко мне бутылочка первача, настоянного на травах. Это была моя личная персональная война с благодарностью деда, выраженной в 70%, объемом два литра. Я уж и так его пила, и под закуску, и под настроение и без настроения, с подругами и без, проклятый самогон не желал заканчиваться. Я пила его полтора года. И последнюю рюмку встретила с благодарностью к деду, что он не прислал 5 литров (а мог бы, он человек не жадный). После той отчаянной борьбы я и заинтересовалась – а, собственно, что такое самогон, как его делаю?

Переживший сухой закон в Советском Союзе, развал Советского Союза, образование СНГ и нового таможенного союза. Всё ему нипочем, этому напитку. Напиток, который выдержал приготовление себя даже из мыла! Воистину - напиток богов и героев.

На сегодняшний день есть места, где самогон варят официально: это различные музеи, имеющий лицензию от государства на производство самогона, где сама технология проходит специальную экспертную проверку на соответствие всем требованиям качества и безопасности продуктов питания.

Рассказывает старший технолог бровара музейного комплекса старинных народных ремесел Дудутки (Беларусь): «Народ в лесах прятал самогонные аппараты. Я была совсем крохой, мне было лет шесть-семь. Помогаешь в лесу и думаешь: боже мой, когда это кончится! Детская память цепкая, навыки остались. Тогда тяжелое время было. Рассчитывались в деревне самогонкой. От милиции прятались – она же наказывала, разбивала аппараты. А сегодня уже почти не гонят самогонку в деревнях – в магазине этого добра валом.»

Принцип самогонного аппарата довольно прост: в паровой котел заливается заранее подогретая вода, она кипит. В бражник заливается брага. Когда вода кипит – из бражника идут выделения паров, которые проходят через специальный фильтр – сухопарник. Тяжелые сивушные масла оседают вниз, а легкие, спиртовые, поднимаются наверх, в так называемый холодильник. В этом холодильнике постоянно циркулирует холодная вода, которая охлаждает пары. Пары превращаются в жидкость, которая имеет крепость от 40 градусов и выше.

Интересен способ, которым в старину проверяли крепость получившегося напитка. Мне кажется, такой вопрос можно задавать на химической олимпиаде. Как, имея порох, проверить крепость напитка? Польская, литовская и белорусская шляхта проверяла следующим образом: в стакан с напитком насыпался порох, выжидалась примерно минута и затем кремнем высекались искры. Если со второй искры порох не воспламенился, значит в самогоне слишком много воды, низкий градус. Порох отсырел и не воспламеняется. Если же в самогоне достаточно спирта, то порох легко воспламеняется, даже моментально.

Поклонники самогоноварения считают, что от 250 граммов для неподготовленного человека не будет никаких последствий, а для подготовленного и пол литра пройдут незаметно на следующее утро. Не знаю. Не пробовала. Мне 30 граммов дедушкиного «первача» было достаточно, чтобы испугаться и от греха бутылку закупорить до следующего раза.


Александра Постышева

Также по теме
Я поведу тебя в музей
Как подготовить малыша к посещению музея? Как сделать так, чтобы он полюбил «музейные посещения»?
Первый поход в музей
Ваш малыш подрос,  и   стало уже скучно  гулять по знакомому маршруту:  по скверу  до детской площадке и обратно. Хочется  куда  - то выехать. В зоопарке вы уже были, в уголке Дурова тоже, что же еще можно посмотреть маленькому путешественнику?
Военные музеи
В этом году отмечается 66-годовщина Победы в Великой Отечественной войне и 70 лет битве за Москву. Война 1941-1945 гг. - величайшее историческое событие ХХ века, в котором решалась судьба всего человечества. О том, как далась нам эта победа можно узнать не только из книг и воспоминаний ветеранов, но и, посетив  военно-исторические музеи.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений